Президент Кыргызстана надеется на туркменские инвестиции

Важное

27 июня в Туркменистан с первым официальным визитом прибыл президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

Главу государства разместили в отеле «Огузкент».

28 июня в Ашхабаде состоялась церемония официальной встречи Садыра Жапарова с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовымсообщает пресс-служба президента Кыргызстана.

Бердымухамедов встретил Жапарова на площади независимости. Затем они направились в Дворцовый комплекс имени «Огузхана» для переговоров.

Стороны обсудили актуальные вопросы кыргызско-туркменского двустороннего сотрудничества, взаимодействие в торгово-экономической, топливно-энергетической, культурно-гуманитарной и других сферах.

Жапаров выразил надежду на участие туркменского бизнеса в инвестиционных проектах Кыргызстана. Одним из перспективных направлений сотрудничества является взаимодействие в сфере туризма, а также легкой промышленности, где можно объединить качество туркменского текстиля с возможностями кыргызской швейной отрасли.

Госинформагентство ТДХ о переговорах пока не сообщает.

Днем ранее Садыр Жапаров отдал дань памяти первому президенту Туркменистана: возложил цветы в Мавзолее и посетил Мечеть духовности Туркменбаши. Затем посетил выставку экспортных товаров Туркменистана и принял участие в туркмено-кыргызском экономическом форуме.

Президент Кыргызстана отметил значение обмена опытом и привлечения на кыргызский рынок предприятий Туркменистана, работающих в нефтехимической, газовой промышленности и в электроэнергетике.

В числе ключевых направлений партнерства названы текстильная промышленность, возобновляемые источники энергии, туризм, перерабатывающие отрасли и сельское хозяйство.

На Форуме кыргызской делегации показали видеофильм, рассказывающий о достижениях нефтегазового комплекса Туркменистана и предложили изучить возможности закупки через биржу продукцию «Туркменгаза» и Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов, пишет ТДХ

По итогам деловой встречи в режиме онлайн состоялось подписание двусторонних документов между членами Союзов промышленников и предпринимателей Туркменистана и Кыргызстана.

По данным пресс-службы президента Кыргызстана, Сады Жапаров особо отметил одну из ведущих отраслей экономики Туркменистана — текстильную промышленность, а также призвал туркменских промышленников открывать предприятия в Кыргызстане, где легкая промышленность считается приоритетной отраслью, и обмениваться опытом с местными бизнесменами.

15 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

15 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Там тоже можно юрты построить, для киргизов самый раз

мой маленький, желтый друг!

Два дебила встретились и чо

Что у Рашида Мередова было у Ыссык-коля? Вроде своя гостиница? Такие инвестиции имеет ввиду Жапаров?

Народ Киргизии наши друзья, конечно же уважаемый Аркадаг инвестирует в экономику Киргизии.Туркменистан богатая и могущественная страна в Азии.

да нету у вас денег…. эти сказки будешь у себя в кишлаке рассказывать. за дешевым газом приехал киргиз.

Ты тут новенький?Даже подлизывать нормально не умеешь.Учись у Майкла

Почему тогда тухлых окорочков тебе не хватило?

Кыргызы *** выгнали канадцев с огромного золотого месторождения, теперь к ним ни один инвестор не придет. Силой выгнали, фактически конфисковали их долю. Зачем им свобода, если они экономику никак наладить не могут и разрушают то что есть. Недалеко от Туркменистана ушли

Это как раз единственное правильное, что они сделали — я про выгон канадцев. А в остальном — странные люди. Они, по-моему, в принципе не в состоянии жить на свой заработок, ибо даже заработать его не могут. Постоянно что-то клянчат у всех, у кого только могут.

Кыргызстану лучше войти в состав ТМ на правах велаята. Тогда уровень жизни там резко вырастет

какого по счёту презика киргизы скинули?? вот и передадут опыт терпильным туркменцам))

Они, по-моему, только одного не скинули — Розу Отунбаеву, которая президентом не была, а была исполняющей обязанности оного. А всех остальных, кроме нынешнего — скидывали. И нынешнего тоже скинут.
Кыргызстан скорее войдёт в состав КНР, процесс в этом направлении уже идёт: КНР уже требует с несостоятельного киргизского руководства погашения долгов натурой, т. е. территориями.

Китаю не выгодно ссорится и не будут требовать а долги уже собирают отдадут об этом не беспокоися Кыргызстан это не Таджкистан или Туркмения Туту населения не даст вообще

Ага вырастет, головой в ад и мозгами в психиатрическую лечебницу. Подхалимство не лечится это страшная правда!

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме