Сегодня в рамках визита в Туркменистан члены российской делегации, прибывшие в туркменскую столицу во главе со Статс-секретарем – заместителем министра иностранных дел Российской Федерации Григорием Карасиным, были приняты в Министерстве иностранных дел страны.
Темой заинтересованного обсуждения стали основные аспекты туркмено-российского взаимодействия и перспективы дальнейшего расширения плодотворного сотрудничества. Отмечая, что нынешняя встреча совпала со знаменательной датой – 20-летием со дня установления дипломатических отношений между Туркменистаном и Российской Федерацией, ее участники с удовлетворением констатировали высокий уровень межгосударственного диалога, который в последние годы обрел новое содержание и успешно развивается как в двустороннем, так и многостороннем формате, в том числе в рамках региональных и международных организаций.
Как подчеркивалось, это обусловлено масштабным многоплановым потенциалом и стремлением двух дружественных стран реализовать его максимально эффективно, задействовать все имеющиеся возможности для наращивания взаимовыгодного партнерства. В этом контексте г-н Г.Карасин подчеркнул, что нейтральный статус Туркменского государства и миротворческие инициативы Президента Гурбангулы Бердымухамедова имеют особо важное значение в деле обеспечения региональной стабильности, безопасности и геополитического равновесия.
Подтвердив приверженность Туркменистана и Российской Федерации традиционно дружественным, равноправным и взаимовыгодным отношениям, основанным на принципах стратегического партнерства и отвечающим интересам народов двух стран, участники встречи высказались за дальнейшее наращивание эффективных контактов в экономической сфере, гуманитарной — в области науки, культуры и образования.
Отдельной темой обсуждения стали перспективы конструктивного взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами соседних государств.
В этой связи в рамках встречи состоялась церемония подписания Программы сотрудничества между Министерством иностранных дел Туркменистана и Министерством иностранных дел Российской Федерации на 2012 год, которая пополнит перечень двусторонних документов, охватывающих широкий спектр политических, экономических и гуманитарных направлений межгосударственного взаимодействия. Как подчеркивалось, реализация данной Программы будет содействовать дальнейшему поступательному и динамичному развитию многопланового партнерства между двумя странами.
Источник Туркменистан: Золотой век
И ни слова о перспективах, ну хотя бы ослабления визового режима в ближайшем будущем для граждан ТМ и РФ.
Обычная протокольная встреча и снова общие, ничего не значащие и ни к чему не обязывающие соглашения и договорённости. Впрочем, как всегда. Понятное дело, что никаких изменений в сфере визового режима не предвидится. Не нужно это ни туркменскому, ни российскому руководству.
«…пополнит перечень двусторонних документов.»
От ваших грёбаных документов народам наших стран ни холодно, ни жарко.
У вас получается ВСТРЕЧА ради ВСТРЕЧИ.
НЕ понимаю, как можно так бездарно транжирить народные деньги?
Вам не стыдно,господа?
сплошная болталогия и пыль в глаза, ничего конкретного хотя бы по решению вопроса о выдаче загранпаспортов гражданам России. У нас двойное гражданство с 1994 года,документы на загранпаспорт Туркменистана не принимают. Когда же решат, наконец, этот вопрос? Мы живем в другой стране, а родители в Туркменистане. Что будем делать после 1 июля 2013 года не знаем,посоветуйте, пожалуйста.