Еще один пришлый хяким

Важное

Выражение «муртдан алып сакгала гоймаклык» в дословном переводе с туркменского звучит как «взять с бороды и перенести на усы». Это выражение используется в случаях, когда люди хотят сказать о бессмысленности того или иного действия. В данном случае речь о перемещении бездарного чиновника с одной должности на другую.

Дашогузцы чаще других используют данное выражение, и, думается, у них есть на то полное основание.

Дело в том, что президент Туркменистана назначил  на должность хякима Дашогузского  велаята Эсенмурада Оразгельдиева, ранее занимавшего должность ректора Туркменского сельскохозяйственного института, открытого совсем недавно в Дашогузе.

Э. Оразгельдиев, говорят, один из любимчиков президента. Другой бы на его месте  давно вылетел из высшей номенклатуры, а  он продолжает оставаться в обойме. Президент постоянно  переставляет его с бороды на усы и обратно.

В апреле 2010 года Г. Бердымухамедов своим указом освобождает Э. Оразгельдыева от должности министра сельского хозяйства за недостатки в работе  и назначает ректором открывающегося в Дашогузе сельскохозяйственного института.

Аксакалы велаята на тоях и торжествах, обсуждая кадровые перемещения, усмехались, мол, чиновнику, не справившемуся  с обязанностями министра сельского хозяйства,  поручают возглавить сельхозинститут и готовить кадры для сельского хозяйства. «Наверное, таких же, как сам, специалистов и будет готовить», — усмехались старики.

За первый же год  своего открытия сельхозинститут под руководством Оразгельдиева стал одним из самых коррумпированных вузов страны. Абитуриенты и их родители, утверждают, что  за 20 тысяч доларов можно без проблем стать студентом сельхозинститута.

И вот новое назначение Э. Оразгельдиева. На этот раз трудно понять, то ли с бороды на усы переставил его президент, то ли наоборот. Во всяком случае, быть хякимом сельскохозяйственного велаята, где социальные проблемы более обострены, чем в других велаятах, где уровень безработицы и всеобщей нищеты населения  в несколько раз выше, чем в столице, очень нелегко. Справится ли со всеми проблемами велаята вновь назначенный хяким? Ответ мы получим со временем.

Те же аксакалы не в восторге от нового руководителя велаята. «Такое впечатление, что в нашем велаяте нет достойных кадров, способных возглавить северный регион и решить его проблемы — говорит Сэзет-ага из Акдепинского этрапа. — Эти нурмаммедовы, оразгельдиевы, а до этого  гулмырадовы, аннаклычевы, дурдыевы – все пришлые хякимы, попросту временщики, которых президент без конца переставляет с одного руководящего поста на другой. Они порулят велаятом и уедут к себе в Ахал, а мы остаемся со своими проблемами…»

31 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

31 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Охх!! И как только этот никчемный сайт Хроника Туркменистана не пытается через интернет ресурсы агитировать в туркмении межэтническую ( между узбеками живущими в приграничных велаятах Лебап и Дашогуз с туркменами ) и межконфессиональную ( между татами и текинцами ) войны! Какие только вы статьйи не выставляете здесь, какие только комментарии вы здесь не оставляете! И все из-за ( для тех кто не знает!!!) того, что 99% оппазиционеров туркменистана включая редактора этого сайта уважаемого господина Фарида Т. составляют ТАТЫ! Да!!! Таты которые живут в изгнании и которые всяческий пытаются дистабилизировать ситуацию в Туркменистане и таким образом привести к расколу государство на… Развернуть »

Jennet dash etdinay!! Bular tireparaz dal, bular milletparaz hemmesi!! Saydyn redaktoram turkmen dala!! Gep yok hakykat yazyarlar, yone turkmenlerin ustunden gulup yazyalar!! Siz yalylalara Turkmenistanda yer yok!!

Дженнет, я посвящяю тебе один куплет из произведения классика:
Не голова у тебя, а седалище,
В твоих жилах моча, а не кровь.
Затолкать бы тебя во влагалище,
Да начать переделывать вновь

А Вы знаете, что чтобы стать хякимом Дашогузского велаята нужны немалые деньги. Лет 5 назад это было 20 000 000 баксов. Сейчас? Незнаю…

а лет 10 назад, чтобы стать министром достаточно было 2-х млн. Все дорожает-с….

A prishlyi eto otkuda? Iz Ameriki? rebyata vy je borcy za demokratiyu. Ne stydno mejplemennuyu vrajdu razhigat? odno delo deyatelnost cheloveka, drugoye — proishojdeniye.ne krasivo kak-to.

Чушь какая-то. Уберите лидера нации Храмова и без посторонних всё развалится.

Дженнет Нет, я с вами не согласен. ХТ трибуна для всех тех кому не безразлична судьба нашей страны, её будущее. Да, здесь проскакивают иногда альтернативные мнения, в т.ч. и сепаратистского толка, но они как правило поддержки у форумчан не имеют. Но лучше, раз проблема всё же существует, обсуждать её острые вопросы гласно и корректно, чем всячески замалчивать их и делать красивую мину, при этом пряча голову в песок. Тем самым обманывая самих себя.Зачем? ХТ пожалуй самый ителлигентный в этом отношении сайт из неформальных источников информации. Нет, если вы согласны со всем тем что происходит у нес в Туркменистане, то это… Развернуть »

Дженнет! Унижая кого либо словом ТАТ, ты хочешь сказать, что ты лучше. Это не хорошо.Народ Туркменистана должен называться туркменистанцами, а не таты, текинцы, арийцы и плебеи. Я была и на юге, и на севере.Более поганого места, чем Дашогузский велаят я не видела нигде. Не имею ввиду жителей, а хочу сказать об уровне жизни людей, о бедности, убогости, забитости , бесправии, высокой смертности, безработице. Спасибо скажите «Хронике ТМ», которая говорит открыто о недостатках в стране. Это большая смелость, которая так не хватает гражданам Туркменистана.

Дорогая Хроника!

Пожалуйста, постарайтесь не выставлять статьи в которых содержаться мысли и призывы на разделение всех жителей Туркмении на своих и чужих. Думаю, что это ни к чему кроме вражды не приведет, а этого нам не надо. И в данном контексте можно понять Дженнет. Не надо, да и нельзя делить жителей Туркмении на своих и чужих, мы должны быть едины и вместе бороться с режимом и вместе строить процветающий Туркменистан в не зависимости от того какого ты рода или племени!!

Уважаемой Дженнет никто не мешает открывать только turkmenistan.ru и наслаждаться прекрасными новостями о счастливой жизни в ТМ. Допустим, что кто-то из оппозиционеров — тат (армянин, еврей, узбек, татарин или даже китаец). И что? Да на здоровье! В статье нет ни единого слова, затрагивающего национальность. И не надо нагнетать. Не таты виноваты в том, что Ташаузская область стала такой, какой она стала. Не таты сделали так, что воду там пить невозможно. Надо не дворцы строить, а наладить снабжение населения водой. Надо быть умнее, а не истерековать. Ее коммент больше подходит для поджигания революции по арабскому образцу, или к лондонским погромам, а… Развернуть »

Прав Heretic… Без этого нейтрального и сдерживающего звена действительно за деньги и власть все перегрызутся. Может это один из факторов политического долгожительства Храмова. Дженнет, каждое мнение имеет право быть. Соглашаться или нет это тоже право отдельного читателя. Самое главное, чтобы среди людей не было тех, кто говорит, » а мне по ф…» Равнодушие и безучастие страшнее всего, именно при наличии этих факторов творятся самые страшные дела. И форумчане принимают участие во всех дискуссиях и обсуждениях не потому что кто-то таты или нет, или Вы думаете, что все кто тут что-то пишет с чем Вы несогласны, все поголовно таты??!!!. Я, например,… Развернуть »

Вай вай. Дженета Всё правильно. Но только вы не правы утверждая, что в Туркменистане есть отдельные недостатки. ВСЁ ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!. Наш Великий Вождь задаст всяким там татам-матам.Ура Вождю!!!!! И больше, больше таких людей как вы. Как говорил 61 год назад мой кумир: один мальчик из ***** югенда вооруженный панцерфаустом для нас важней чем тысяча мудрецов. Пока такиме как вы есть дело Вождя живет!!!

Как я понимаю, ведь не ХТ кадрами управляет, (только рассказывает об этом) а руководство страны, которой наверняка выгодно «своих» назначать, это и есть кумовство, хоть и выглядит как здесь пишут этно-дискриминация, то это ваше право на мнение.

Ай Саша-маша какой дискриминация? Это всё придумали оппозиция. Жулики. У нас самая демократия. Да здравствует Перзиднт!!!

Дженнет пишет «И все из-за ( для тех кто не знает!!!) того, что 99% оппазиционеров туркменистана включая редактора этого сайта уважаемого господина Фарида Т. составляют ТАТЫ! Да!!! Таты которые живут в изгнании и которые всяческий пытаются дистабилизировать ситуацию в Туркменистане и таким образом привести к расколу государство на север и юг и вернувшись на расколовшиюся Родину возглавить один из этих территории.» Это получается что, редактор сайта, путем публикования критичеких статей, пытается расколоть Т-н, и захватить власть в стране? Какое коварство с его стороны. С другой стороны, если писать только о хорошем, то в стране все станет автоматически лучше? Нейтралка пишет… Развернуть »

Дженнет, пулю вам в лоб и цветочек в зубы.
Вы молодец, таты-маты-штаты и все такое, это звучит так мило и благородно (в ковычках конечно, вы же ценитель тонкого юмора)

Не знаю чего вы нашли в этой статье странного, но автор по моему не имел ввиду принадлежность главного героя к каком либо племени или роду, я понял из статьи что пришлый он потому как из ректора недовуза стал хякимом велаята… а то что в туркмении всегда была и будет вражда ненависть к иноплеменникам это нормально, в балкане не любят текинцев текинцы не любят всех, и т.д. и т.п., особенно сильно это в армии чувствовалось, когда туркмены между собой грызлись…

Яша ты хоть историю читаешь? Или у тебя 3 (три) класса образования? Ты что хочешь сказать что Джунаид Хан тат? Посмотри и прочитай внимательно в интернете, что из себя представляет этнос тат в частности на территории Туркменистана. Тогда может поумнеешь. Худая Шукур у меня есть родственники с Ахала и Дашогуза на территориях которых проживают этнические племена практически всего Туркменистана Теке, Йемут, Емрели, Алили, Гоклен, Эрсары и не только они являются туркменистанцы и очень важное что Туркменистан это многонациональная страна, также проживают Великие национальности нашей страны Русские, Армяне, Узбеки, Татары, Азербайжанцы, Дагестанцы и многие другие. Работая Туркменитане внесли огромный вклад во… Развернуть »

Марату: Уважемый, читайте повнимательнее, прежде чем истерики закатывать. Первый абзац в моем сообщении, был скопирован и определен в кавычки с предыдушего сообщения юзера по имени Дженнет. Нужно внимательно читать все сообщения прежде чем брызгать слюной 😉

Ребята, простите, что не в тему, но сердце не выдерживает: не могу дозвониться в Ашхабад на мобильный уже больше двух часов. Идет сброс и пишет «вызов отклонен». Как же можно так отрезать связь? А у меня дело жизненно важное. Боже, как можно так издеваться над людьми?

ХТ», мои дорогие, информирует о происходящем, а кадровой политикой занимаются те, кто восседает в перзидентском дворце. Это они делят народ Туркменистана, проводя политику ахализации в госмасштабе. Сегодня ахальцы, соплеменники и сородичи Аркадака, назначаются на все должности во властных и правоохранительных структурах и на «чорекли везипе», то в сферы, где крутятся большие деньги — нефтебазы, структуры Ассоциации пищевой промышленности, в системе хдебопродуктов-галлаонумлери. Поэтому не надо ля-ля про тополя и катить бочку на «ХТ», на татов и прочее. Рыба гниет с головы.

Мммм, да есть все же еще «люди» которые разделяют друг друга по племеным признакам и это XXI век однако. От того что Я текинец мне честно говоря и не жарко и не холодно, а тут…

А, тут господа решили строить демократию———

Уважаемая редакция! Мне нравится ваш сайт который дает не глянцевую сторону нашей туркменской обыденности! Но прошу. Впредь.перед тем как писать и выкладывать какую либо статью проанализируйте на предмет национальной, племенной, териториальной вражды. Да, я ашхабадец, да я родом из Ахала, да я туркмен, но есть большое НО Я Туркменистанец. Независемо от того где я рожден из пяти велаятов, где я живу. Туркмены мы ведь все братья и сестры. Хоть родом я из Ахала, но у меня уйма родственников из Ташауза, Мары, друзей из Чарджоу и Балкана. Друзей армян, курдов, русских, украинцев. Почему вы зашли на этот сайт? Мне кажется, потому… Развернуть »

Боюсь, уважаемые, что многие не поняли главного смысла заметки. Плохо не то, что страной управляют текинцы, а то, что на высокие должности назначают не по компетентности и порядочности, а за взятки или по блату (или по родовому признаку). И вообще плохо, когда назначают, а не выбирают! Назначенные будут стараться угодить президенту, а не своему населению, причем будут обдуривать Президента изо всех сил, показухой заниматься, ремонтировать дома с той стороны, где начальство проезжает, сгонять толпы детей флажками махать и тп. А кто будет о недостатках, вранье и злоупотреблениях сообщать — того преследовать и обзывать врагом народа. А то, как Дженнет среагировала,… Развернуть »

Приношу извинения у Яша, нота протеста от 25.08.11г. 9.16 дп. было адресовано «Дженнет»

Земляк, без обид.

До 1995года жил в Туркменистане.Хякимлики всех уровней возглавляли выходцы Ташаузского велаята.И ничего худо-бедно справлялись.А то что происходит сейчас в Средней Азии везде президентов интересуют не деловые качества, а ЛОЯЛЬНОСТЬ,и так будет всегда пока не вытравят рабско-коммунистическое сознание.Честь имею…

Дженет -ты просто ДУР…Ну нет больше слов!Любишь свою страну,так зачем же сама вбиваешь клин в самое сердце нашей Родины.Межнациональная рознь-самое последнее дело.Гражданская война-это страшная сила,она сметает на своем пути все и всех. Уж лучше тебе комменты не писать,а плов готовить.Язык твой-враг твой!

Извиняюсь я хотел сказать про хякимлики Ташаузской области.

Последние сообщения

Г.Бердымухамедов пригласил Германию к сотрудничеству в сферах зеленой энергетики и умных городов

24 апреля председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел переговоры с исполнительным директором Восточного комитета германской экономики Михаэлем Хармсом, сообщает госинформагентство...

Больше по теме