Человеку грозит депортация из Германии в Туркменистан

Важное

С 2004 года Анатолий Бурба пытается получить статус беженца в Германии. Однако германские власти откланяют его доводы и в ближайшее время ему грозит депортация на родину, в Туркменистан.

Бурба Анатолий Юрьевич 1969 года рождения, уроженец г. Ашхабад. В Туркменистане, летом 1997 года он был осужден и приговорен к пяти годам заключения. По его словам, его осудили незаконно: «В 1997 году в обычном разговоре с друзьями я высказывал свои взгляды и мысли по поводу политики президента Туркмен-Баши. Ко мне подошли два человека в гражданской одежде и вежливо пригласили меня пройти с ними. Так я оказался в КНБ (на улице Житникова). Там мне задали вопрос: «Ты недоволен нашим президентом Туркмен-Баши?»…  Я попросил стакан воды. Возникла пауза и через несколько минут в кабинет зашли несколько человек и тогда тот, кто задал вопрос, спросил у меня: «Ещё хочешь воды?»- и показал мне складную полицейскую дубинку, которой начал меня бить. К нему присоединились другие. Я упал на пол. Люди менялись, а дубинки не останавливались. Потом один из них предложил одеть на меня противогаз. Меня подняли с пола, посадили на стул, надели на меня противогаз. Шланг закрывали рукой, полностью ограничивая доступ воздуха. И открывали по мере того, как я задыхался и терял сознание. Сколько это длилось — понятия не имею, но знаю, что очень долго…  Позже, следователь предложил мне подписаться и взять на себя несколько преступлений, которых я не совершал, сказав, что хуже, чем моё положение сейчас, уже не будет. Я попытался отказаться. Тогда он взял гранёную шариковую ручку, вставил мне её между пальцев руки и стал сжимать мои пальцы. Я испытал невыносимую боль…»

Впоследствии А.Бурба был осужден. После помилования, в конце 1998 года, он оказался на свободе и занялся частным извозом. Но каждый раз, когда в районе его проживания случались преступления, полиция задерживала его, в числе таких же как и он — ранее судимых, и пыталась заставить его взять вину на себя. Он неоднократно и необоснованно задерживался правоохранительными службами. Поняв, что рано или поздно ему не миновать очередного ареста и заключения А. Бурба в 2004 году по визе выехал в Германию, якобы для того, чтобы привезти оттуда автомобиль для реализации его в Ашхабаде. Оказавшись в Германии, он обратился к властям с просьбой о предоставлении ему статуса беженца.

В июне 2006 года А.Бурба дал интервью радио Deutsche Welle. На следующий день, в дом к его матери, проживавшей в Ашхабаде, пришли представители полиции и пытались выяснить, где сейчас находится А.Бурба. На ее вопрос «Зачем он им?», ответили, что на него заведено уголовное дело и он в розыске.

Тем не менее, службы Германии сомневаются в подлинности предъявленного им документа (справки об освобождении из заключения), на основании чего, считают, что у Анатолия нет основания для получения убежища. Адвокат (Ostrop), которого нанял А.Бурба, оказался недобросовестным человеком и в настоящее время избегает контактов с ним.

Анатолий Бурба считает, что в случае его депортации в Туркменистан, да еще с учетом его интервью радио Deutsche Welle, он очень быстро окажется в одной из туркменских тюрем и уже вряд ли оттуда выйдет.

36 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

36 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Да, что написано это правда. Я, Владимир провел в Туркменистане 5 лет в период правления Туркмен Баши, и сам был привлечен за шутки в адрес Туркмен Баши. И то, что идет тотальная слежка за людьми и при том, что выдавливаются из страны русские, армяне и другие национальности это правда. Что ждет Анатолия при возвращении, ему не позавидуешь и при том что Германия хочет его депортировать это можно рассмотреть с разных сторон не говоря уж о нарушении прав человека свободы слова со стороны «гуманных» немецких властей, которые прекрасно понимают что ждет Анатолия по возвращению на родину.

немцы настолько тщательно производят отбор среди желающих проживать на их территории, что многострадальному герою глупо было надеяться на то, что его примут. Этническим немцам(эмигрантам) и то не всегда удаётся благополучно переселиться на свою историческую родину… Конечно они не станут ввязываться в такую историю.

да, и вот ещё какой вопрос возник: каким образом Анатолий, имеющий за плечами судимость по ТАКОЙ статье, получил визу в Германию, да ещё при жизни Ниязова. Странно…

У немцев двойные стандарты.Огромному потоку бывших террористов, сомнительных, криминальных людей без каких либо документов, идентифицирующих их личность из Афганистана,Ирака, Ирана, Марроко,Ливии, Сирии, Ливана, и прочее, охотно им представляют статус беженца, и потом же власти ФРГ от них же страдают. Если на всю Германию один, два беженца из Туркменистана,найдется, это хорошо. Это ужасно просто, что ждет человека обратного возвращение в «ЦАРСТВО БЛАГОПОЛУЧИЯ». Если можно дайте контакты Анатолия, чтобы я смог с ним как то связаться, чтобы помочь как то, и найти с ним приемлимые решение и варианты, как остаться здесь в ЕВРОПЕ, возможно и в моей стране где я живу.

Господа оппозиционеры! В ваших силах помочь человеку, оказавшемуся в беде. У Вас есть связи с организацией защиты прав человека. На сайте Вы упражняетесь с полученным на западе юридическим образованием, один лучше другого.Вперед джигиты. Не бросайте в беде, тем более вы недалеко.
Я бы посоветовал этому человеку срочно просить убежище в России.В то что написано верю, с кем не бывает.

Чандыр! Просьбу Анатолия я прочитал, как и прочитал и твой вызов, но ничего тебе доказывать не стану.
Насчет убежища у российского правительства, я тебе даже как профан ничего не смыслящий в юриспруденции скажу, что прецеденты были, не срабатывает. Люди добивались от российских властей своих законных прав через Страссбургский суд. Об этих случаях по-моему ХТ неоднократно рассказывала.
Аривидерчи Чандыр!
Искренне Ваш,
«Тахмасп»

Пусть пошлет к черту немцев и идет просить убежище в Австрии или Шейцарии, эти страны рядом, только надо добраться до границы. Или пусть найдет в себе еврейскую кровь, тогда немцы точно должны будут открыть свои двери.

Люди я Анатолий Бурба. Во первых хочу выразить свою благодарность тем кто меня поддерживает. Во вторых Открою Вам Страшную Правду Если бы я имел уверенность в том что вернувшись на родину в солнечный Ашгабат буду жить спокойно и знать что меня не посадят за то что я высказываю своё мнение как это уже было и стоило 5000$. и меня не обвинят в том что я сорвал с девушки золотую цепочку как это уже было и стоило 500$. и на меня сосед не напишит заявление что я избил его сына потому что ему так захотелось и это мне стоило ПОКИНУТЬ РОДИНУ.… Развернуть »

Господа надо спасать человека, я думаю это правдивая история, потому что многие люди из-за не обоснованного преследования не зависимо от национальности уехали за пределы Туркменистана. Беспредел, унижение, геноцид всех национальностей и туркмены не исключение, преступление над личностью это повседневный девиз прошлой и нынешней власти Туркменистана, нужно же так тупа думать, мол если будут бояться, унижать и.т.п., тогда долго удержимся у власти шиш с маслом, возможно и правы по поводу длительности, но не забывайте естественные законы физики любое противодействие вызовет ответное действие, и это действие может быть сильным, предсказать, который будет сложно, со временем он пожмет плоды своего творчества. Правда чем… Развернуть »

если все таки бедолагу депортируют, прошу типч пристально следить за его дальнейшей судьбой, быть может боязнь властей получить еще один известный случай в деле правонарушений отпугнет режим от дальнейших преследований. Надо поставить посольство сша и ооновцев в известность. Только на местный обсе не надо надеяться. Вот только услышал по азатлык, как туркменский центр обсе многократно проигнорировал попытки единственной смелой кандидатки туркменки на пост президента, когда та хотела сообщить о трудностях, ее даже не пустили за порог. Ув. Фарид, пожалуйста продолжайте активно привлекать внимание к неисполнеию местными обсешниками своих прямых обязанностей, как вы делали до этого. Надо добиться смены руководства, чтобы… Развернуть »

Миссией ОБСЕ в Туркменистане руководит дипломат, делегированный МИДом РФ! Не удивительно, что они себя так ведут!

Анатолий мой совет тебе, иди на все что угодно, но не вздумай возвращаться в А-бад, это верная погибель с пытками и издевательствами. Надейся на себя, включи максимально свой ум и все у тебя получится. Я тоже сидел не за что, а когда уехал из страны меня тоже объявили в розыск, за то что я говорил, говорю и буду говорить, что туркменская власть состоит и мерзавцев, подонков и убийц.

Действительно,обращаюсь в частности к Фарид Ага,помогите человеку,ведь у вас есть связи.Еще хотел сказать вам спасибо,вы действительно поднимаете реальные проблемы Туркменистана.Спасибо огромное сайту Хроники Туркменистана еще раз!!!

Дорогой Анатолий! Вы можете попробовать добиться пересмотра Вашего вопроса через суд в Страсбурге. Это не первый случай, когда беженцев из Туркменистана пытаются насильственно депортировать.Страссбургский суд имеет юрисдикцию принудить правительство в зоне ЕС и ряда других стран Евразии применить к Вам соответствующие законы об убежище. Кроме того, уверен, что Вам просто необходимо обратиться за квалифицированной помощью к pro bono(бесплатным) адвокатам, если Вы еще этого не сделали. Солидные юридические конторы обычно имеют отделы, занимающиеся делами об убежище. В ближайшее время я попробую выяснить, какие коллегии в Германии оказывают подобного рода услуги. В этой связи хотел бы отдельно обратиться к Союзу Независимых Адвокатов… Развернуть »

с глубоким прискорбием сообщаю, что после того как обнаружилось, что мои коменты(не содержащие, впрочем ничего оскорбительного, просто несколько вопросов по существу, но они(эти вопросы), видимо выбили из колеи хозяев сайта(не по плану, дескать), были удалены, стало понятно, что сайт тщательно редактируется и отбираются те вопросы и комментарии, которые нужны «хозяевам». Где же ваша хвалёная демократия и свобода слова? Печатаете только то, что вам УДОБНО?

Не переживайте мои ответы на ваши вопросы то же не публикуют, так что ваши обвинения я считаю необоснованными.

уважаемые земляки,

да, в те злые времена, когда у «руля» КГБ (МНБ,НМБ) Туркменистана был Назаров, подобный безпредел («клеить» статьи) было нормой и раскрываемость приступлений была заоблочной, НО Анатолий, про Вас уже писали в интернете (забейте в поиск ФИО). В некоторых статьях было указанно, что вы были под стражей до конца 1999г., а в справке написано 1998??!! и второе. В тех статьях, было написано, что окончательное решение по Вашей депортации, должно было быть 07.06.2010 г., а на дворе уже (Слава Богу) 2012 год??!!

Может я в чём-то ошибаюсь?

С датой я согласен, но это не моя вина как и во многом другом, я лично не принимал участия в написании статей, и даже если журналисты допустили какие-то незначительные ошибки я все равно им Благодарен за ихнее внимание и понимание, и благодаря этим публикациям я до сих пор не депортирован в Туркменистан, и последний год я жив Благодаря Этим Журналистам, Михаилу Бушуеву и Фариду Тухбатулину с которыми я лично не знаком от всей моей восточной души самая искуренная благодарность.

тогда терпения и удачи Вам…что бы побыстрее закончился этот кошмар.

Uvajayemıy Anatoliy, hochu vam pojelat’ udachi v vashih ne legkıh boyah…Germaniya eta ne ta strana, kotoraya vas budet zashıshat’ ili uvajat’ vashı prava… Moy sovet vam nujno uyehat’ v stranu po sosedstvu, t.e. Belgiya. Zdes’ pover’te mne, vashı problemy reshatsya ochen’ bystro, ya znayu eto ne po naslyshki, u menya yest’ massa primerov, no yeslı vam eto ınteresno, moglı by napısat’ mne na lıshku ili ya by vam napısala, ili mojno bylo sozvonıtsya… Tak kak ya sama ne davno pereyehala v etu stranu, takje ı moy muj… Slava bogu u nas vse horosho. Yeslı vam eto ınteresno, mojno bylo poobshatsya.… Развернуть »

А как же Дублинское Соглашение?

Вас посадили «ни за что» и таких как Вы, много. В этом плане дискриминации нации нет, т.к. сажают не смотря на национальность или пол. Во времена Т-Баши был специальный отряд МНБ, который бродил по улицам, общественным местам, рынкам в «поисках» предателей. Они были везде. Думаю, еще работает тот «отряд». Поэтому, мой Вам совет — делайте всё, чтобы остаться в Европе. России не надейтесь, ни в коем случае, здесь Вас депортируют в самое ближайшее время и отправят в ТМ на Боинге-737 Туркменских авиалиний. Скольких уже «передали» по «просьбе» С.А. и Г.М., просто не сосчитать… Пока у власти будут Д.А.М и В.В.П.… Развернуть »

мое уважение Tahmasp, конкретно и понятно, для всех остальных — насколько я понимаю ХТ это новостной ресурс, а не четко выраженный оппозиционный сайт, поэтому рекомендовать или требовать от создателей этого сайта каких либо действий по информации которую они выложили не корректно. В отличии от многих они поддерживают этот ресурс в рабочем состоянии, люди его читают, соглашаются с мнением автора статьи или нет, иногда оскорбляют в открытую, но результат то есть. Пример ответ Tahmasp, не сведующему в этих вопросах человеку это сильно помогает. Насчет конкретной ситуации — мы знаем обстоятельства из выложенной статьи, а она (ситуация) очень запутанная, немцы шепетильны по… Развернуть »

Кто то уже писал раньше. Надо что бы весь мир узнал какой ужас творится в Туркмении.
Вся Туркмения кроме окружения диктатора,МВД,КНБ,прокуроров имеет право на убежище. Туркмен не молчи и не бойся.

Надо в Россию-матушку ехать. Зачем в Германию? В России его никто не тронет.

Лет 6 назад (живя в Германии) я ходил в Российское посольство они отправили меня в посольство чьим гражданином я являюсь, Делайте выводы сами

Какая Россия?!!! Россия (или любая другая страна СНГ)- последнее место, где можно надеяться на какое-либо убежище. Газ важнее, так что забудьте про «матушку», продажная эта страна. С Германией он тоже запорол. Надо было Финляндию или другую скандинавскую страну. А пока пусть договориться с каким-нибудь западным изданием об экслюзивном интервью. Чем скандальнее издание, тем лучше. Заодно и заплатят.

Анатолий искренне желаю вам найти выход из этой ситуации!

Вчера смотрела «ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН»…… абсолютно тоже происходит и в России….. это «старая проверенная практика» властей…. вся надежда на интернэт-сообщество! Интернэт — это действительно реальная сила!!! Только здесь можно создать «волну», и только там и на тех сайтах, где нет «модераторов»! Этому «конкретному» человеку нужно помочь ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! Немцев тоже можно понять… их уже итак заполонили «азиаты».

Ну, подумаешь, чиновник оказался бездушным в посольстве. Напишите письмо Слуцкому и Маргелову. Или а даминистрацию президента. Думаю, помогут.

Кто-там вякает насчёт проджности? О чём идёт речь? Кого и куда выдали?

Другое дело, что многи беженцы хотели бы сидеть на пособии на сладком Западе, я в России нужно работать. Но уж если таджики и узбеки с их временными регистрациями внедряются успешно, то у славянина получится еще легче. Искать Бурбу с России спецслужбы не будут- это не Шихумрадов. Так что, исполать! Россия -матушка большая, место всем найдётся.

(Ошибки чиновников) Мне поперек горла стоят.
Таджиков и Узбеков которые едут зарабатывать на Россииские строики я лично Уважаю, и это минус (модным) россиянам.
ПОСОБИЕ НА ЗАПАДЕ-копеики, на которые можно существовать, 9 евро в день-сигареты 5евро. Делаите выводы сами.

Конечно же, если был бы в России Анатолий и был гражданином РФ, то проблем не было бы в плане депортации, конечно же в случае не совершения им действительно тяжкого преступления, даже при в этом случае придется отбывать в пределах РФ.
Россия своих граждан не выдает!
Это также подтвердил всем нам глубокоуважаемый Владимир Владимирович Путин! Россия это не Туркменистан, где губят свое народ во имя дибилизма, как в Северной Корее, где начали преследовать людей, которые не плакали, когда ушел их Великий вождь Ким Че Ныр, видимо слез не остались.
Туркменистаны поберегите слезы, а то придется отвечать

Нет, там уже не поможешь. Европейцы если сказали нет то это 100% нет хоть умри. Ему надо написать пока не поздно в Amnesty International в Лондон. У моего друга такое было его уже должны были отправить в Туркменистан и Amnesty International помогли ему.

Нет в Россию он тоже не мог бы уехать. Анатолий как бы преступник Туркменистана и если надо до из Туркменской стороны могут ещё 100 статей выдумать. А Россия не будет разбератся. И Россия выдаёт преступников это закон их, его сразу отдадут Туркменам.

Анатолий, выше уже говорилось, что были написаны статьи о вашей истории. Может вам следует попробовать заинтересовать немецких журналистов. Необязательно федеральная газета, но местная газета для начала тоже сойдет. Думаю, ваша история может их заинтересовать. Плюс к тому же недавно в Ашгабаде был немецкий министр ин. дел. Так вот репортеры на вашем примере могут задаться вопросом в своей статъе о том интересует ли немецкое правительство в третьих странах права человека, или им нужны только природные ресурсы. На волне арабской весны, эта тема сейчас актуальна….Вам нужно поднимать общественность. Если общественное мнение встанет на вашу сторону, вас никуда не депортируют. Но, это конечно… Развернуть »

всем большой привет. ситуация конечно же очень сложная и я желаю главному герою получить статус беженца и спасти себя полностью от всего. у меня вопрос, я наверное не вовремя и вас всех отвлекаю.. вы извините , пожалуйста, просто я вижу здесь народ собрался профессиональный в таких делах:) вот что за ситуация у меня- очень хочу уже очень давно жить в германии.поехать туда с матерью, с сестрой и жить, работать, учиться там. я не могу больше находится на своей родине.она меня душит.а в германии у меня брат троюродный. да и страна очень сильно нравится! конечно да мной не гонятся полицаи и… Развернуть »

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме