Новая книга о Туркменистане

Важное

«11% детей в Туркменистане недоедает, а 15% — имеют задержки в развитии» — такие данные, ссылаясь на продовольственную программу ООН, приводит в своей новой книге старший научный сотрудник Университета Джонса Хопкинса Себастьян Пейруз (Sebastien Peyrouse).

Книга называется «Turkmenistan: Strategies of Power, Dilemmas of Development» (Туркменистан: Стратегия власти, дилеммы развития). В ней более 200 страниц.

Автор буквально по крупицам собрал данные из различных открытых источников, что само по себе огромный труд, особенно когда речь идет о такой закрытой стране как  Туркменистан.

Книга содержит исторические и статистические данные, рассказывает о роли С.Ниязова в становлении независимого Туркменистана и о нынешнем президенте страны. В ней дается оценка социальному и экономическому развитию страны, рассматривается вопрос – станет ли Туркменистан Среднеазиатским Кувейтом.

Автор рассказал о своей работе над книгой, в середине марта в Вашингтоне, где состоялся брифинг с участием представителей туркменских правозащитных организаций.

Предыдущая статья
Следующая статья

33 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

33 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

nadeyus zdes pravdu napisali a to nadoyelo ruhnamu çitat kotorayy ne komu ne nujen kotryy lyudey zastavlyaut uçit i pokupat

Уже читаю! Прочту поделюсь впечатлениями.

Tahmasp, вы кнiжку купили? или есть где в открытом бесплатном доступе?

На amazon $60. На google play я купил за $15 цифровую версию.

где взять книгу

Где можно взять книгу? Скачать?

Книжку надо всем иностранцам для образования. А Туркмены эти цифры на себе проходили.
Хорошо хоть Американцы пишут.Пока мы сами не начнём шевелиться этот Туркменский заповедник дикости не скоро закроется.

Каждый сказочник из «открытых источников» наковыряет что попало и выдает это за истину в последней инстанции 🙂 У меня информации открытой море и что, теперь книжки сразу строчить?

Кстати профессиональная биография у автора очень примечательная, сразу видно «подрывник».

Эльф сразу видно, что Вы профессионал своего «дела», «подрывников» сразу примичаете! Приятно наверно в кабинете сидеть где мухи не кусают и «подрывников» выискивать в сети! При этом наверное еще и зарплату платят и звания дають! 🙂 Только Вам бы прочесть книгу-то для начала не мешало, а то Вы сразу «колодец травить» начинаете, типа у автора биография Вас не устраивает. Мы про Вашу биографию пока тоже ничего не знаем, но в Ашхабад будущей весной приедем и наверное увидим, кто там эльф, смурф или даже швейцарский гном. Последнее особо интересно, государственные средства надо бы вернуть в государственную казну.(Это так мысли в слух… Развернуть »

Ну собственно я Вам ответил, Вы увидели 🙂

Да данные не утешительные. А правда что, Сердар владеет несколькими гостиницами. Если да почему бы ему не занаятся благотворительностью. Тогда хотя бы часть наворовонных вернулось бы в руки народа. И ситуация не была бы такой плачевной

потихому идет информационная подготовка людей к тому что у нас не все так хорошо как должно было быть.Через 2-3 года найдут повод для введения санкций,а там как по старой схеме вперед за демократию.Я живу в Туркмении но голодающих детей я не видел НИКОГДА,беспризорники есть ,попрошайки есть, но голодающих уж точно нет.

«по тихому идёт информ.-подготовка людей что, у нас не все так хорошо»
А что, у нас все хорошо, и прекрасно? Да?
«беспризорники есть,попрошайки есть,а голодающих неееет»
По твоему попрошайки и беспризорники кто? Они от жиру бесятся? Да?
Прежде чем калякать что-то включи мозги.

Merdan, прочти повнимателенее, дети не голодают, а не доедают, т.е. недостаток питательных веществ в рационе, это данные ООН. А книгу туркменам не дадут прочитать, она на английском, даже если на русский переведут или на туркменский к ввозу ее все равно запретят. Аналогичный скандал вызвал когда-то выход книги «Нация Племен»(Tribal Nation) в которой западный(американский) историк демонстрирует положительные эффект управления Туркменистана коммунистами, т.е в советский период. Всем, кто считает меня «прозападной гидрой» специально для Вас привожу в пример книгу Tribal Nation, она написана на основе реальных архивных данных из туркменских архивов советского периода. К подлинным копиям архивных документов этого периода можно получить… Развернуть »

это всего лишь формулировка,слово не доедают можно трактовать по разному,но факт остается один дети «типа» голодают. А это уже искажение правды.

Слушайте на каком языке Вам надо написать, чтобы Вы понимали. Кто бы как не трактовал у ООН, на чьих данных основана эта книга есть четкие определения голода и недоедания.Недоедание как правило определяется 60% недостатком веса, среднего для каждого возраста. Недоедание в терминологии ООН имеет отдельное определение. Есть Декларация ООН от 1974 года «О ликивидации голода и недоедания». В английском используются также различные понятия для голода — hunger, для недоедания — malnutrition. Терпеть не могу преднамеренный дилетантизм! Читайте прежде чем спорить! Признание наличия проблем, это возможность их решить, а не возможность опозориться. Проблема в том, что туркменская хунта, так активно орет… Развернуть »

Уважаемый Tahmaps давайти говорить фактами а не о том что написано в деклорациях ООН.По его книги каждый 11 ребенок в стране не доедает,зайдите в любой садик в Туркменистане и посмотрите есть ли там дети с недобором веса. Я пишу о том что один человек написал мягко сказать искаженные факты, а в будущем кто то будет на них ссылаться.И я с вами полностью согласен с тем что наше руководство вообще не видет ни каких проблем.

Уважаемый Мердан! Давайте говорить фактами! Единственный доступный источник информации о Туркменистане это данные ООН и международных правозащитных организаций. Статистика по питанию населения у Минздрава Туркменистана отсутствует. Они даже современной методологией сбора таких данных не владеют. На это нужны средства и огромное количество персонала на местах, интервью в семьях, участие работников минздрава в процессе приготовления пище в выбранных семьях и т.д. Я уверен, что некоторые программы ООН такие исследования в семьях Туркменитана проводили и неоднократно. А заходить в садики и тупо смотреть на детей не получиться, поскольку только взглядом наука ничего не измеряет. Как Вы можете утверждать,что данные искажены если у… Развернуть »

Tahmasp прав. И голодные дети есть, а недоедающих в Туркмении скалько хотите. Нечего мозги пудрить Туркменам, учёны уже.В стране полный беспредел диктатуры одного человека, и его карательного аппарата.Чиновники воруют и плевать хотели на народ.
В Лебабе во многих аулах проститутки обосновались.Вот такой жизнь у нас. Это жа позор нам.

Уважаемый, так, где же факты???

Что за странная позиция-отрицать очевидное! Достаточно вспомнить о положении, в котором находятся люди, живущие в селах. Как можно полноценно кормить детей, не получая зарплату и не имея практически никаких доходов. Хлеб и чай-вот самые доступные продукты для этой категории граждан. Вот вам и недоедание в прямом смысле этого слова. Только не надо говорить, что земля Туркменская щедра и хлебосольна и люди питаются со своего огорода. Нет этого, а если и есть, то только считанные единицы занимаются собственным хозяйством.

Прошлым летом до моря по югу проехали. Не буду рассказывать как в горах красиво, тихо, чистая вода и воздух, но бедность страшная. Заежали в гости, перед дорогой набрали нескольк сумок со всех знакомых, разную обувь, одежду секонд хендом (обычно в церковь сдавали помощ малоимущим), так ладно с одежд трудно, хотите верьтеневерьте, клянусь детьми, у них питание ваще ужасное и вправду только чай с хлебом, зимой фруктов нету, все на базаре осенью продают. Чеснслово до слез жаль детишек, может конечно родители виноваты, но раньше была работа, люди на курортные места приезжали отдыхать, а сейчас позакрывали. А в семьях по 5 и… Развернуть »

Если в детских садах каша с рисовой сечкой на воде оттого и синяя, хлеб с МАРГАРИНОМ и пол-стакана чуть сладкого чая на завтрак , черные макароны, от который, так называемый, суп становится какой-то тюрей и 2 печеньки, с малоподходящим названием Берекетли для таких условий, есть норма хорошего дошкольного питания, то, как говорится, без комментариев. Воспитатели открыто говорят, чтобы родители давали с собой детям дополнительный «перекус» в садик. Когда дочка моей подруги во время обеда пролила на белую кофточку суп, то в итоге, следы от супа,- смесь томатный пасты и какого-то, хорошо, что не машинного, масла, не могли отстирать ни Персилом,… Развернуть »

Про неполноценное питание детей — всё абсолютная правда. Хотелось бы отдельно сказать про такой элемент рациона как рыба: её дети не видят вовсе, хотя растущему организму она нужна постоянно. Всем известно, что рыба содержит в себе много фосфора и тем самым обеспечивает активность работы мозга. Сколько твердят об этом вокруг, да и наверняка вам в детстве родители говорили: «хочешь быть умным – кушай больше рыбки, в ней много фосфора». Как показывают многочисленные исследования учёных, эта фраза не лишена смысла. Прожив за пределами ТМ, своими глазами видел как семьи еженедельно закупают по нескольку банок рыбных консервов, т.к. это лёгкоусваиваемая, полезная и… Развернуть »

Золотые слова Madina. Ну так воздайте же хвалу Аллаху и вашим баши 🙂 Еще лет двадцать такой независимости и от туркмен останется только Рухнама и воспоминания. А не надо было отделяться от России. Нет, туркменским баям захотелось самолично пограбить. Не будет у вас революции. Так и будете потихоньку затухать и вымирать, или пока турки жестко не присоединят и поглотят, без права национальной идентичности.

Независимый от Туркмении туркмен, вы может и в жестокой форме, но высказали правду матку. Эти сценарии действительно наиболее вероятный. Туркмены изначально не готовы были иметь своё государство.Вся наша история это межплеменная ненависть. А от Корана и Сунны пророка Мухаммеда (с.а.с.) большая часть туркмен уже давно отвернулась. Поэтому только и остается надедежда на Аллаха, больше надеяться не на кого…

Я не знаю удалят ли мой комментарий админы-демократы, но это моё мнения, прошу не осуждать за это.

Независимый от Туркмении туркмен, ну Вы даёте! Вот так и переворачивают историю с ног на голову. Туркмения от России не отделялась и за независимость не боролась — это троица славянских президентов устроила пьянку в Беловежской Пуще и порешила судьбу СССР, одним махом выпнув оттуда всю Центральную Азию и Кавказ. Правда, до этого Союз был до предела ослаблен престарелыми правителями от КПСС и замучен несвободой, экономической и политической. А Туркменистан просто не был готов к полной независимости — не успели наработать ни культуры управления, ни программы развития, ни единой идеологии. Вот и пожинаем плоды. А сейчас российские власти не хотят вспоминать… Развернуть »

Когда вся эта заваруха только началась 20 лет назад, я понял, что делов в «новой» моей стране не будет. Собрал родню, благо ее было немного, и сказал, что как не тяжко, а надо с «новой земли» отчаливать. Мои на меня посмотрели как на сумасшедшего, но я настоял жестко, и они смирились. Оперативно, насколько позволяла ситуация перебрались в российскую провинцию. За 20 лет наладил свой небольшой бизнес, худо-бедно семью кормит, раз в год ездим отдыхать за границу. Никто в меня пальцем не тычет в России, что я неславянской внешности и веры, да в нашем городе вообще непонятно кого больше, славян или… Развернуть »

Азат, полностью согласен с Вами. Шоковая терапия в России стерла почти всю их историческую память, также как социалистическая революция стерла всю память о Российской Империи, объяснив все происходившее до революции как подготовку к ней. «Кремлевские старцы» ничего не делали для интеграции Союза, за что и поплатились.
Те, кто правят Россией сейчас вообще из окон Питербургской мэрии в основном видели Неву и Адмиралтейский шпиль. Путин увы не стал общим знаменателем российской политики, в последнее время он все больше похож на правителя Московского княжества нежели великой России.

Воздавать Аллаху хвалу за такое — кощунство, а что касается баши, так они ее итак получают с лихвой! Никакой революции не будет — Вы правы, народ запуган, пассивен и по большому каждый живет только своими собственными интересами и всем глубоко наплевать на все политические выкладки и размышления, самое главное, чтобы «кардинал» за штуку баксов на шее висел и желательно не один, дорогая машина с Эмиратов была и элитка… Те, кто открыто возмущается — их единицы, а большая часть принимает все происходящее как должное, с позиции — лишь бы меня не трогали и не было проблем. Более того, многие с УДОВОЛЬСТВИЕМ… Развернуть »

Ладно, удачи вам земляки в вашем концентрационном лагере, выжить. На прощание вам подарок посмотрите фильм «Озорные братья Джапбаки», а главное, почти пророческий туркменский мультфильм «Гульжахан» 1991 года, но еще СССР, прям про вашего баши. Не знаю что за добрая душа выложила, случайно наткнулся. С пламенным российским приветом! Туркмен, вовремя уехавший из «золотой» клетки под названием Туркменистан.

пожалуста подскажите как найти туркменский мультфильм «Гульжахан» 1991 года.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме