Кандидат на пост президента Ярмухаммет Оразгулыев

Важное

Биография

Родился в 1960 году в селе Ахал Геоктепинского этрапа Ахалского велаята. В 1977 году поступил в Туркменский политехнический институт, который окончил в 1982 году по специальности инженер-электрик. Трудовой путь начал в 1982 году начальником подстанции управления газодобычи «Керпичли» производственного объединения «Газоджак», относящегося к ПО «Туркменгазпром», где проработал до 1984 года. В период с 1984 по 1985 годы работал старшим инженером производственно-технического отдела учреждения «Геокдепеэтрапселэнерго», а с 1985 по 1995 годы – главным энергетиком, главным инженером комбината строительных материалов и деталей треста «Ахалсувходжалык».

В 2006-2007 годах работал первым заместителем министра энергетики и промышленности Туркменистана – председателем Государственной электроэнергетической корпорации «Туркменэнерго», с 2007 по 2009 годы – заместителем министра энергетики и промышленности Туркменистана – временно исполняющим обязанности председателя Государственной электроэнергетической корпорации «Туркменэнерго».

С 2009 года – министр энергетики и промышленности Туркменистана. Награждён медалью «Watana bolan söýgüsi üçin» и юбилейной медалью «Türkmenistanyň Garaşsyzlygynyň 20 ýyllygyna». Женат, имеет четверых детей.

Программа

За годы независимости, и особенно в эпоху великих преобразований, в стране выполнена огромная работа по коренному реформированию социально-бытовых условий жизни туркменского народа. Поэтому хочется подчеркнуть, что продолжение начатых в нашей независимой стране преобразований, призванных обеспечить социальную защиту населения, является приоритетным направлением государственной политики.

Вот уже несколько лет туркменский народ бесплатно пользуется электроэнергией, природным газом, пищевой солью, вносит символическую плату за коммунальные услуги, и это –показатель, ярко свидетельствующий о несомненных достижениях национальной экономики. В связи с тем, что предоставление этих льгот будет продолжено и в дальнейшем, что обусловит неуклонное повышение уровня жизни народа, отраслям экономики, в том числе и энергетики, предстоит решить немало сложных задач и выполнить огромный объем работы.

Провозгласив среди преобразований, нацеленных на перспективу, и модернизацию энергетической отрасли приоритетным направлением национальной экономики, Туркменистан создал все необходимые условия для усиленного развития этого ведущего сектора. Демонстрируя стабильно высокие темпы роста, туркменская энергетика систематически наращивает объемы экспорта пользующейся большим спросом на мировых рынках туркменской электроэнергии. При помощи мощных электростанций, в короткие сроки построенных в разных регионах страны, а также новых линий электропередачи туркменская электроэнергия направляется в Исламскую Республику Иран и Афганистан.

Энергетики страны уделяют особое внимание энергообеспечению день ото дня растущей столицы Туркменистана, а также стремительно развивающихся велаятов страны. При реализации отраслевых проектов энергетики используют новейшие технологии, высокоэффективное, надежное оборудование и материалы. Вновь строящиеся электростанции оснащают оборудованием от всемирно известных компаний.

В рамках Программы развития энергетической отрасли до 2020 года намечена реконструкция действующих паровых турбин и их переоснащение современным оборудованием. Это позволит значительно увеличить объемы производимой электроэнергии. С прокладкой новых высоковольтных линий электропередачи и малых подстанций заметно сократятся потери электроэнергии.

Будет продолжено развитие системы распределения электроэнергии, обновлена и система бесперебойного обеспечения электроэнергией жилых домов и городского освещения. Основная задача туркменской энергетической дипломатии состоит в содействии налаживанию и укреплению эффективного международного сотрудничества в этой области, повышению уровня взаимопонимания. Вот этими конкретными задачами и определяется долговременная энергетическая политика Туркменистана на международной арене.

Работы, выполняемые в рамках «Национальной программы Президента Туркменистана по преобразованию социально-бытовых условий жизни населения сел, поселков, городов этрапов и этрапских центров до 2020 года», нацелены на улучшение энергоснабжения каждого населенного пункта страны. Мы и в дальнейшем будем усиливать темпы этой работы и продолжать реализацию мер по выполнению намеченных программ.

Растущее число иностранных партнеров, участвующих в работах по освоению нефтегазовых месторождений, свидетельствует о создании в Туркменистане благоприятного инвестиционного климата для взаимовыгодного сотрудничества в топливно-энергетическом секторе.

Туркменистан обладает колоссальными запасами природного газа, на который год от года растет спрос на мировых рынках. Именно поэтому в нашем государстве расширению рынков сбыта туркменских энергоресурсов придается столь большое значение. Развитие широкого международного сотрудничества, основанного на принципах равноправия и взаимной выгоды, является одним из основных направлений топливно-энергетической политики Туркменистана. В этом деле главным должны быть прагматический подход и обоюдная экономическая выгода.

Многовекторная поставка энергоресурсов в зарубежные страны сохранит свое значение в топливно-энергетической политике Туркменистана и в последующие периоды. Диверсификация газоэкспортных маршрутов является одним из основных условий создания надежной и стабильной системы глобальной энергобезопасности.

Эффективная экономическая политика, основываясь на точных расчетах и анализе экономического, демографического и социального состояний, должна управлять микро- и макроэкономическими действиями на строго научной основе. Создание единой и гибкой системы стратегического планирования, совершенствование финансовой системы, кредитно-денежной, налогово-бюджетной и ценовой политики государства, укрепление позиций национальной валюты – маната являются основными направлениями экономического развития страны.

Большое будущее принадлежит реализации таких конкретных мер, как совершенствование банковской деятельности, внедрение международных стандартов финансовой отчетности, повышение уровня автоматизации банковских операций, расширение системы безналичных расчетов по всему Туркменистану. В свою очередь, все это свидетельствует о необходимости придания более высокого значения международному сотрудничеству, активизации внешнеэкономической деятельности, широкого применения инновационных технологий, обмена новейшими достижениями научно-технического прогресса, привлечения иностранных инвестиций, воплощения в жизнь экономически выгодных для сторон проектов, подготовки высококвалифицированных специалистов.

И будущее нацеливание сельскохозяйственной политики на создание продовольственного изобилия, обеспечение стабильного роста сельскохозяйственного производства за счет государственной поддержки дайханских объединений и фермерских хозяйств, стимулирование предпринимательской инициативы являются надежным средством достижения высоких показателей.

Такие важнейшие вопросы, как рациональное использование земельно-водных ресурсов, региональная специализация агропромышленного комплекса, внедрение рыночных отношений и некоторые другие и в будущем займут достойное место в аграрной политике страны. Государство и впредь будет всесторонне поддерживать сельских тружеников. Эта поддержка должна проявляться в полном техническом переоснащении и модернизации всех структур обеспечения агропромышленного комплекса. Закупка для нужд сельского хозяйства лучшей в мире сельскохозяйственной, строительной и другой специальной техники, направление больших финансовых средств на развитие регионов, благоустройство отдаленных сел, дальнейшее развитие каждого этрапа, поселка, техническое переоснащение агропромышленного комплекса в целом должны и в будущем стать одними из основных задач преобразования сельской местности.

В будущем особого внимания потребуют такие вопросы, как внедрение информационных технологий для ускорения темпов роста национальной экономики, развитие транспортной системы и строительной отрасли. В перечне сооружений, возводимых в столице и велаятах, в обязательном порядке планируется строительство промышленных предприятий. А они служат важнейшим средством создания новых рабочих мест, а также строительства домов здоровья, школ, детских садов, стадионов, жилых домов повышенной комфортности и других объектов социального назначения.

По-прежнему в числе важнейших остаются вопросы создания самых необходимых условий для быта и отдыха в каждом строящемся населенном пункте, в каждом жилом микрорайоне, использования мировых достижений современного градостроительства при возведении новых объектов не только в городе Ашхабаде, но и велаятах. Свое значение сохраняют и работы по строительству в велаятских центрах, этрапах и городах музеев, театров, жилых домов, других объектов социального назначения. Воплощение в жизнь беспрецедентной ипотечной программы, предоставление сельским жителям возможности строить для себя жилые дома в благоприятных для них условиях – это тоже задачи, требующие дальнейшего решения. Задачей особой важности является развитие транспортной системы. В этом направлении будет продолжена реализация проектов строительства автомобильных и железных дорог. Вместе с железными дорогами в местные поселки и села придет и новая жизнь, а значение железных дорог будет неуклонно расти в соответствии со стремительными темпами экономического развития регионов и страны в целом.

В системе образования будет продолжено проведение масштабных реформ. Образование является одним из главнейших условий, определяющих будущее страны, духовное, социальное, экономическое и культурное развитие нашего общества. Избранный Туркменистаном инновационный путь развития требует от специалистов всех сфер и отраслей профессионального роста, систематического повышения научного потенциала, воспитания поколения национальных специалистов, которым доступны все сферы научно-технического прогресса, специалистов с широким кругозором и высокой квалификацией. Именно поэтому так важно продолжать работу по дальнейшему выводу науки и образования страны на мировой уровень, созданию условий для гармоничного развития и расширения кругозора молодежи.

Научные и образовательные заведения оснащены современной компьютерной техникой с выходом в Интернет, а также информационно-коммуникационные технологиями. Если будут увеличены возможности их использования, это положительно скажется на качестве подготовки молодых специалистов. В целях внедрения в систему образования международных стандартов дальнейшее наращивание сотрудничества в гуманитарной сфере Туркменистана с Организацией Объединенных Наций, Евросоюзом, ведущими научно-образовательными центрами мира позволит повысить качество профессиональной подготовки специалистов нашей страны. Результаты такого партнерства должны проявиться в претворении в жизнь проектов в рамках международных программ, активном обмене опытом работы специалистов, систематическом проведении семинаров и научных конференций. Будут продолжены работы по созданию для туркменской молодежи широких возможностей для приобретения избранной специальности, причем, не только в вузах Туркменистана, но и в престижных учебных заведениях мира.

По-прежнему одним из приоритетных направлений государственной политики Туркменистана остается дальнейшее укрепление позиций отечественной науки, основной целью которой является инновационное развитие страны. Для достижения этих целей необходимы подготовка научных и инженерных кадров новой формации, проведение прикладных исследований и внедрение в производство инновационных разработок, приведение научно-образовательной системы страны в соответствие с условиями развития рыночных отношений, а также продолжение работ по совершенствованию системы стимулирования научных и научно-технических исследований, активное развитие международного научно-технического сотрудничества.

Мы считаем, что осуществление дальнейших преобразований, нацеленных на социальную защиту населения, в том числе систематическое повышение размеров заработной платы, пенсий и государственных пособий, студенческих стипендий, а также развитие системы услуг в области образования, здравоохранения, культуры, коммунального хозяйства положительно влияют на улучшение социально-бытовых условий жизни народа. Будет и дальше развиваться система предоставления всевозможных льгот, в том числе льгот для женщин. Каждая семья должна быть обеспечена отдельной квартирой или домом. Считаем целесообразным продолжение выдачи льготных кредитов для покупки квартир в домах повышенной комфортности, увеличение объемов жилищного строительства, постепенный переход к массовой приватизации жилья.

Коренная модернизация национальной системы здравоохранения как результат претворения в жизнь Государственной программы «Saglyk» требует и впредь продолжать выполнение такой важнейшей работы, как строительство современных медицинских центров и усовершенствование имеющихся, укрепление их материально-технической базы. Развитие спортивно-оздоровительного движения и спорта высших достижений, формирование современной инфраструктуры здоровья, объединяющей, помимо медицинских учреждений, и санаторно-курортную систему, а также систему туризма и отдыха, являются важнейшими положениями программы «Saglyk».

Меры по развитию массового спорта и спортивно-оздоровительного движения связаны с заботой о будущем нации. В этом вопросе основное значение должно придаваться воспитанию физически здоровой и нравственно зрелой молодежи. В этих целях должно быть продолжено масштабное строительство стадионов, дворцов спорта, оздоровительных центров, что станет гарантией достижения успехов в этой области.

Проведение в будущем общенациональных первенств по различным видам спорта среди команд школ, вузов, министерств и регионов станет одним из благоприятных условий для укрепления физического и духовного здоровья молодежи.

Внешняя политика Туркменистана нацелена на оказание содействия мировой общественности в охране и укреплении системы всеобщей безопасности, предупреждение и устранение конфликтов, создание условий для устойчивого и надежного развития стран и народов, широкого и эффективного международного сотрудничества. Внешняя политика Туркменистана, преследующая соблюдение национальных интересов, и впредь будет оставаться основным условием для всестороннего развития страны, повышения уровня жизни народа, создания благоприятных условий для воплощения в жизнь долгосрочной национальной программы активной интеграции Туркменистана в мировое сообщество.

Заверяю избирателей в том, что использую все свои силы, знания, способности и опыт для дальнейшего развития страны, повышения престижа Туркменистана на международной арене.

По материалам ТДХ

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Программа не плохо написана, начал конечно же с курируемой отрасли, но все же затронул многие важные вопросы. Особо понравилось все что связано с экономикой. Из всех кандидатов его программа на мой взгляд самая нормальная. Мне кажется, что он смог бы быть Президентом в ближайшие 5 лет (не больше). Мой голос за него!

Кто-нибудь знает где можно посмотреть на лица этих кандидатов, в интернете я чтото не нашел нигде.

Да, в этой программе, «эпоха великого вырождения» упоминается всего один раз. И интернет обещает. И обещает совершенствовать банковскую систему. Без особого лизоблюдства, как другие «кандидаты», которые видимо решили устроить конкурс кто больше выражет лояльность в действующему президенту. Так, на всякий случай, если вдруг проиграют выборы. Ну все таки, этот кандидат министр.

Если этот кандидат победит, то он все свои «голоса» подарит ГМ. Другие бы башку потеряли за «реформы» в сфере образования или допустим за слова об обеспечении каждой семьи отдельной квартирой…

Блажен кто вереет.Яша сама наивность.

Да знаю, знаю я. Просто помечтать захотелось 🙂 А то, один негатив и негатив. А, так, в принципе, эти выборы есть практика бесполезного с неприятным.

абсолютно популистская программа, о всем и конкретно ни о чем. Писали несколько человек, причем довольно грамотных,но так и не сделали цельный документ. Если учесть , что уровень занимаемых кандидатами должностей разный, то и программы должны быть сильнее или слабее и это заметно, газовик про газ, строитель про стройки, агроном соответственно про сельское хозяйство. Но Президентская должность это все в одном лице и здесь ГБ выигрывает однозначно. Могу выделить только программу Гайыпова, соответствует уровню. Всем кандидатам чужды проблемы населения и это чувствуется по их программам.Народу не надо разжевывать что было, а лучше разъяснить, что будет с приходом его лично. Дороги ,… Развернуть »

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме