Архиепископ Феофилакт посетил приходы в Туркменистане

Важное

23-27 апреля состоялась рабочая поездка временно управляющего Патриаршим благочинием приходов Русской православной церкви в Туркменистане архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта в Туркменистан.

Архиерей совершил богослужения в храме апостола Фомы города Теджена, а также в Александро-Невском, Воскресенском и Никольском храмах города Ашхабада, сообщает сайт Московского Патриархата РПЦ.

В Теджене архиепископ удостоил настоятеля храма иерея Димитрия Киреева архиерейской грамоты за труды на приходе и в ознаменование 10-летия служения в сане пресвитера. В этот же день владыка ознакомился с ходом строительных и реставрационных работ в храме — в нем появились помещения для воскресных занятий с детьми и взрослыми.

В Ашхабаде состоялся пасхальный прием для послов России и Беларуси с участием сотрудников посольств и членов их семей.

Владыка Феофилакт тепло поблагодарил дипломатов за сотрудничество с Патриаршим благочинием в культурной и гуманитарной сферах. «Благодаря мудрой и взвешенной политике руководства Туркменистана, взаимодействию с местными администрациями православные общины развиваются, налаживают связи друг с другом, реализуют гуманитарные и культурные инициативы», — заявил архиерей.

Также архиепископ Феофилакт возглавил заседание совета благочинных. Участники встречи обсудили организацию летнего досуга детей прихожан храмов Туркменистана.

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные

Слава Богу

Моя соседка русская женщина обратилась в посольство России по электронной почте два года назад о подтверждении её российского гражданства и до сих пор не ответили, всё что нужно знать о своих не бросаем!

Мой сосед, Эдик, переехал в Ашхабад, из Нагорного Карабага в 1990 году. Хороший мужик. Он очень эмоционально описывает свое отношение к РФ после войны 2020 года.

Это чисто субъективное мнение твоего дружка, но я такого же мнения, и без слов понятно его отношение…

Мы только и запомнили, что длинные очереди и хамство. И как это самое «гражданство» нам так и не дали. Уехали, не в РФ, и от «своих» держимся подальше.

Кто эти люди что дизлаки ставят???

Сторонники пропутинской эРэФии, кто же ещё…

Последние сообщения

За полгода Узбекистан посетили 164 тысяч граждан Туркменистана

За первые шесть месяцев 2026 года турпоток из Туркменистана в Узбекистан составил 164 тысячи человек. Об этом 23 июля рассказал посол...

Больше по теме