Власти Туркменистана и России разыскивают женщину, рассказавшую правозащитникам о насилии в туркменских тюрьмах

Важное

С прошлой недели правоохранительные органы Туркменистана активно разыскивают бывшую жительницу Ашхабада, подробно рассказавшую Правозащитному центру «Мемориал» о коррупции, злоупотреблениях и пытках в туркменских тюрьмах, сообщается на сайте правозащитной организации.

В сообщениях, опубликованных «Мемориалом», имя женщины не разглашалось, но в правоохранительных органах Туркменистана, очевидно, смогли по описанным деталям выяснить личность рассказчицы.

Высокопоставленные работники МВД, причастные к злоупотреблениям, о которых сообщила женщина, проявляют особую активность, пишет «Мемориал». 24 февраля по крайней мере трех ее родственников вызвали по телефону в Департамент полиции Ашхабада на ул. Житникова, где расспрашивали о женщине и ее муже, требуя при этом заставить ее замолчать.

«Если еще где-нибудь назовет имена и фамилии сотрудников МВД, сгниет в тюрьме», — заявил офицер полиции при допросе. Он же рассказал, что на женщину уже завели дело по обвинению в наркотрафике и другим преступлениям. «Пусть не надеется, правозащитники ей не помогут <…> когда ее скоро арестуют и привезут сюда, за каждое слово и каждую фамилию в интервью будет отвечать в Овадан-депе», — пригрозил полицейский.

После этого, на прошлой неделе, полиция и ФСБ РФ начали опрашивать знакомых женщины в Москве и выяснять, где она проживает и ее контакты.

«Судя по интенсивности действий различных ведомств, просьба о правовой помощи туркменским властям была согласована на высоком уровне», — сообщают правозащитники.

Как пишет «Мемориал», происходящее наглядно демонстрирует, как международные соглашения, направленные на борьбу с преступностью, используются для борьбы с инакомыслием. В соответствии с международными обязательствами Туркменистана, властям этой страны следует не фабриковать ложные обвинения в ответ на критику, а провести серьёзную проверку многочисленных сообщений о злоупотреблениях и пытках в следственных органах и тюремной системе и принять эффективные меры по улучшению ситуации в пенитенциарных учреждениях.

Рассказ о туркменских тюрьмах можно прочесть по ссылке.

53 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

53 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Мы туркмены уже давно достигли предела. Просим у этой женщины опубликовать полные имена извергов. К силовикам и министрам обращаться бесполезно, он в штаны ссут уже давно. Народу надо подыматься — нельзя так жить!
Вся показушная гниль режима уже не может прятаться.
Народ, начнем с себя — и предлагаю для начала чтобы вы поговорили с родственниками и заставили уволиться тех кто работает в тюрьмах. Начнем с этого — представляете, какой это будет шаг? Если мы так боимся выступить в открытую, то начнем с маленьких, но ощутимых для этого гнилого режима шагов. Отказаться от родственников, кто работает в тюрьмах!
Кто за???

Как скажешь кэп!

Как я уже говорил — все выродки КНБшники и тюремные вертухаи с ихним начальством есть фашистские каратели, точно таких же гадин судили и вешали на Нюрнбергском Трибунале за преступления под общим названием ГЕНОЦИД!! Это значит — что после свержения кровавых выродков Уркадага и его харам тохума — всех этих Шаммы, Хаджи и остальных — все его пособники будут обриты тупой бритвой налысо и в наручниках, с надетыми петушачьими стрингами — посажены на скамью подсудимых для публичного оглашения списка совершённых ими тягчайших кровавых преступлений и для вынесения им Высшей Меры Социальной Защиты. Это значит — что ни один КНБшник и ни… Развернуть »

Знаете, революцию зачастую делают порядочные люди и чистыми помыслами и открытой душой(декабристы-революционеры и т.д.), но вот потом, после революции, к реальной власти порой приходят отпетые негодяи, подонки и садисты не имеющие ничего общего с теми кто и затевал революцию и кто над ней работал, которые уничтожают этих пламенных революционеров и создают свою диктатуру для своего самоутверждения на троне…. как пример — история России начиная с декабристов-дворян…. Справочно — Декабристы — участники российского антиправительственного движения, члены различных тайных обществ второй половины 1810-х — первой половины 1820-х годов, организовавшие на Сенатской площади в Петербурге восстание 14 (26) декабря 1825 года и получившие… Развернуть »

Вместо того чтобы наказать тех кто злоупотребляет служебным положением, превращает исправительные учереждения в места для взяток и пыток… они охотятся за человеком которая рассказала правду. Истинные туркменистанские трусы.

А кого наказывать? там все злоупотребляют. Она и сама злоупотребляла…
И кто будет наказывать, те что еще больше злоупотребляют?

Завтра любую девушку, женщину, мать, бабушку, сестру, дочь, жену посадят по сфабрикованному делу, будет пить воду с песком и раз в неделю ее будут насиловать грязные наркоманы или бить дубинками. Чем она злоупотребляла? Посмотрите на тюрьмы Норвегии . Цель заключения — исправительной колонии это ИСПРАВИТЬ, чтобы снова вернуться в социум. А не УНИЧТОЖИТЬ, убить, насиловать и пытать.

Дело ее было не сфабриковано. Она как минимум брала взятки за оформление прав. Думаю и до этого крутила дела с хакимом. И её не насиловали грязные наркоманы, не передергивайте
А Норвегия — а причем тут Норвегия?
ТМ сравнивать надо с Северной Кореей а не с Норвегией. С Чечней. С Африканскими странами. С Венесуэлой, с Мьянмой.
И +- в этих странах так же как в ТМ, местами в ТМ и получше возможно будет, хотя не факт конечно.

