8 июля президент Сердар Бердымухамедов принял министра экономики Азербайджана Микаила Джаббарова. Днем ранее переговоры с чиновником провел председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов.
Стороны говорили про использование географического положения двух стран для активизации сотрудничества в энергетическом секторе, развитие международных транспортно-транзитных коридоров и совершенствование логистических маршрутов, сообщает госинформагентство ТДХ.
По данным туркменского МИД, на заседании Межправительственной туркмено-азербайджанской комиссии по экономическому сотрудничеству обсуждалось взаимодействие в различных отраслях экономики, в инвестиционной сфере, в области передовых технологий, а также наращивание торгового оборота.
Особое внимание на переговорах было уделено сотрудничеству в нефтегазовом и электроэнергетическом секторах. Страны обладают огромными запасами углеводородных ресурсов, что можно использовать для координации работы на мировом энергетическом рынке и реализации инфраструктурных проектов.
Кроме того, рассматривались перспективы туркмено-азербайджанского взаимодействия в транспортно-логистическом секторе и сфере транзита, в области цифрового развития и телекоммуникаций.
В своей соцсети X министр сообщил, что обсуждалось создание двустороннего Делового совета для расширения экономического сотрудничества между странами и диверсификации экспортных маршрутов.
По итогам заседания Азербайджан и Туркменистан подписали протокол о сотрудничестве в сферах экономики, торговли, энергетики, транспорта, сельского хозяйства, продовольственной безопасности, охраны окружающей среды и водной инфраструктуры,


