День президента-писателя

Важное

На минувшей неделе в Туркмении произошло сразу два знаменательных события, каждое из которых, согласно публикациям в государственных СМИ, стало настоящим праздником для всего народа.
Началось все с того, что президент страны Гурбангулы Бердымухамедов написал «художественно-документальный» роман о своем деде, скромном учителе, фронтовике Бердымухамеде Аннаеве. Аннаев погиб в результате ашхабадского землетрясения 1948 года. Предисловие к роману «Имя доброе нетленно», который вышел сразу на русском и туркменском языках и, согласно сообщениям местной прессы, «описывает обычаи и нравы людей, воссоздавая реальную картину жизни туркменского села в сложный исторический период, на который пришлась деятельность деда президента», написал сын главного героя, отец нынешнего президента.
Еще одним важным событием в жизни туркменского народа стало награждение Бердымухамедова званием Герой Туркменистана с вручением медали «Золотой полумесяц», премией в $25 тыс. и 50-процентной надбавкой к зарплате. Все это за то, что президент «внес неоценимый вклад в укрепление независимости страны, счастливую сегодняшнюю и будущую жизнь народа, укрепление правовых основ государства, развитие национальной экономики и культуры». Оба эти события прошли почти не замеченными в мире, хотя на самом деле подчеркивают кардинальные отличия стиля руководства нынешнего президента от того, что сложился во времена Туркменбаши Великого. В сентябре этого года противники президента распространяли информацию о том, что он готовит некий труд, который должен заменить «Рухнаму» Туркменбаши. Однако нынешний президент вместо некоторого подобия Корана и Библии выпустил всего-навсего рассказ о своем дедушке. Прежние его произведения, посвященные ахалтекинцам, лекарственным растениям Туркмении и самим туркменам, ничем не напоминают «Рухнаму». Что же до получения им звания Героя Туркменистана, то следует помнить, что это звание ему предлагали и раньше, но он скромно отказывался, говоря, что вполне еще молод и не заслужил столь высокой оценки. Что же до сведений о культе личности Бердымухамедова, то они явно преувеличены. Золотая статуя Туркменбаши обращалась вслед за солнцем, его книга в конце концов осталась едва ли не единственным обязательным учебником в средних и высших учебных заведениях страны, а сам он стал вечным президентом Туркмении. Ничего подобного Бердымухамедов себе не позволяет. В следующем году в стране пройдут президентские выборы. Что же до наград, то, как сообщает «РИА Новости», их не так уж и много. Со времени вступления в должность президента страны в 2007 году, Бердымухамедов получил лишь две ученые степени доктора наук (медицинских и экономических), стал генералом армии и академиком Туркменской академии наук. Кроме того, как сообщает то же агентство, президент Туркмении стал обладателем черного пояса по карате за вклад в развитие этого спорта в республике. Ну и, разумеется, Бердымухамедов — кавалер едва ли не самого эксклюзивного ордена в мире: туркменского ордена Родины, который присуждается только президенту страны, только один раз и только за особо выдающиеся заслуги в управлении страной. Орден представляет собой золотую цепь весом примерно в 1 кг с бриллиантами.

Источник Kommersant.ru

Предыдущая статья
Следующая статья

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Почему? Я видел такой-же 1кг золотой орден с бриллиатами на репперах типа Jay Z и P. Diddy. Каждых уважающий себя gangsta носит такую же цепь. Ну а президент, это просто супер-gangsta.

VSETAKİ V PREZİDENTSIH VYBORAH NARUŞİLİ PRAVA LYUDEY V KAZAHSTANE İZ ZA ETOGO VYZVALİ GOSSEKRATARYA SŞA HİLLARİ KLİNTONA :MEJDU PROÇİM KASAYETSYA NAS DUMAYUT U NAS NE NARUŞAYUT KAK V PROŞLOM GODU PRİHOJU NA UÇASTOK ÇTOB PROGOLOSOVAT VİJU MNE GOVORYAT ZA VAS PROGOLOSOVALİ YA GOVORYU ÇTO İ PODDELALİ PODPİS TEPER NA VYBORAH POSMOTRİM U KOGO BUDUT PODDELOVAT PODPİS GOTOVTES NAROD ETO VSEH JDYET OBMANOM NE ZAVOYUEŞ NAROD MY VSE VİDİM VNUTRİ TURKMENİSTANA ÇTO PROİSHODİT

А давайте поставим паметник продедушке дедушкиному президента ! А что они же все герои ! а люди на полях и заводах так ..мусор !!!!да еще и всем его сестрам !и создадим аллею богом посланных !

Понимаю,что это «mauvais ton»,но какая у президента зарплата,к которой прибавляется премия и вся остальная мелочь?

Став президентом, ГБ в апреле 2007 совершил первую свою зарубежную поездку в качестве президента в Саудовскую Аравию, где и получил орден в виде бляхи с бриллиантами на цепи.. Впечатлился — и в Тм появился аналог. Вот и весь секрет.

Да уж…. конкретно заказная статья. Заказнее и не придумаешь.

Всё понятно, но как можно сравнивать ТОГО и ЭТОГО? Тот правил страной 20 лет, а этот всего (пока) 4 года. Если бы он правил тоже 20 лет (не Дай Бог конечно) то посмотрели бы мы, чего это он «..Ничего подобного Бердымухамедов себе не позволяет…», если УЖЕ позволяет не дозволенное.

Глубокоуважаемый, луна-ликий и все-умеющий Полит-Президент-Аркадаг.Когда же Вы все только успеваете, и книги писать и стихи и музыку, клипы записывать, одновременно покровительствовать всей нации, руководить страной вызывать, да так, что только о Туркменистане во всем мире и говорят, а нам, гражданам ТМ все завидуют? Как же Вам удавалось раньше во время Ниязова скрывать все свои таланты?! Я знаю, Вы наверно так маскировались под льстивого холопа, чтобы потом в раз взять и из подзвездиков зазвездиться звездой Эпохи великого возражения. Сколько же еще вас там таких возрожденцев подзвездиков, будущих «святых» «спасителей нации» и прочей хрени, ждущих своего часа… Сколь еще дурных фантазий храниться… Развернуть »

Враг властвует,— а день за днем идет,
В страданиях за родом гибнет род…
И мы — туркмены — терпим этот гнет!
Вставайте, братья, нам нельзя смириться

vot eto ya ponemayu vot etot naş velikiy-genialnyy uçitel MAHTUMKULİ poklon tebe ty nas mnogomu nauçil poet yeşe raz poklon berdun uşis den i noç kak pisal MAHTUMKULİ aşir s aşkabada prav nado talant çtob stat velikim poetom

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме