Монополист

Важное

В начале текущего года частная компания Туркмен Баха получила «эксклюзивное» право оценивать движимое и недвижимое имущество граждан Туркменистана.

Все, кто хочет купить или продать жилье или транспорт должны пройти эту процедуру в обязательном порядке именно в этой компании. То есть этой компании были выданы лицензии на осуществление оценочных услуг недвижимости и автотранспорта. Без оценочного заключения этой компании ни один нотариус (в стране нет частных нотариусов, только государственные) не имеет права оформлять договор купли-продажи.

Государственная контора ГБТИ продолжает рассчитывать и оценивать стоимость недвижимости, а компания Туркмен Баха всего лишь дублирует функцию ГБТИ, но берет за свою услугу 3 маната (чуть больше $1) за квадратный метр оценочной площади.  Да не слишком большие деньги. Однако если считать в масштабах страны – это миллионы.

Кстати, нужно отметить, что работники компании выезжают на место и фотографируют, либо проводят видеосъемку той площади, которую они якобы должны оценить. Это делается, несмотря на то, что большинство граждан не желают, чтобы их жилье фотографировалось и оставалось в каких-либо базах данных.

Рассмотрение документов компанией должно производиться в течение 40 дней, но не с момента обращения клиента, а лишь с момента фотосъемки оценочной площади. То есть весь процесс оценки может занять более 2 месяцев. Конечно, за ускорение процесса сотрудникам компании необходимо заплатить в «карман». Сумма «гонорара» за ускорение от $500 и выше.

При всем при этом оценка компании всегда совпадает с оценочной ценой ГБТИ.

Еще на один момент необходимо обратить внимание – данная компания имеет всего один офис и работает только в Ашхабаде, в регионах страны филиалов компании попросту нет. Поэтому гражданам с периферии приходиться приезжать несколько раз в столицу страны для того, чтобы оценить свою площадь.

В результате всего этого – в офисе компании очереди, хаос и неразбериха, которые вполне устраивают работников и руководство компании.

Казалось бы, абсолютно абсурдное решение властей «отдать» всю оценку недвижимости и автотранспорта в руки одной частной компании. Однако, по данным из различных источников, данный бизнес крышуется членами семьи президента страны.

В результате нововведения, с начла года цены на рынке недвижимости поднялись как минимум на 10%.

Разговаривая с реэлтерами, понимаешь, что ситуация ударила по всем, в первую очередь, по конечному потребителю, потому так резко уменьшилось количество сделок на этом рынке.

Ситуацию усугубляет то, что планируются изменения в законодательной сфере регулирующие вопросы недвижимости. Как это отразиться на тех, кто уже приватизировал жилье или выкупил приватизированное жилье, неизвестно.

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Однажды Лебедь, Рак, да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвётся в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав, — судить не нам;
Да только воз и ныне там…Крылов И. А.

eto yeşe ne vse çto rodtsvennıkı prezidenta prebrali v ruki ı nıh tomojennaya rastormojka avtomobılya u nıh sigarety u nıh ı gaz da neft mne kajetsya bednyy nıyazov hotel unesti vse ne poluçilsya a tem bolee arkaşu my vse v zemlyu golomı arkaşa ne zabyvay poydyem bezkonstitusionnaya,pravleniya bezakonnaya pravlenıya bezgosudarstvennaya pravlenıaya çto hoçeş delay

Да всё тут правда мы тоже недавно месяц назад купили дачу в дашогузе но ни как не можем оформить документы говорят что Туркмен Баха должен измерять всю площадь и потом уж нотариус печать поставит и еще кстати не мало просят денег 5000$

Назвались бы уж честно Туркмен Хапа

Interestno, dolgo li narod budet terpet’ etu «semeynuyu korporatsiyu»…
Delo blizitsa k vostaniyu naroda protiv arkadaga.

Нахожусь внутри ситуации, завязанной на этой самой «Бахе»… От бессилия остаётся только выть. Худай джан, будет ли конец этому беспределу? Говорят, эта фирма набирает новых сотрудников с окладом 500 баксов. Набрали бы уж быстрее — и отпустили бы нас всех поскорее…

Ужас и Позор…! И это асё потому что мы терпим и боимся сказать слово. Туркмен начнёт говорить потом не остановишь..

Эт просто ход у них бюрократический неудачный. А то что по слухам принадлежит семье. Так надо реальные факты использовать в подаче информации, а не слухи.

Друзья, Народ Туркменистана терпеливый и это счастье или…

кстати, владелец этой частной компании, Ахмед Диванов, является председателем ассоциации частных предпринимателей Туркменистана курирующей новоиспеченную «независимую» газету «Ырсгал» , был в свое время осужден за финансовые махинации в банковской системе. представляю какие усилия понадобились для создания его нынешнего имиджа «добропорядочного» гражданина 🙂

В ментовке он работал и был осужден за превышение полномочий. Отсидел полтора года. Имидж ничто — деньги всё! Он даже успел диссертацию защитить…

Ёжики плакали ,давились,но продолжали есть

Кактусы

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме