В Ашхабаде снесут парк аттракционов «Мир сказок Туркменбаши»

Важное

В Ашхабаде планируют снести парк аттракционов «Мир сказок Туркменбаши», известный в народе как «туркменский Диснейленд», сообщает turkmen.news. 

Крупнейший в Туркменистане парк аттракционов открылся в Ашхабаде в 2006 году на площади 33 гектара.

Первый президент страны Сапармурат Ниязов лично задумал проект, а 50 миллионов долларов за его реализацию заплатили турецкой компании Gap İnşaat (часть Çalık Holding) из госбюджета.

Со временем аттракционы и сам парк начали ветшать, ставя под угрозу безопасность детей и взрослых. В 2021 году его продали с аукциона; новые владельцы провели частичную реконструкцию. Поток посетителей вырос, но их жалобы на состояние объектов и управление ими не исчезли.

Несколько дней назад представители хякимлика Ашхабада уведомили операторов аттракционов, владельцев кафе и других предпринимателей на территории парка о том, что он будет снесён, — пишет издание.

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Уничтожающий наследие и память Супермурата. А ведь ему кто-то ручки лобызал.

Так говоришь, как будто Ниязов классной историей в Туркменистане. Он был обыкновенным постсоветским самодуром и диктатором.

Что бы не ветшал надо вкладывать деньги на потдержание…а не просто зарабатывать пока все не рухнет.
Ломать не строить..
Просто позор какой то…

Похороны

Да кому это старье уже все нужно тем более в такую жару никто не ходит туда!!! Нормальные люди ходят и водят своих детей в прохладные гипермаркеты!!!

Вы реально считаете что детей для прохлаждения водить в Гипеомаркеты? Или вообще вы забыли что когда то Сппармурат Туркменбаши был чуть ли не Богом и слова никто не мог сказать, иначе тюрьма и т. д. Сколько людей покинуло эту страну, притеснение русскоязычных, много людей покинуло эту страну,не имея слова, а РФ всех запускает и даёт возможность жить, учиться и развиваться.

Последние сообщения

«Я похожа на Месси!». Туркменская футболистка собирается в Россию

Портал Sport24 взял интервью у Марии Чарыевой — футболистке сборной Туркменистана. Ее команда проиграла Бангладешу — 0:7, а сама...

Больше по теме