Просто так

Важное

Студенты всех факультетов пятого курса  Политехнического университета, при сдаче экзаменов зимней сессии (в январе текущего года) вынуждены были отдать своим кураторам по 200 манат ($70) за каждый экзамен.

Но это не была, привычная для многих студентов, взятка, после которой удовлетворительная оценка за экзамен гарантирована. Эти деньги кураторы потребовали «просто так».

После слабого роптания студентов, некоторые из кураторов их «пожалели»,  и взяли за каждый экзамен «лишь» по  100 манат.

Всего студенты сдавали по пять экзаменов и, соответственно, каждый из них заплатил куратору по 500 манат ($175).

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

pokoleni gibnet ne u kogo net normalnogo obrazovaniye vse na vzyatkah, luçşe by sdelali kak zarubejom platnye hot kakiyeto obrazovaniya poluçit plemyannıku za postuplenıya v politehniçeskiy v tom godu ottdali 15.ooo doll i net govorıt normalnyh predpodavateley dayeş na zaçyetku dengi i u tebya garantirovanno no on skazal pobolşe çem eti syfry poluçayetsya u kogo dengi yest uçatsya u kogo net propal ne u vseh dengı yest i prıtom nado sobrat etı dengı prodavat sve çto u tebya na rukah

не учеба, а сказка))) а мы тут паримся за границей, платим за учебу, не получаем степендии, да еще и учимся)) Надо ехать в ТМ, даешь взятку за поступление, взятку за каждую сессию, получаешь степендию, и не учишься)) лафа!!! За границей конечно ребята тоже учатся плохо в семестре (не все, особо тупые), но хотя бы их заставляют учиться перед экзаменами, отправляют на пересдачи по несколько раз и многие заслуженно получают свой проходной балл. И я более чем уверен в том, что даже самый убогий двоешник обучившийся за границей в разы больше знает чем те, кто учится в ТМ ВУЗах! Конечно, наш… Развернуть »

Это и есть самый главный экзамен, для гражданина туркмении, показывает насколько студент из «панельной группы поддержки» выучился, и готов сам платить за бесплатную платную учебу махания.

Некоторые студенты настолько зависимы от этой системы — что не фига не могут сами, вот так и получается что надо давать деньги. Талантливые же студенты — ну не знаю — может взяли бы и не давали деньги или толпой вышли — или я не знаю чего еще, у них же голова есть. Не понимаю я наш народ. Жалко, что крысы профессора, которые подчас ничего сами не знают, еще и деньги берут.

Пошли непроверенные сплетни…»Наверное результат атаки»

а мне опять ндравица!ТЫЛЛА,похоже туркменам кроме денег и нет дела ни до чего.Абадан-20 ком.2013 год нет 2 паспартов-3 ком……А КОГДА У ТУРКМЕН ОТНЯЛИ ПРАВО ДАВАТЬ ВЗЯТКИ,НАПИСАЛИ ЧТО СНИМУТ 3 РУБЛЯ С МЕДАЛИ, ИЛИ ДАРОМ БОЛЬШЕ НЕ БУДУТ ДАВАТЬ БЕНЗИН БОЛЬШЕ600литров такой вой….ВЫ ЧТО ЗА 20 лет не поумнели

У 1-курсника политеха в 31 декабря спрашиваю — сколько раз ходил на мероприятия? Это ваше которое мероприятие? А он мне — Ай агам ядыма душенок, йоне окува башлалымыз бари дине чаре гатнаяс! Комментарии излишни.

Мой сын в 1999г. закончил наш Политех. институт. За все время учебы он и еще один студент никогда и никому не давали взяток, потому что знали предметы и никто их не «заваливал». Они первыми шли на каждый экзамен,а потом заходила с деньгами вся остальная группа.

После двух с половиной лет отсутствия на родине, недавно на неделю ездил домой на каникулы. Да, многое изменилось, сразу что-либо однозначно и не скажешь. Мое мнение таково: те, кто здесь пишет, что этой страны больше нет, похоже, правы – страна уже точно потеряна… для них.

Точно подметил. Респект! Для них страна потеряна. Их вопли напоминают тоску по самодержавию осевших в Европе белоэмигрантов начала ХХ века.

Я родился и прожил в Туркменистане 27 лет.Все о чем здесь пишут .Без взяток нельзя решить ничего.Сейчас живу в Израиле.

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме