Узбекистан и Туркменистан не попали в рейтинг вовлеченности в мировую торговлю

Важное

Узбекистан и Туркменистан отсутствуют в рейтинге вовлеченности в мировую торговлю, подготовленном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ).

Рейтинг издается раз в два года. В 2012 году в него были включены 132 страны, места которых распределены по таким факторам, как свобода доступа товаров на внутренний и внешние рынки, эффективность и прозрачность таможенного оформления, качество логистики и транспортной инфраструктуры и делового климата (степень «зарегулированности» бизнеса и безопасность участников торговли), перечисляет Коммерсантъ.

Среди стран Центральной Азии наиболее открытой признана экономика Казахстана — 105-е место в рейтинге, при этом в 2010-м году страна занимала 88-е место. Пятью строчками ниже расположился Таджикистан (110-е место), рядом устроился Кыргызстан (111). Причина отсутствия в рейтинге Узбекистана и Туркменистана не сообщается.

На строчке ниже Кыргызстана расположилась Россия, ее позиции чуть улучшились — в 2010-м году она занимала 114 место. Главные проблемы импортеров в России, по данным авторов исследования, — коррупция на таможне, тарифы, «криминал и рейдерство», а также нарушения сроков доставки. Единственной сильной стороной российской экономики являются IT-технологии.

Среди постсоветских стран лидируют Эстония (26-е место), Грузия (38) и Литва (45).

Четверка лидеров рейтинга с 2010 года не изменилась: Сингапур, Гонконг, Дания и Швеция соответственно — «небольшие открытые экономики, где внешняя торговля дополняет внутренний рынок, который относительно невелик». Самая «прозрачная» таможня в мире — у новой Зеландии, занявшей пятое место. США с 19-го места в предыдущем рейтинге опустились на 23-е.

Китай занял 56-е место (в прошлом рейтинге — 48), Турция не изменила позицию — 62-е место, Пакистан оказался на 116-й строчке (112), Иран, впервые внесенный в рейтинг, расположился на 117-м месте.

Замыкают рейтинг Венесуэла, Бурунди и Чад.

Источник Фергана.news

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Уверен, что эти сведения отсутствуют потому, что министерство экономики не предоставляет МВФ никаких сведений. Уверен, что 90 процентов торговли с внешним миром это газ.Боятся!

Eta prosta otsustvie dannih.A tak jalovatca na nashih tamojennokov greh.Nashi tamojenni rabotayut po zakonu.Esli zakon pozvolyaet import ili eksport togda problem s Turkmeniskim tamojennim problem ne budet.Nabarot ochen mnoga problem v Kitaye,Rossi i tak dali.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме