В Туркменистане продолжается выдвижение кандидатов в президенты

Важное

В Центризбирком Туркменистана продолжают поступать предложения по выдвижению кандидатов на высший государственный пост, сообщает в понедельник туркменское правительство. Президентские выборы намечены на 12 февраля 2012 года.

«Главным принципом развернутой кампании является широкая альтернативная основа как непременное условие дальнейшего укрепления в туркменском обществе его исконных демократических традиций», говорится в сообщении. Так, представители объединения потребительских обществ и работников сельского хозяйства страны выдвинули в качестве кандидата в президенты заместителя хякима (главы) Дашогузского велаята (области) по сельскому хозяйству Реджепа Базарова. Кроме того, две инициативные группы Лебапского велаята направили
свои предложения в ЦИК.

В список кандидатов в президенты было предложено включить зампредседателя госслужбы морского и речного транспорта Туркменистана Розыгелди Розыгулыева и хякима (главу) Халачского этрапа (района) Лебапского велаята Мыратгелди Джумагелдиева. В ближайшее время инициативные группы, согласно закону «О выборах президента Туркменистана», займутся сбором не менее 10 тысяч подписей в 30 процентах городов и этрапов (районов) Туркменистана для регистрации каждого из выдвинутых претендентов в кандидаты на высший государственный пост.

На прошлой неделе в качестве кандидата в президенты от общественных организаций был выдвинут нынешний президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, который руководит страной с 2007 года. Туркменский руководитель недавно заявил, что президентские выборы-2012 «пройдут на демократической, альтернативной основе, на принципах демократии, открытости и гласности». Глава государства также подчеркнул, что мониторинг предстоящих выборов будут осуществлять национальные и приглашенные иностранные наблюдатели.

Очередные президентские выборы в Туркменистане пройдут, основываясь на Конституции страны и «принимая во внимание международные избирательные стандарты ООН и ОБСЕ», сказали ранее депутаты туркменского парламента. Эта тема затрагивалась во время недавних встреч Бердымухамедова с генсекретарем ОБСЕ Ламберто Заньером и помощником госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Робертом Блэйком. В частности, представитель госдепа США сказал, что «эта важнейшая общественно-политическая акция станет хорошей
возможностью продемонстрировать достигнутые успехи демократических, политических и социально-экономических реформ в Туркменистане».

Согласно Конституции страны, президентом Туркменистана может быть избран гражданин страны, родившийся в Туркменистане, не моложе сорока лет и не старше семидесяти лет, владеющий государственным языком, в течение предшествующих пятнадцати лет постоянно проживающий в Туркменистане и работающий в государственных органах, общественных объединениях, на предприятиях, в учреждениях, организациях. Срок президентства — пять лет.

Источник Trend.az

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Как вклёчат в кандидаты значит надо дёргать из страны.Бегите Туркмены,бегите..

США необходимо пересмотреть свое внешне спокойное отношение к происходящему в Туркменистане. В Вашингтоне наблюдаются попытки разобраться с тем, чем занимаются центрально-азиатские лоббисты в США.Думаю, что пересмотр скоро состоится.

кто они??? чьи все эти имена??? бедные лебапцы))))

надеюсь Ашхабад выдвинет Нурбердыеву, ну или Нурмухаммедова — вот они на мой взгляд достойные конкуренты ГБ, тогда-то выборы и прошли бы на славу

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме