Военное противостояние на Ближнем Востоке негативно сказывается на Туркменистане, который граничит с Ираном.
Портал «Мировое обозрение» в своей статье «Центральная Азия: агрессия США против Ирана чревата экономическим обвалом и транспортным коллапсом» от 15 марта пишет, что несколько бомб, ракет и беспилотников упали на Туркмен-Сахра – изолированный северо-восточный регион между Каспием и границей с Туркменистаном в провинции Голестан, где проживает большинство иранских туркмен, приблизительная численность которых оценивается в 1-2 миллиона человек.
По словам местных жителей, значительно увеличилось количество контрольно-пропускных пунктов, стало больше военизированных и полувоенных формирований существенно возросло. Дороги плотно контролируются, участились досмотры транспортных средств, проверяются мобильные телефоны и т. д. Цены на продукты резко выросли, что негативно сказывается на социально-экономическом положении местного населения.
«Туркмены, проживающие в приграничных районах северного Ирана, пытаются пересечь границу, чтобы найти убежище у родственников в деревнях в Туркменистане. Почти каждый день десятки из них собираются возле таможни. Они подробно объясняют нам свое сложное положение и просят нас пропустить их в Туркменистан. Но нам было дано конкретное указание не впускать беженцев. Командиры утверждают, что этот приказ поступил из Ашхабада, «сверху». Очень грустно, когда тебе не дают возможность помочь человеку, который умоляет о пощаде», – передает слова собеседника корреспондент одного из зарубежных СМИ.



«Туркмены, проживающие в приграничных районах северного Ирана, пытаются пересечь границу.
Почти каждый день десятки из них собираются возле таможни» — вот тут непонятно. Как без визы десятки человек пересекают контрольно-пропускной пункт Ирана, где проверяют документы в том числе и визу? Как они пересекают границу и оказываются возле туркменской таможни без визы?
«который умоляет о пощаде» — странный термин вы использовали, чтобы описать ситуацию.
А по теме, мафии у руля наплевать на своих граждан, они и так разделили страну на две лагеря, свои (живущие в столице и которые будут жить в аркадаге) и остальная часть страны, которая будет работать ради них. Им лучше сократить население, чем принять ещё несколько тысяч, которых придется учить подчиняться диктатуре.
почему не публикуется комментарии?
потому что сайт работает на правительство тм!!
Николай Николаевич надо же