В Туркмении около 50% населения не имеют работы

Важное

Безработица является одной из наиболее острых проблем, стоящих перед Туркменией, около 50% населения (в сельской местности, даже больше) не имеют работы. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, говорится в докладе правозащитной организации «Туркменская инициатива по правам человека» (ТИПЧ), подготовленного к сессии Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации (UN CERD), которая состоится в середине марта в Нью-Йорке.

Отчет представляет собой обзор событий в Туркмении с момента последней сессии Комитета в 2005 году и критический обзор доклада правительства Туркмении, представленного в данный Комитет. «Тем не менее, правительство Туркмении не признает широкомасштабной безработицы и не публикует никакой статистики по этому вопросу. Пособия по безработице не предусмотрены, поэтому нет государственных программ для решения этой проблемы. Из-за отсутствия возможности трудоустройства на родине значительное число граждан выезжают в Турцию и Россию, и многие из них работают на черном рынке», — отмечается в докладе туркменских правозащитников.

По их словам, нет достоверных статистических данных об этническом составе населения в стране, но, по разным данным, около 20% населения не являются этническими туркменами. В своих заключительных замечаниях в 2005 году CERD выразил озабоченность по поводу политики «туркменизации». Представители национальных и этнических меньшинств не могут осуществлять свое право на образование, культуру и работу. «Система образования не соответствует международным стандартам. Нет прогресса в отношении преподавания на языках меньшинств. Студенты, желающие учиться за рубежом, не имеют возможности свободного выезда из Туркмении. Представители местных властей выявляют семьи, чьи дети учатся или работают за границей, и собирают подробную информацию об их местонахождении. В то же время туркменское правительство настаивает, что его политика в области образования соответствует международным стандартам. Можно констатировать, что граждане Туркмении, вообще, и расовых и этнических меньшинств, в частности, лишены многих фундаментальных права, и что в целом ситуация не улучшилась так, как это представлено в последнем отчете государства-участника», — утверждают авторы доклада из «Туркменской инициативы по правам человека».

Источник ИА REGNUM

16 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

16 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Зампреду по агропрому и министру сельского хозяйства ТМ: Займитесь делом! Территория ТМ огромна! Понастройте в сельских местностях множество птицефабрик, ферм по выращиванию крупного рогатого скота, наймите работников проживающих в сельской местности, купите за счет бюджета минизаводы по производству молочных и мясных продуктов. На каждый этрап можно по одной такой ферме, заводу открыть. Для работы на одном таком комбинате по производству мясомолочной продукции нужны минимум 10-15 человек. Затраты на строительство фермы пару тысяч долларов (необязательно для коров и птицы строить небоскребы), минизаводы стоят 165 тысяч долларов (100 тысяч — молочные, 65 тысяч — мясные продукты), инкубаторы для птиц стоят 100 долларов/шт.… Развернуть »

Ответ администрации Президента Туркменистана: Уважаемый Ревизор. После рассмотрения вашего предложения мы пришли к выводу, что ваши расчеты не соответствуют действительности. Только на мрамор для облицовки этих курятников и свинарников уйдет несколько сотен тысяч долларов, не говоря уже о национальной униформе для работников молочных ферм (платье из зеленого бархата с вышивкой соответсвующего велаята, искуственные косы и балаки-подштанники) и портреты Уважаемого Аркадага в каждом стойле и инкубаторе. Однако, в ответ на ваше предложение мы в свою очередь провели тендер на постройку одной экспериментальной молочной фермы на 50 коров в Ахалском велаяте, соответствующей всем международным стандартам (включая сейсмоустойчивость здания и акустического оборудования для… Развернуть »

Слушайте, не издевайтесь над животными! Поставьте коровам телевизоры и музыкальную систему! Эти коровы теперь президентские, поэтому закрепите еще за каждой по министру.

Какие смешные расценки Вы приводите. Как с таких копеечных ратрат можно навариться? Никто за какие-то 100 тыс. не будет париться. Ежели скажем, из бюджета выделить миллионов 500 $$$, то это тогда да, можно раскроить на всех кто у блюда. Может даже на пару ферм что-то останется.

А ещё открыть границу для интуристов,пустить пассажирские поезда,
организовать чартерные авиарейсы. Объявить оффшорной зоной города: Челекен,
Бекдаш,Куня-Ургенч,Байрам-Али и Кара-Калинский район.Вот тогда-то появятся
реальные рабочие места,и денежки потекут из-за «бугра»прямо в руки
рабочему классу.Это положительная сторона,а вот отрицательная сторона:
1.Семейка Бердуна мало что получит.
2.Некому будет стоять вдоль дороги и махать флажками Бердуну.

Главное что-б Бердун без работы не остался. Он у нас за всех пашет, за всю страну — отец туркменской демократии. Ну и разумеется его родственники, знакомые, им тоже работать очень хочется.

Уважаемый ревизор (что Вы курите??) на трезвую голову такое и не придумать)) все это было развито в солнечном Туркменистане, и все это разграблено ,и убито так как нет и не будет специалистов примерно лет 20 а убили и разграбили целесообразно чтоб у народа просто не скапливались деньги (вот еще и денег им надо) и так радуйтесь что газ и свет без платно,и туристические зоны работали, и с севера народ ездил, а сейчас что? отмывание газонефтенных долларов, правильно что страну закрыли, вот еще делиться с кем то, самим мало (наивные все, пока петух не клюнет так оно и будет продолжаться, а… Развернуть »

Папучино
Если транслировать коровам высокоинтеллектуальные речи президента, то у них от очередного «бу няме?» может свернуться молоко. пожалейте коров! если люди уже научились сдерживать рвотный позыв при его виде, то коровы не научатся.

Вы еще передразнитесь как дети малые.

Безработица существует во всех странах мира. Однако, законы экономики гласят, что безработица просто необходима, но в разумных масштабах, так называемые развитые страны умышленно поддерживают уровень безработицы в промежутке 4-6 %.
Выражение «50% населения без работы» это видимо вместе с детьми и пенсионерами указано?
Согласно, проекта «Национальной программы социально-экономического развития Туркменистана на 2011-2030 годы» экономически активное население составляло в 2010 году 4,7 млн. человек при ежегодном приросте трудовых ресурсов 5%. Безработица и неполная занятость не превышают 5–8%, и правительство намерено сократить их до 2% к 2030 году.
Президент Туркмении утвердил Программу социально-экономического развития страны на 2012-2016 годы

В США безработица составляет 14,5 % по данным 2011 года и стала уменьшаться приблизившись к отметке 9,2 % в январе 2012 года, что в основном достигнуто за счет увеличения числа военнослужащих…

Да без Вас Джапбак известно, что армию США сокращают как и количество ядерных боеголовок с 1500 до 500 Обама намерен довести. Вы по сути говорите — есть в Туркменистане безработица или нет? По-моему безработица у нас всегда была и будет, пока не не изменят экономический курс.

Ужас продолжается.Жизнь всё хуже и хуже.Тут не экономика виновата, а неграмотное управление страной. Власть сверху и до самого низа авторитарная.Знания никакие ни нужны,главное уметь низко наклонится и наклонять своих подчинённых.При такой власти
только хуже будет.А власть поменять Туркменам дух нужен.

Здравствуйте. Слышал краем уха о недавнем сокращении на Марыазот. Сократили якобы нерентабельных цех, в котором работали в основном матери-одиночки. Письменного уведомления за 2 месяца заранее небыло. Просто администрация собрла людей, тупо зачитали приказ и за ворота. Те несчастные, два дня толпились со слезами на проходной, пока в пятницу не прихали с прокуратуры и хякимлика. Хяким потребовал, чтоб все случившееся осталось в пределах заводских стен, чтоб никуда не писали и не жаловались. А он пообещал трудоустроить их через биржу

кстати, джапбак, то что наверху написал это не я (старый джапбак), кто то новый, но пишет в моем стиле, с стат. данными, только вот привирает немного, сокращение безработицы в штатах не произошло за счет военных. Ув. Джапбак 2, когда пишете под моим ником,старайтесь пжста давать точные данные. Вообще, администрации сайта пора как то сделать защиту от несанкционированного использования ников клонов, можно запрещать использовать одиннаковый ник под разными емейлами,например. Я уже не первый здесь такой. Насчет безработицы: она у нас страшная, но еще страшней как унижают людей,заставляя их делать все что не надо на работе (ходить на мероприятия,хлопок итд) угрожая увольнением.… Развернуть »

В тени тюрьмы и злаки не растут — Шекспир

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме