В связи с поездкой Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кайи Каллас в Туркменистан для проведения встречи на высоком уровне с представителями правительств стран Центральной Азии, Туркменская инициатива по правам человека (ТИПЧ) и Международное партнерство по правам человека (МПЧ) призвали ее сделать права человека приоритетом в своих дискуссиях с властями страны.
Министерская встреча ЕС-Центральная Азия состоится в Ашхабаде 4 марта 2025 года. Встреча будет охватывать различные области сотрудничества и состоится в то время, когда ЕС стремится углубить свое взаимодействие с Центральной Азией, включая Туркменистан.
В совместном обращении, направленном Каллас, ТИПЧ и МППЧ призвали ее в ходе переговоров с руководством Туркменистана подчеркнуть, что конкретные улучшения в области прав человека — важнейшей составляющей устойчивого развития и безопасности. Это особенно актуально в свете готовящегося к подписанию Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Туркменистаном (СПС).
Обе организации подчеркивают, что в своей резолюции по Туркменистану, принятой в мае 2019 года, Европейский парламент установил ключевые контрольные показатели в области прав человека и поставил свое согласие на участие в СПС в зависимость от значимого прогресса в достижении этих стандартов. Однако пять лет спустя Туркменистан добился незначительного прогресса в достижении этих показателей, что делает необходимым настаивать на активизации действий.
ТИПЧ и МППЧ призывают Калласа побудить правительство Туркменистана предпринять конкретные шаги для улучшения ситуации с правами человека, такие как:
— Повысить скорость и доступность интернета, снять блокировку социальных сетей и информационных ресурсов.
— Освободить лиц, заключенных в тюрьму в отместку за их гражданскую активность, в соответствии с призывами экспертов ООН по правам человека, и отменить произвольные запреты на поездки, наложенные на журналистку Солтан Ачилову и других лиц.
— Разрешить визиты всех специальных процедур ООН, обратившихся с просьбой о посещении страны, и предоставить Международному комитету Красного Креста доступ к мониторингу мест содержания под стражей.
— Эффективно выполнять рекомендации по борьбе с гендерным насилием и дискриминацией по результатам национального исследования 2020 года, проведенного при поддержке Фонда ООН в области народонаселения, и обзора ситуации в стране, который будет проведен Комитетом ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин в 2024 году.
Обращение ТИПЧ-МПЧ ниже.
Ахахахаха эти европейские хомячки никто и звать их никак. Они побояться даже что-то сказать аркадагу против его политики
Ox, как выборочно Хроника комменты пропускает. Всё хуже и хуже становится.
Спасибо что Вы есть , может вы преследуете какие-то свои интересы но всё равно я говорю Вам спасибо без доли какого нибудь сарказма, без Ваших усилий Туркменский режим вообще потерял бы страх , надеюсь что наши дети будут жить в свободной и правовом государстве где будут работать все ветви власти так как им преписывается с момента их создания если нет то и им придется покинуть свою родину не найдя справедливости.
Если у человека на голове всего лишь 3 волоса – его не называют волосатым. Его называют лысым! Так и с интернетом в Туркменистане. При его таком качестве и количестве, можно уверенно говорить, что его нет вовсе. Вы пишите: «Повысить скорость и доступность интернета, снять блокировку социальных сетей и информационных ресурсов». Согласен. НО! Если они его на 1% улучшат, то что-то существенно изменится? Да хоть на 10%, на 50, да хоть на 95% улучшат… Это делает погоду? Вы не конкретизировали свои требования в вашем обращении. Надо не забывать о том, что при Бердимухамедовых у власти – жизнь в Туркменистане никогда не… Развернуть »
сколько уже можно уговаривать волков, не есть баранов!?
не проще за деньги нанять охотников и всех волков уничтожить?!
Барын ашшыкнызы ойнап гелин. Элинизден гелян зат бар мы.