В Кабуле установили огромный глобус, на котором Исламский Эмират Афганистана занимает территории соседних стран

Важное

В Кабуле установили огромный глобус, на котором территория Исламского Эмирата Афганистана (так стала называться страна после захвата власти «Талибаном») значительно превосходит реальные географические границы государства.

Фотографию конструкции опубликовал журналист Абу Муслим Шерзад. По его словам, на это был потрачен один миллион афганских афгани ($11,5 тысяч).

Согласно представлениям автора этого монумента, бОльшая часть территорий Туркменистана (выделен зеленым цветом), Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана должна принадлежать талибам. Кроме того, Афганистан претендует на значительные территории Ирана, которому, в свою очередь, передали Балканский велаят Туркменистана и Пакистана, которому отдали часть Индии. При этом Кашмир выделен как отдельное государство.

Можно было бы предположить, что это ошибка и географическая неграмотность, но границы других стран очерчены довольно точно.

Позднее представитель афганского правительства заявил, что карта не претендует на географическую достоверность, а территорию Афганистана увеличили, чтобы выделить свою страну.

В итоге карту перерисовали, но некоторые неточности сохранились: Кашмир – все еще независимое государство, а отмеченная граница между Афганистаном и Пакистаном не является международно признанной.

16 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

16 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Тянут, тянут свои ручонки к независимому Туркменистану….

Когда в 2006 году я уезжал, окончив работу в «Интербудмонтаже», то ясное дело, было застолье с вашими в ресторане в Ашгабате, и меня спросили, что я вижу в будущем в Туркменистане. И я честно сказал — пройдут годы и талибы к вам придут, а если не талибы, то другие радикалы от Ислама. Или иранцы. А они будут не такие, как бывшие русские. Увы.
Поэтому мое резюме одно — будьте нейтральными, сильными, благополучными, но армию укрепляйте в разы! Помните пословицу — «кто не кормит свою армию, тот потом будет кормить чужую!».

Не вижу ничего страшного, просто у художника проблемы с рисованием и географией.

У вашего художника проблемы с мозгами. Пусть приедет и у нас полечится.

Скоро мы сами все приедем лечить вас.

Редактировано 1 год назад Телекечи

Наверное хотел сказать, пускай приходят, а мы солью и хлебом встретим и без боя отдадим Туркменистан)))

Увы, это далеко не так просто. Зря Вы так…

Кто-то вообще сомневался? И кто вас будет спасать? Рассия уже год продвигается по три сантиметра в день к Киеву, в Иране революция, американцы отмыли деньги на оружии в Афгане. Мы остались одни. Никакой у нас лидер

Мужики остальные на что,если лидер никакой?

Россия влезла в эту войну, как в 1978 году СССР в Афганистан. Похоже, что у нас тут затягивается надолго… Ваше выражение насчет продвижения России почти год к Киеву по три сантиметра в день — просто супер! Не в бровь, а в глаз!!! Спасибо! Превосходно.
Кстати, если интересно кому, то и наша Украина в более тяжелом положении — война продлится еще примерно пять-шесть лет, страну раздолбают, США заработают на оружии, население Украины разбежится или вымрет, а страну заселят новыми людьми (под руководством США и Израиля).

Так, а вот тут уже стоит задуматься. Зря я Сердару креслице дал. Ладно, разберусь сам, только у сына отпуск ещё попрошу

Я художник — творческая личность — я так вижу!!! Тем более в школах Афганистана нас географиям там всяким не обучали.

Э нет, сынок, ты заработался. Надо бы тебе побывать в нашем санатории, в Овадане

спойлеры…

Видимо талибы вывели новые сорта опиума. Дали попробовать своим лидерам. Результат налицо. Теперь весь мир заинтересуется в этом опиуме. Актеры Голливуда, рок звезды, композиторы, художники,.. чтобы творчество было креативнее. )))))

Может Чурбандага угостите? На следующий день прикажет перекрасить автомобили половину в белый цвет, а другую половину в черный. ))))))))

Чего шум подняли? Просто у художника руки кривые. И все.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме