В этом году на стройки в Свердловскую область привезут больше 500 трудовых мигрантов. Квоты получили три девелопера на рабочих из Туркменистана, Китая и Вьетнама, сообщило 14 апреля издание E1.RU.
«Застройщики собирают большие пакеты документов, проходят проверки силовиков, чтобы получить разрешающие документы. Главная привлекательность такого найма для работодателя заключается в дешевой рабсиле», — объяснил источник.
Издание отмечает, что привычных специалистов из стран Средней Азии становится все меньше из-за ужесточения миграционного режима. Дефицит кадров в последние годы ощущают все сферы. На стройках поднимают зарплаты, но рабочих все равно не хватает.
….тут увозят, там привозят…
Если вы в Тм, то не спешите радоваться. Насколько я понимаю, это девелоперам дали квоты (то есть, власти региона разрешили российским компаниям нанять определённое число туркмен). Скорее всего, эти места займут те, кто уже в РФ (им продлят визы). Ну а тем, кто в Тм, нужно будет пройти миграцию, т.п.