Теперь пожары

Важное

21 июля в Туркменистане прошли торжества, посвященные  Дню работников здравоохранения и медицинской промышленности. Президент принял участие в открытии ряда новых объектов сферы здравоохранения. А накануне горел медицинский институт.

20 июня загорелся старый корпус медицинского института, расположенный в туркменской столице на улице Первомайской. В нем расположен офис ректора института. Здесь же, в эти дни, работала приемная комиссия для абитуриентов.

Все близлежащие улицы были блокированы, район был оцеплен полицией.

 

Пожар удалось потушить, но учебному заведению был нанесен серьезный ущерб.

Впрочем, практически сразу после того как пожар удалось потушить, рабочие начали побелку фасада здания, чтобы вид обуглившихся  стен медицинского института не портил празднование дня медработника.

А на следующий день – 21-го июля сгорел магазин «А-Маркет» (бывший Киташ), расположенный на центральном рынке микрорайона «Парахат» в Ашхабаде.

В обоих случаях жертв, к счастью, не было. Пожарные предполагают, что причина пожаров и в Мединституте и в магазине — устаревшая  электропроводка, не выдержавшая скачков напряжения, которые в столице уже стали обычным явлением.

В связи с тем, что пожары произошли в дни, когда вся страна чествовала медработников, особенно президента, как бывшего врача, следователи не исключают версию умышленных поджогов. Особенно с учетом того, что один из горевших объектов – это альма-матер Г. Бердымухамедова.

Скорее всего, именно по этому сегодня (22 июля) состоялось внеочередное заседание Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям, посвященное вопросам предотвращения пожаров на производственных и гражданских объектах.

И сегодня же, во время заседания кабинета министров, президент поручил вице-премьеру Д.Оразову организовать широкую разъяснительную работу среди населения, а также в организациях, учреждениях и на предприятиях по профилактике пожаров и соблюдению соответствующих норм и правил.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме