2 сентября в Ашхабаде состоялись туркмено-азербайджанские консультации по консульским вопросам на уровне руководителей консульских служб внешнеполитических ведомств двух стран. Азербайджанскую делегацию на консультациях возглавил начальник Консульского управления МИД Эмиль Сафаров, а туркменскую — руководитель Управления консульских услуг Довлетират Муратов.
Стороны обсудили защиту прав и законных интересов граждан двух государств, а также взаимодействия в миграционной, правовой и правоохранительной сферах.
«Особое внимание было уделено вопросам предотвращения случаев двойного гражданства, пребывания граждан Туркменистана, обучающихся в высших учебных заведениях Азербайджана», — отмечено в новости МИД.
Report сообщает, что делегации двух государств говорили про защиту прав и интересов граждан обеих стран, включая упрощение действующих визовых режимов. Были рассмотрены вопросы взаимодействия в области внутренних дел, гражданства, миграции, юстиции, образования и других важных направлений.
По завершении переговоров руководители делегаций подписали протокол встречи и договорились провести следующее заседание консультаций в городе Баку в будущем году.



Двойное гражданство Туркменистана и Азербайджана? Действительно ли это проблема, которую стоит обсуждать? Это может касаться одного или двух человек?
Упрощение виз? Не, это не к нам. Самые страшные слова для этой мафии во главе страны это Отмена виз и Интернет. Никто не должен приезжать со своими обычаями.