Сегодня в Ахалском, Марыйском и Лебапском велаятах страны около 17.30 произошло полное отключение энергоснабжения.
Не работала мобильная связь, интернет и светофоры на улицах. Жители городов не могли дозвониться в дежурные службы и в местные администрации.
Сообщают, что перед отключением электричества был сильный треск в сети.
В Ашхабаде энергоснабжение восстановилось постепенно (по районам). В Берзенги подключили в 19.40, в микрорайонах Парахат в 21.30.
В Марыйском и Лебапском велаятах свет дали около 21.30. Но система водоснабжения не функционирует, связь работает не стабильно. В некоторых этрапах Лебапа, в частности в Чарджевском, через несколько минут вновь отключилось электричество.
В Туркменабаде вечером на улицу Битарап Туркменистан (одна из центральных улиц города) вывели наряды полиции и военнослужащих.
По неподтвержденным данным в Балканском велаяте так же было отключение электричества. С Дашогузским велаятом связи нет.
Причин и реальных масштабов блэкаута на данный момент выяснить не удалось.


