Дочь экс-президента Гурбангулы Бердымухамедова, вице-президент по лечебной деятельности Благотворительного фонда по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям Огулджахан Атабаева дала интервью на английском языке телеканалу «Аль-Арабия». Его текстовую версию на русском языке опубликовало госинформагентство ТДХ.
Вопросы задавал ведущий телеканала Ризван Хан. Как обычно происходит с интервью, которые дают первые лица Туркменистана, там не было острых вопросов и детальных ответов. Приводим краткую выдержку интервью.
- Какие инициативы выдвигает Туркменистан по вопросам детей?
Материальные и интеллектуальные ресурсы государства должны быть использованы для поддержки физического и духовного развития подрастающего поколения. Достижению этой цели должна сопутствовать работа с ООН и другими международными институтами.
Деятельность Фонда направлена на реализацию конкретных программ и проектов по оказанию помощи детям, обеспечению всем необходимым для защиты их прав. Речь идет и о медицинском аспекте и доступности качественного образования, здорового питания.
- Какова основная цель создания Фонда?
Наши ценности.
- Приведите конкретные примеры деятельности Фонда?
В сотрудничестве с ЮНИСЕФ реализованы проекты «Школы, дружелюбные к детям» и «Больницы, дружелюбные к детям». Совместно с ПРООН реализуется проект «Обеспечение основными лекарственными средствами, необходимыми для профилактики и лечения инфекционных заболеваний и охраны здоровья матери и ребенка в Туркменистане».
- Какая работа была проделана с момента основания Фонда?
Налаживаются связи с благотворительными и гуманитарными организациями Азии, Европы и Ближнего Востока. За счет средств Фонда оказана гуманитарная помощь детям в Турции, на Украине, в Палестине, Афганистане, Таджикистане и в Приморском крае РФ. Фонд также активно участвует в международных гуманитарных инициативах Туркменистана.
Мы должны протянуть руку помощи детям, независимо от их национальности.
- Население западных стран не в полной мере осведомлено о работе, которая ведется в этой области за пределами Запада. Что Вы можете сказать о Туркменистане в этом отношении?
Я с большой гордостью могу сказать, что каждый раз представляю Туркменистан и Благотворительный фонд, потому что представители других стран хотят приехать и увидеть Туркменистан. Каждый будет рад сотрудничать и работать с нами.
- Какой самый главный урок Вы усвоили от детей?
Они борются с серьезными заболеваниями, но не теряют надежды. Я думаю, нам, взрослым, тоже было бы полезно об этом подумать.
«Какова основная цель создания Фонда?
— Наши ценности.»
А чего стесняться? Фонд отличная прачечная для отмывания криминальных доходов семейки Бердымухамедовых под соусом помощи больным детям. Остап Бендер отдыхает.
Комментарий в точку! Все мы боремся и скорее всего бежим от заболеваний под названием бердимухаммедовы!!! Как же надоела эта семейка!!!
Отмывание денег народа, которым приходится оставлять детей, жён, мужей, родителей и которые не видят как растут из дети, не живут самые счастливые дни с женами/мужьями, не могут многие приехать на похороны и так далее… Тем временем семейка бердимухаммедовых отмывают деньги народа и живут за счёт народа, ведь они ещё из за границы отправляют валюту в Туркменистан!!! Народ живёт в нищете из за семейки бердимухаммедовых!!!!
Edil ozi! Печальная ситуация, когда семьи вынуждены разлучаться из-за отсутствия работы и условий жизни в Туркменистане.
Очевидно…
— Граждане! — сказал Остап, открывая заседание. — Жизнь диктует свои законы, свои жестокие законы. Я не стану говорить вам о цели нашего собрания — она вам известна. Цель святая. Отовсюду мы слышим стоны. Со всех концов нашей обширной страны взывают о помощи. Мы должны протянуть руку помощи, и мы ее протянем. Одни из вас служат и едят хлеб с маслом, другие занимаются отхожим промыслом и едят бутерброды с икрой. И те и другие спят в своих постелях и укрываются теплыми одеялами. Одни лишь маленькие дети, беспризорные дети, находятся без призора. Эти цветы улицы, или, как выражаются пролетарии умственного труда,… Развернуть »
Слышать стоны в какой то 5 миллионной стране, которая богата природными ресурсами :))) жесть
Эй, dayza , продай пару своих сережек Van Cleef и ты сможешь оплатить лечение всех больных детей в Ашхабаде. Десятилетиями она живет на украденные деньги из государственной казны, почему дети умирали, так как со времен ковида было запрещено путешествовать даже для неотложной медицинской помощи. Этот фонд — схема отмывания денег
Английский посредственный, для человека прожившего долго в Великобритании. А еще оказывается это семейная черта дикция и эрторации тянуть слова у дочери как в отца.
Комментировать смысл и функции фонда бессмысленно, все и так очевидно