На заседании кабмина 10 июля президент Сердар Бердымухамедов уволил ряд чиновников, сообщает госинформагентство ТДХ.
Указом главы государства Гурбангелди Гарлыев освобожден от должности председателя Государственной корпорации «Türkmengeologiýa» в связи с переходом на другую работу. На эту должность назначен Бердимырат Аманов, занимавший пост заместителя председателя Государственного концерна «Türkmengaz».
За серьезные недостатки, допущенные в работе, уволен министр культуры Атагелди Шамырадов. Этот пост с испытательным сроком 6 месяцев занял его заместитель Гурбанмырат Мырадалыев.
С аналогичной формулировкой своей должности лишился главный редактор газеты «Nesil» Артыкгулы Ходжабердиев. Его место с испытательным сроком 6 месяцев заняла Халлыгозель Шаназарова.
Глава государства также сменил трех хякимов.
Председатель Государственного комитета водного хозяйства Дурды Генджиев освобожден от должности хякима Лебапского велаята. Вместо него назначен Ходжамырат Ашырмырадов, который до этого был хякимом Балканского велаята.
Ровшен Джумаев, который был хякимом этрапа Ак бугдай Ахалского велаята, стал хякимом Балканского велаята. Его место занял его заместитель Эзизгелди Ашыров.
В связи с переходом на другую работу Довранберди Аннабердиев освобожден от должности хякима Марыйского велаята. Новым главой области стал Батыр Оразгылыджов.


