За пределами Ашхабада тоталитарная пропаганда никого не убеждает

Важное

Если недавние слушания Комитета по правам человека ООН по Туркменистану что-то и показали, так это то, что туркменские чиновники – не слишком хорошие актеры.

Как бы усердно ни старались представители туркменских властей уверить на заседании комитета остальной мир, что они заботятся о правах человека, выглядели их потуги неубедительно.

По оценке правозащитных организаций, Туркменистан является одним из наиболее репрессивных режимов в мире. Но при этом в своих двусторонних отношениях с этой страной западные государства, включая США, стараются принизить значение того, что в республике сложилась плачевная ситуация с соблюдением прав человека, главным образом из-за обширных запасов природного газа, которыми располагает Ашхабад, а также его стратегического месторасположения к северу от афганской границы.

Состоявшиеся 15-16 марта слушания комитета ООН представили редкую возможность послушать отчет туркменских должностных лиц о проделанной работе.

Формально Комитет по правам человека ООН заслушивал отчет Туркменистана о соблюдении им Международного пакта о гражданских и политических правах, к которому Ашхабад присоединился в 1997 году. Туркменские власти должны были представить соответствующий отчет еще в 1998 году, но так и не собрались сделать это вплоть до 2010 года. В июле прошлого года Комитет по правам человека ООН подготовил документ, в котором запрашивал разъяснения по 34 пунктам, касающимся соблюдения Ашхабадом означенного пакта. Прошедшие слушания стали завершающим этапом изучения ситуации по Туркменистану.

Как сообщила «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» директор по Европе и Центральной Азии правозащитной организации Human Rights Watch Вероника Сценте Голдстон (Veronika Szente Goldston), выступления официальных представителей Туркменистана на слушаниях показали: Ашхабад «ушел в глухую несознанку» по поводу всего, что касается соблюдения основополагающих прав человека.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов возглавляет жестокий авторитарный режим. Однако, как явствует из протокола заседания, в своем выступлении с докладом о соблюдении Туркменистаном прав человека, директор Национального института демократии и прав человека Яздурсун Гурбанназарова отметила, что Ашхабад добился «прогрессивных изменений».

«Народ [граждане Тукменистана] воспринимается как субъект, а не объект», – подчеркнула она.

Перед своим переизбранием на высший руководящий пост в феврале месяце на подтасованных, по широко распространенному мнению, выборах, президент Бердымухамедов выражал намерение провести либерализацию в стране. С момента своего прихода к власти в конце 2006 года он неоднократно делал подобные заявления, но ничего из обещанного так и не было реализовано на практике.

16 марта замминистра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев подчеркнул факт наличия дезинформации, оспорив выводы международных наблюдательных организаций, неизменно изображающих Ашхабад непримиримым врагом свободы слова. «Людям позволено собирать и распространять информацию [в Туркменистане]», – заявил он на слушаниях ООН.

Члены комитета ООН определенно испытывали сомнения насчет достоверности заявлений Хаджиева и Гарбанназаровой. Один член комиссии обратил внимание на «резкий контраст» между тем, как характеризуют правозащитную ситуацию с соблюдением прав человека туркменские чиновники, и наблюдениями международных правозащитных организаций.

Источник Eurasianet.org

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Евразия это интернет-ресурс Джорджа Сороса, а его проект по Туркменистану сделан для вмешательства и дестабилизации ситуации внутри страны.

Если Джорж Сорос хотел бы дестабилизировать ситуацию в Туркменистане, то твой
Бердунчик давно оказался бы на свалке истории.
Так что,хорошенько подумай,кто такой Джорж Сорос,и кто такой Бердун.

OMG! Коммент меня просто «убил».

У Бердуна одна задача забить за свои большие щеки нефтедоллары. А народ — неугодный свидетель которого можно и нужно забить в прямом и переносном смысле. Ну все еще своровано и есть еще кого забить — а значить Бердун вместе с Храмовым еще будут старатся.

все всегда кому то принадлежит — но нам до этого нет дела. есть дело до Туркменистана и его плачевном и ухудшающем состоянии — это реалия не зависящая от того на каком сайте о нем говорится. В настоящем ситуация в Туркменистане намного хуже чем можно описать словами…

Anna Nimov — НИЧЕГО В ТУРКМЕНИИ НЕ ИЗМЕНИТСЯ ! — Все кто мог что то сказать уехали и продолжают уезжать или сидят в тюрьмах .Как туркмены говорят — АЙ ЛИЖБЫ ВОЙНЫ НЕБЫЛО !

zamministrov vybırayet spesialno sam arkadag nu oni uje vse podgotovlennye çto oni budut govorit prohodit sluçanye sam prezident i ne day boh iz dannogo teksta vydet odno ne pravılnoye slovo ılı ım grazıt tyurma ılı ugrajeniye semyam rostvennıkom dannom sluçaye onı ne budut jıt tak myagko skkazano vnutrı tukmenıstana tvoritsya takoye çto mne kajetsya krome prezıdenta nıkogo ne jıvyet a prosto suşestvuyet narod kak barany çto skaju to ı sdelayut eto yego lozung tolko poprobuyet ne sdelayut yesli ne sdelayeş porvut i za etogo boyatsya ves narod komu problema nujno nıkomu

Последние сообщения

В МНБ адвокатам Марыйского велаята угрожают лишением лицензии за жалобы на прослушку в прокуратуру

В начале марта несколько адвокатов из Марыйского велаята обратились в Министерство Адалат с жалобой на действия полиции, которая препятствует...

Больше по теме