Дела футбольные

Важное

В начале января состоялась встреча представителей Федерации Футбола Туркменистана с тренерами специализированных футбольных школ. Рассматривался вопрос о программе  развития детского и юношеского футбола. Программу поддерживает Азиатская Конфедерация Футбола (АФК).

В данной программе будут участвовать специализированные спортивные школы по футболу из   Ашхабада и  велаятов.

Тренера детских футбольных команд  очень рады этой программе и готовы, что впрочем, они делают всегда и без особенных программ, выкладываться на 100%, работая с детьми, зажигая футбольные «звёздочки»  и делая всё для становления их мастерства.

Но многие участники встречи вспоминали 2010 год, когда проводились месячные курсы  АФК для тренеров по программе сертификата «А».  Вот уже действительно «хоть плачь,  хоть смейся»  над  аппетитами туркменских организаторов программы:  спортивные костюмы для участников  курсов были выданы только на третий день, после того, как ведущий курсов проф. Р.Акрамов из Узбекистана, не на шутку возмутился, грозя свернуть всю работу. Затем участники, вынуждены были, оплатить из собственного кармана 90 манат ($32)  на копирование учебного пособия. Якобы это не было заложено в бюджет мероприятия. Но  всё равно, участники  курсов  были довольны тем, что их вообще пригласили  и они многому научились.

Позже выяснилось, что часть «тренеров», т.е. людей мало сведущих в футболе, попала на курсы,   благодаря инструктору — координатору  АФТ —  И. Рамазанову, предварительно получившего с них деньги. Он был отстранён от работы, но сколько ещё таких «рамазановых» осталось в Госкомспорте Туркменистана и что они ещё «наработают» для развития детско-юношеского футбола?

Не хочется думать, что «шкурный» интерес спортивных чиновников и исполнителей этой нужной и актуальной программы, приоритетен, нежели ожидаемые спортивные результаты.

А пока, молодежная сборная Туркменистана, составленная из футболистов не старше 21 года, заняла последнее место на Кубке Содружества.

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ну да, это же спорт и там есть реальный соперник, с которым нужно реально бороться, а не чесать языком что мы самые сильны и самые лучшие как это делает власть.

Хватить позорить Туркменистан. Или занимайтесь футболом или нет!!! Уходите!

Футболом в ТМ можно заниматься лет до 17 а патом учеба армия.Интересно в ТМ есть армейские клубы,спортрота?

Курбан Бердыев уходит из 2Рубина», он написал заявление об уходе, самое время его забрать домой. Он наше национальное достояние.Что думают по этому поводу наши футбольные боссы? А Президент страны думаете смог бы решить этот вопрос?

Разве эти дикари могут ценить достояние республики?! А Ораздурдыем Алтымурат которого власть убила не дав деньги на лечение, между прочим ГБ тогда был министром здравоохранения, выдерал золотые коронки у народа и рекомендовал грызть как собаки кости. А чемпион мира и Европы Шуфаев Михаил которого сгноили в тюрьме, а сколько наших спортсменов, ученных и врачей бежали из этого дурдома?! Власти выгодно иметь тупых и не образованных людей в своем банановом царстве, потому, что она заражена паранойей и фобией на умных людей.

Да Бердыев приезжай в туркмению тебе дадут орден и 150 долларов зарплату !Да и еще вы должны будете кланится их высочеству !

Наиболее памятные и запоминающиеся годы туркменского футбола — это были середина 90-х и конец 90-х годов, когда Федерацией футбола Туркменистана руководил опальный Борис Шихмурадов. Вот он действительно болел за интересы туркменского футбола. Вспоминаю те годы, когда ашхабадский «Копетдаг» на кубке Содружества играл на равных с московским «Спартаком» и киевским «Динамо». Но эти годы позади и их уже не вернуть. А насчет Курбана Бердыева, то вряд ли он захочет вернуться в Туркменистан, так как такие специалисты как он в ТМ не нужны.

Курбан Бердыев не любит,когда ему указывают. Именно по этому он написал
заявление об уходе. «Рубин»-это ф.-к. М. Шаймиева,я думаю что он там всё
уладит.Так что Бердыев никогда не приедет тренером к диктатору.

А нашим футболистам,которые заняли последнее место,надо было организовать
пресс-конференцию и рассказать всю правду, и отказаться вернуться к диктатору.
Это был бы разумный выход из позорного положения.

Цивилизованный футбол может быть только в цивилизованном обществе, так как предполагает большую работу, инвестиции и многое другое. Туркменское общество неизлечимо больно. В стране в которой нет кино и радио не может быть футбола.

что,неужели у вас там все так плохо? О_О

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме