Обвиняемая в расхищении бюджета Туркмении экстрадирована в Россию

Важное

Швейцария экстрадировала в Россию Айсолтан Ниязову, обвиняемую в хищении 20 миллионов долларов со счетов Центрального банка Туркменистана, сообщает пресс-служба национального бюро Интерпола МВД России.

Ниязова, экс-председатель совета директоров «Индекс-банка», была задержана сотрудниками Интерпола в Швейцарии в январе 2011 года. В России она обвиняется в мошенничестве и отмывании денежных средств.

Дело о хищении денег из ЦБ Туркменистана расследуется с 2003 года. Преступление было совершено в 2002 году. Как напоминает РИА Новости, деньги «путем сложных завуалированных сделок» были похищены со счетов туркменского банка, переведены на счета других банков в ряде стран и вложены в строительные проекты.

Всего по делу, в рамках которого была экстрадирована Ниязова, проходит пять человек. Ранее, по другому связанному с хищением уголовному делу, были осуждены два человека — российский банкир Дмитрий Леус и бывший работник Центрального банка Туркмении Мурад Гарабаев, задержанные еще в 2002-2003 годах. Гарабаев впоследствии был оправдан, а Леус получил четыре года колонии.

Летом 2008 года в Россию из Чехии был экстрадирован еще один участник хищения — банкир Савелий Бурштейн. Как сообщалось ранее, Бурштейн был компаньоном Ниязовой. В феврале 2007 года в СМИ появилась информация, согласно которой Бурштейн и Ниязова могут быть причастны к убийству первого зампреда Центробанка Андрея Козлова в 2006 году.

Источник Lenta.ru

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

ай сразу видно на зоне не были…у нас на зоне таких мышами называют

В Тм уже давно забыли о «краже века» времен Т-баши: по сравнению с тем, что крадется при «распиле» государственных средств, 20 миллионов (и даже 41 миллион) долларов — сущие пустяки. 90%, что Айсолтан сделали козлом отпущения, а те, кто реально получили денежки, спокойно отдыхают…

Если уж на то пошло то сажать надо, начиная Узурпатора и его банды родственников и кончая мелких чиновников, потому что вся страна поголовно поражена коррупцией на все 101%.

Воровать и мошенничать, конечно, не хорошо. Но мне очень смешно, когда одни воры ловят другого вора за воровство.

Щас дадут ей 500 лет тюрьмы !! Потом через год выпустят !

hodja ty prav a kadyr gije blije i blije a gde pravitelstvo kotorye govoryat çto ohranayut naşu rodinu knb mvd sotrudnıkı polisiyi milisii generaly çto oni to delayut a gde tomojenniki kotorye tak prosto dayut im proyti ne na işake eti je dengi vezli ili ne çerez sayit interneta je otpravili vse v kurse prosto vzatki im dayut vse zakryvat glaza sajayut nevinnyh lyudey allah pomagi poka vse ne rassypitsya

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме