Кандидат на пост президента Гурбанмаммет Молланыязов

Важное

Биография

Родился в 1947 году в поселке Туркменбаши Балканского велаята. В 1967 году окончил нефтяной техникум Небитдага, получив специальность техник-инструментальщик. Трудовой путь начал в 1966 году помощником бурильщика бурильно-разведочного учреждения треста «Бурнебитгаз» Государственного концерна «Туркменнебит». В 1967-1969 годах проходил воинскую службу.

С 1969 года работал ремонтником по газовым работам газового учреждения, помощником бурильщика электробурильного экспериментального учреждения треста «Бурнебитгаз» ГК «Туркменнебит». Впоследствии работал на различных должностях в подразделениях Государственного концерна «Туркменнебит». В 1995 году окончил Балканабатский филиал Туркменского политехнического института по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». С 2010 года – управляющий треста «Небитгаздуйплиабатлайыш» Государственного концерна «Туркменнебит».

Награжден медалью «Watana bolan söýgüsi üçin», юбилейной медалью «Türkmenistanyň Garaşsyzlygynyň 20 ýyllygyna». Женат, имеет двоих детей.

Программа

Каждый день из жизни нашей Отчизны в эпоху великих преобразований, ознаменованной грандиозными достижениями, ведет нас к прекрасному будущему. За 20 лет суверенного развития независимый нейтральный Туркменистан по показателям всех отраслей национальной экономики вошел в ряды стран, развивающихся наиболее ускоренными темпами. Наряду с этим, внимание всего мира привлекают установившиеся и развивающиеся конструктивные, дружественные, взаимовыгодные отношения нашей страны с государствами планеты, социально ориентированная политика Туркменского государства.

Об этом наглядно свидетельствует и тот факт, что богатства наших недр, добываемые работниками нефтегазового комплекса из подземных природных кладовых, направляются на обеспечение изобильной и благополучной жизни нашего народа.

Исходя из того, что наша Отчизна – Туркменистан, находясь в выгодном геополитическом пространстве, располагает огромными объемами углеводородных ресурсов, мы будем проводить большую работу для эффективной реализации колоссального природного и экономического потенциала нашей страны во имя нынешнего и будущих поколений.

Обладая богатыми запасами топливно-энергетических ресурсов, Туркменистан зарекомендовал себя как надежный и перспективный партнер в системе международных отношений. В соответствии с энергетической политикой перед нами определены основные задачи по экспорту энергоресурсов на мировые рынки по наиболее выгодным маршрутам. Развитие нефтегазовой промышленности в нашей стране является одним из приоритетных направлений государственной политики Туркменистана.

В настоящее время в нашей стране осваивается ряд крупных месторождений – Гарабиль, Гуррукбиль, месторождения группы Центральные Каракумы, правобережья Амударьи и другие. В их числе и уникальное месторождение, недавно получившее название «Галкыныш».

Ввод в эксплуатацию газопровода Туркменистан-Китай, именуемого «стройкой века», второй ветки газопровода Туркменистан-Иран способствует конкретному решению вопросов, связанных с обеспечением глобальной энергетической безопасности, повышением материального благополучия народов.

В Программе развития нефтегазовой промышленности на период до 2030 года предусматривается в несколько раз увеличить добычу и переработку нефти и газа.

Приоритетными направлениями развития нефтегазового комплекса Туркменистана, как и прежде, останутся:

— освоение и сертификация поземных месторождений для поиска и добычи нефти и газа;

— освоение месторождений топливных ресурсов на туркменском шельфе Каспийского моря;

— создание инфраструктуры нефтегазового комплекса в системе трубопроводов, объектов и коммуникаций;

— нефтепереработка и развитие нефтегазовой и химической отраслей.

В настоящее время в Туркменистане реализуются грандиозные проекты по строительству объектов нефтегазового комплекса, поставке топливных ресурсов на международные рынки, в том числе по строительству второй ветки газопровода Туркменистан-Китай, газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. Реализация этих перспективных программ является одним из основных приоритетов в нашей стране.

Большое внимание уделяется развитию сфер образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения. Эта работа будет продолжена и в будущем.

В современную эпоху большое внимание уделяется развитию и расширению технического парка агропромышленного комплекса, улучшению мелиоративного состояния земель и развитию сельскохозяйственной науки.

В настоящее время основу повышения благополучия туркменского села составляют доходы, получаемые от производства сырья. Поэтому неуклонно растет число желающих заниматься производством сельхозпродукции, повышенный интерес проявляется к подготовке семенного материала.

Одним из важнейших направлений агропромышленного комплекса нашей страны является животноводство. Планомерно повышается роль отечественных предпринимателей в этой сфере. При их участии за короткий срок была создана птицеводческая отрасль. Были упразднены все налоги, связанные с производством животноводческой продукции, предоставлена возможность бесплатного пользования пастбищами и водными источниками. Работы, проводимые в сфере животноводства, будут продолжены и в будущем.

В Туркменистане создана современная, оснащенная высокотехнологичным оборудованием текстильная промышленность. Если ранее в составе туркменского экспорта основную часть занимало сырье, то сегодня Туркменистан известен, как государство, производящее готовую конкурентоспособную продукцию. Туркменские текстильщики уверенно выходят на мировой рынок, где уже существует высокий спрос на продукцию с маркой «Сделано в Туркменистане». И в будущем будет предусмотрено увеличение объемов экспорта этой продукции.

В настоящее время в стране проводится большая работа по развитию промышленности строительных материалов.

В Туркменистане ведутся строительные работы не только в столице и велаятских центрах, но и в городах этрапов, селах. День ото дня растет размах строительства жилых домов, различных объектов. Это в свою очередь требует ускоренного развития промышленности строительных материалов, расширения спектра производимой продукции.

В этой связи в Туркменистане были возведены и сданы в эксплуатацию предприятия по производству основных видов строительных материалов.

Пример тому – цементные заводы в Ахалском и Балканском велаятах, металлургический завод в Овадандепе по производству металлопродукции, завод облицовочных материалов, выпускающий облицовочную продукцию из природного камня (мрамора, гранита и т.п.) и другие. В целях реализации «Национальной программы социально-экономического развития Туркменистана на 2011-2030 годы» будет предусмотрено увеличение инвестиций для повышения в 2012 году мощностей предприятий строительного комплекса в несколько раз по сравнению с 2011 годом.

Строительная промышленность вышла на новый этап развития, внедряя использование полимерных основ и других инновационных технологий. Благодаря наличию огромных объемов сырьевых ресурсов топливно-энергетического и химического комплексов в нашей стране будет создана возможность для налаживания на основе новейших технологий эффективного производства по выпуску необходимых строительных материалов.

Туркменистан придает большое значение развитию транспортно-коммуникационной инфраструктуры как важнейшего условия для обеспечения устойчивого прогресса всей экономики страны.

Приоритетность железнодорожного транспорта состоит в том, что по стальным магистралям перевозится большинство экспортно-импортных и транзитных грузов. Туркменистан превратился в один из крупнейших центров транзитных грузоперевозок.

В эпоху великих преобразований большое развитие получила сфера авиатранспорта. В настоящее время над Туркменистаном ежедневно пролетают десятки иностранных воздушных судов. Таким образом, одним из вопросов, которые будут находиться в центре нашего внимания, станет увеличение числа пассажирских рейсов во все велаятские центры и многие государства мира.

Активно развивается также и морской транспорт. После реконструкции Туркменбашинского порта его пропускная способность возросла более чем в два раза. Он способен на протяжении всего года принимать морские суда и круглосуточно осуществлять разгрузочно-погрузочные работы.

Сегодня большое внимание уделяется вопросам укрепления материально-технической базы морского торгового флота страны, который пополняется самыми современными судами и оборудованием. В наличии имеются также танкеры, способные перевозить одновременно шесть видов нефтяной продукции.

Ускоренными темпами также развивается и телекоммуникационная инфраструктура страны, вводятся в действие новые автоматические телефонные станции, увеличивается число абонентов. Создана трансазиатско-европейская оптико-волоконная система связи и система радиорелейной связи. В будущем эта работа также будет продолжена еще более усиленными темпами.

Государственная компания электросвязи «Туркментелеком» предоставляет населению возможность доступа в глобальную информационную сеть Интернет. В будущем также будет проводиться работа по увеличению числа абонентов сети Интернет за счет использования самых новейших технологий.

Бесплатный для нашего народа газ, вода, электроэнергия, бензин для владельцев собственного автотранспорта, крайне низкие цены на бытовые и транспортные услуги, систематическое повышение заработной платы, пенсий, студенческих пособий – все это входит в комплекс государственных мер по социальной поддержке населения.

Наряду с этим, большая роль в повышении уровня сельской жизни и укреплении здоровья населения будет отводиться строительству водоочистительных сооружений, водопроводов для обеспечения сельского населения страны чистой питьевой водой.

Город Ашхабад и велаятские центры превратились в крупные медицинские центры, где действуют высокотехнологичные клиники. Структура расположенного на юге Ашхабада медицинского городка, объединившего международные медицинские центры, пополнилась Международным онкологическим центром и Международным медицинским центром лечения болезней головы и шеи. Здесь также сданы в эксплуатацию Международный центр лечения глазных болезней и Травматологический центр. В настоящее время в стране ведется строительство еще ряда крупных объектов сферы здравоохранения. Эта работа и в будущем будет продолжена ускоренными темпами.

Услуги по охране здоровья матери и ребенка обеспечиваются широкой системой различных медицинских учреждений. К ним относятся Ашхабадский Международный центр охраны здоровья матери и ребенка «Эне мяхри» и аналогичные центры в других городах страны, детские оздоровительные центры в Гекдере и Авазе.

В Национальной туристической зоне «Аваза» запланировано строительство десятков высококлассных отелей, современных оздоровительных центров для детей и взрослых, спортивных объектов и всей соответствующей инфраструктуры. Здесь будет развиваться круглогодичный, в том числе зимний отдых в соответствии с современными принципами внутреннего и международного рынков туристических услуг.

Разноплановые перспективные проекты будут способствовать развитию береговых комплексов и позволят создать искусственные острова.

В Туркменистане большое внимание уделяется спорту. В велаятских центрах возведены современные спортивные комплексы, стадионы. Это, в свою очередь, создаст хорошие возможности для привлечения нашего будущего – молодежи – к спорту, воспитания современно мыслящих, физически крепких поколений, участия туркменских спортсменов в международных первенствах по различным видам спорта.

Заверяю вас, что направлю все свои знания, способности, опыт и усилия на дальнейшее процветание нашей Отчизны.

По материалам ТДХ

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Всё решено. ГОЛОСУЮ ЗА НЕГО! Земляк!

Да ты не парься, разницы нет. В кого не плюнешь, всегда попадешь в Бердуна — Земляк!

И че

Предидущие три программы хоть чуть чуть напоминали программу, а это вообще жесть, я только не понял зачем он свою кандидатуру выставляет, судя по документу, Туркменистан и без него развивается отлично, а если честно вообще никакая, я даже разочарован, думал хоть какая нибудь интрига будет. А здесь кроме подхалимажа ничего нет. Dowran уверенно лидирует.Даже комментировать нечего.

«…В настоящее время над Туркменистаном ежедневно пролетают десятки иностранных воздушных судов…»
в том то и дело, что пролетают… и вместе с воздушными судами, пролетают и граждане ТМ, которые немогут достать билеты.

ещё одно очередное произвольное сочинение на тему » как я провёл лето» или реферат какого-то студента ТМ-ВУЗа.

Предвыборная программа должна включать только БУДУЩЕЕ, типа БУДУ, СТАНУ, СДЕЛАЮ, а не подхалимничать и обсуждать прошлое, типа БЫЛО, СТАЛО, СДЕЛАНО. Люди и так наслышаны сколько построено текстильных фабрик и т.д., их волнует что БУДЕТ, что ОБЕЩАЮТ, что изменится… Хотя бы наврали что ли?!…

может они пустых обещаний давать не хотят, зная что не сдержат слово

В цирк ходить не надо….

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме