Сердар Бердымухамедов принял участие в неформальной встрече глав государств СНГ

Важное

Президент Сердар Бердымухамедов принял участие в неформальной встрече глав государств СНГ, которая прошла 7 октября в Санкт-Петербурге, сообщает госинформагентство ТДХ.

На встрече также присутствовали президент России Владимир Путин, Азербайджана — Ильхам Алиев, Беларуси — Александр Лукашенко, Казахстана — Касым-Жомарт Токаев, Таджикистана — Эмомали Рахмон, Узбекистаана — Шавкат Мирзиёев, а также премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Судя по тексту ТДХ, президент на встрече не выступал. Издание лишь отмечает, что «за последние годы Туркменистан также неоднократно становился местом проведения важных встреч, форумов и различных мероприя­тий под эгидой СНГ».

Владимир Путин в своем выступании отметил, что эта встреча — возможность сверить часы перед предстоящим 14 октября в Астане ежегодным полноформатным заседанием Совета глав государств СНГ. В его повестку включены темы интеграционного взаимодействия в политике, экономике, гуманитарной сфере. Также к утверждению готовится солидный пакет документов, сообщает пресс-служба Кремля. 

Путин также сообщил, что в прошлом году товарооборот России со странами СНГ увеличился более чем на 30% – до $96 миллиардов, а в первом полугодии этого года вырос еще на 7%.

Президент России рассказал, что будут затронуты вопросы обеспечения безопасности на пространстве Содружества. «Ведь помимо Украины, где происходят действительно трагические события, к сожалению, и между другими близкими государствами постсоветского пространства возникают подчас конфликты, и это, безусловно, требует выработки мер по их разрешению», — сказал он.

В середине сентября произошел конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана — в результате обстрелов погибли 63 гражданина Кыргызстана. Стрельба в том числе шла во время Саммита ШОС в Самарканде. А 4 октября Владимир Путин наградил Эмомали Рахмона орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. Кыргызская сторона сочла это оскорблением и именно по этой причине президент Кыргызстана Садыр Жапаров не участвовал во встрече в Санкт-Петербурге.

Также прозвучала благодарность в адрес главы Казахстана, который выступил с инициативой создать под эгидой СНГ международную организацию по поддержке и продвижению русского языка.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Путин испугался, что окончательно остался в изоляции из-за своей авантюры в Украине. Вот и собирает вокруг себя «клуб безотказных». Смешно то, что как только путин достаточно ослабнет, этот клуб быстренько разбежиться.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме