Президент Туркменистана принял спецпредставителя ЕС по Центральной Азии

Важное

Сегодня в Дворцовом комплексе <Огузхан> Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял специального представителя Европейского Союза по странам Центральной Азии и Грузии господина Пьера Мореля.

В ходе встречи глава государства и его гость обсудили перспективы дальнейшего наращивания традиционного партнерства, интенсификации сотрудничества, успешно выстраиваемого на двусторонней и многосторонней основе. В частности, активизировались обмены делегациями на различном уровне, деловые, научные и культурные контакты, реализован и продолжает осуществляться ряд важных совместных проектов национального и регионального значения.

Особой темой обсуждения в рамках состоявшейся беседы стало партнерство в стратегическом топливно-энергетическом комплексе. Как отмечалось, взаимный интерес к сотрудничеству в этой важнейшей сфере обусловлен как всевозрастающими потребностями европейских стран в энергоносителях, так и позицией Туркменистана, уверенно реализующего стратегию по созданию многовариантной системы вывода своих энергоресурсов на мировые рынки.

Как отметил господин Пьер Морель, в Евросоюзе горячо приветствуется конструктивная дальновидная политика и важные международные инициативы туркменского лидера, направленные на активизацию широкого международного сотрудничества, диверсификацию газоэкспортных маршрутов и создание необходимых условий для безопасного и надежного транзита энергоносителей на ключевые рынки Евразийского континента, что напрямую будет способствовать решению проблемы глобальной энергобезопасности.

Прощаясь, Президент и его гость выразили взаимную уверенность в дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества между Туркменистаном и странами-членами Европейского Союза с целью достижения всех поставленных целей и задач во имя общих интересов.

Во встрече принимал участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Туркменистане Стефан Радомский.

Источник Turkmenistan Золотой век

Предыдущая статья
Следующая статья

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

безысходность Евросоюз и все структуры в этом чертовом союзе лицемеры, прилетели по пищали по болтали и смылись, а где вопросы о положении народа, о ситуации в стране об демократии о правах человека, о массовой гибели людей при взрывах в Абадане? Пустословы!!! Евросоюз страны проститутки больше ни как не назовешь!!!

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме