В честь туркменского князя в селе Приозерном открыта мемориальная доска

Важное

В минувшие выходные жители Приозерского, что в Левокумском районе, стали участниками важного события: на старинном доме появилась мемориальная доска в честь туркменского князя Мусы-Аджи Эшеева, основавшего это село 1913 году. Тогда же был построен и дом, расписанный изречениями из Корана.

Столетний юбилей приозерцы будут отмечать в следующем году, а пока сельский праздник, на который собралось немало гостей, приурочили к Дню края. Учитывая историческую значимость момента, в ставропольскую глубинку прибыл первый секретарь посольства Туркменистана в России Гуванч Овезов, который в беседе заметил: «Интересно открывать новую страничку в истории своего народа, и приятно осознавать, что далекий предок немало сделал и для края, и для России…».

Как известно, в период Русско-японской войны значительная часть туркменского общественного капитала, в том числе солидные сбережения Мусы-Аджи, была пожертвована на сооружение миноносца, получившего название «Трухменец Ставропольский». Богатый кочевник к тому же поставлял для русской армии отменных скакунов, выращенных на степных просторах, в знак благодарности Николай II пожаловал турк-менскому меценату мундир со своего плеча. Князь очень гордился этим подарком и надевал его, только встречая дорогих гостей. О том, как сложилась его судьба после революции, существует много версий, но село было переименовано только в 1949 году: до этого оно называлось хутором Мусы-Аджи…

В парке организаторы праздника развернули две юрты: здесь гостей угощали пловом, приготовленным прямо на костре, и согласно обычаю встречали свежеиспеченным национальным туркменским хлебом. Почетные гости, среди которых были и представители духовного управления мусульман Ставрополья, высказали слова благодарности в адрес инициатора мероприятия – председателя совета общественной организации туркмен Ставропольского края «Ватан» Асадуллы Сухамбердиева. Многие из выступавших напомнили, что этот день считается символичным еще и потому, что в мае в каждом из туркменских сел на Ставрополье проводятся традиционные торжества, посвященные дню поэзии Махтумкули Фраги.

Источник Ставропольская правда

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме