Агентство по безопасности пищевых продуктов Азербайджана (AQTA) предотвратило ввоз крупной партии томатов, зараженных опасным вирусом.
В ходе плановых контрольных мероприятий были взяты пробы из 56 тонн томатов, импортированных ООО Katora 44 из Туркменистана.
Как передает 1news.az, лабораторные исследования выявили в образцах вирус коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus). Этот вирус представляет серьезную угрозу для сельскохозяйственных культур, в частности для томатов, баклажанов, перца и табака, и может привести к потере урожая до 70%, а также значительно снизить качество и срок хранения плодов. Вирус активно распространяется через семена, части растений и механическим путем.
В связи с обнаружением опасного заболевания AQTA приняло решение о недопуске зараженной партии томатов на внутренний рынок. В настоящее время решается вопрос о вывозе продукции за пределы таможенной территории Азербайджана или ее уничтожении.
на рынке в туркмении пока себе кидаешь в пакет один помидор ввыбранный: дайзашка тебе кинет уже 5 тухлых лопнувших кривых томата.
Помидоры покупаешь,,,,..Мясо когда покупаешь на текинке эти фокусники всякие жилы подкидывают. Еще они хотят обзываться цивилизованной страной
Это те же что уже в Екатеринбурге развернули? Ну ладно, не беда — пойдут населению
нам не нужно заразы! Домой!