Так Вы не прочитали все части ее интервью и гавкаете тут. Даже если и крутила деньгами все равно это противозаконно пытать

Элитные этого НИКОГДА НЕ ПОЙМУТ, для этого нужны мозги.

Редактировано 3 лет назад Анонимно

Это сущность подавляющего большинства граждан страны, а среди «элитных» таких 99.9% !
Халк Халк Халк Шохрат!

РФ сотрудничает с кровавым диктаторским режимом

в *** (России) такой же режим

Давно заявлял об этом что путлер и этот ублюдок вместе за одно. И всё управляется властью РФ поэтому когда там восстанет народ вместе с Навальным то это постепенно дойдёт и до наших територий.

С каким Навальным? Россиянам похер на него, многие выходят чисто за себя, за свое будущее, Навальный оказался всего лишь поводом для того, что бы заявить свои права, ведь в России давно нет конституции, обнуление тому полное доказательство… Пока нефть за баррель стоило ещё приличных денюшек, все закрывали на беспределы глаза,

Причём здесь Путин? Каждый спешит обвинить его в своей собственной полоротости! Путину и невдомёк, что на территории РФ некая бывшая «решала» из ТМ даёт интервью «Мемориалу»! А что тамошние менты и фейсы подключились, так здесь всё ясно как два пальца. ГБ в гневе велел нашим эмэнбэшникам достать её хоть в Африке. Те обратились к коллегам «по цеху» в Эрэфии. Ну не «за так», разумеется. Фейсы, как водится, «припахали на халяву» «братьев своих меньших» — ментов. Вот и получилось, как в том стихе: «Ищут пожарные, ищет милиция…»

Но это не скоро, ранее США вклиниться к нам по вопросу сотрудничества с Талибаном из за проклятого не стабильного проекта уТапи что осталось не равнодушны и Поднебесная так как ведётся двойная игра и наши тупицы рушат контракты договоров 12-14 года о продаже ископаемого месторождения газа.
Отрицательные комментарии и дизлайки мне неинтересны просто запишите в блокноты на будущее.

эка новость, рф сам кровавый диктатор

Щас набегут переселенцы из Ижевска, Задыркинска, Зажопинска И так далее и будут писать как в РФ жить хорошо

С чего это вдруг? Сайт посвящён Туркменистану, и писать, как хорошо живётся в Туркменистане гораздо ближе к теме.

да я сам из поджопинска, и жить то намного получше будет чем в ТМ, это факт

ну, что ты. жизнь только в хайванабадах.

Да, хорошо! Потому что переселенцы не ждут милостей, а пашут, в отличие от вас «синюков» и лодырей.

Сними розовые очки! Я просто в недоумении, для некоторых это что то новое… Россия это диктатура, со своими тонкостями, но все одинаково

И правильно делает. На месте российских властей, я бы выслал эту женщину в Туркменистан в кратчайшие сроки: ничего личного, просто бизнес.

Ишь что захотели! Что бы я своих верных псов рабов наказал за пытки и коррупцию. Это они все по моему приказу делали и будут делать. А ее как избежавшую смерти все равно я достану.

Згинь не чистый, хватит гнать и выдавать себя за этого мерзкого типа. Шутки свои иди расскажи своим друзьям и знакомым посмотрим как они потом тебя будут воспринимать, ты личность двуличная иначе говоря лицемер без права прощения больших грехов, то как ты поступаешь видно что живёшь ты неправедно и Бог тебя ИншАллах один день накажет (судить Ему) и только там на том свете перед судом Всевышнего ты поймёшь что поступал не правильно, ещё есть время одуматься. Покайся и не повторяй это не хорошо, кем бы ты не был в этом мире перед Богом мы равны пока что.

Это норма в тюрьмах. Только вопрос в том, какой толк от публикаций таких случаев.
В тм знают? Да, и без таких рассказов знают.
Мировое сообщество знает? Да. Тоже знают. Это творится с 1992 года.
Так какой толк от этих публикаций?

Базар. Абы поговорить. Отвлекают.

Речь о ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА, о пытках о коррупции в пенитенциарной системе ! Что за бредовый коммент? Ну если тебя посадят то и не до “забав» будет, будешь мечтать чтобы все узнали

Уже сколько таких было. В низу всегда подборка аналогичных редакций а результата не наблюдается.
А может меня уже посадили, только я из «тюрьмы» даже могу извлечь опыт).
Принца моего вот только корова языком слизала.
Вообще то можна мне и доплачивать хотя бы благодарностью, что вношу немного разнообразия в Ваш отстойник. Хотя не гордая, не обеднею.
Я могу и поглобальней вопросы поднять, но не женское это дело, сильно голову напрягать.
Благодарю за внимание.

Редактировано 3 лет назад Принцесска Забава

Что ш благодарим Россию за помощь, они не только закрывают глаз на происходящее но ещё и поддерживают тоталитарный режим всеми способами. Путин и остальные диктаторы делают всё чтобы удержаться на власти до последнего.

Везде всё схвачено одинаковыми по безсовестности личностями, не смотря на веру и нации, миром на земле правят те кто продал свои шкуры за личное обогащения и они дословно слепы и не видят чего творят. До них не достучаться.

Никто никого никому не выдаст. Россия ещё помнит отказы ТМ выдать своих граждан. Сейчас для виду поработают «поищут» и на тормозах все спустят. Своих проблем с навальнятами хватает. А на месте Мемориала я бы в суд в Москве накатал заяву на подобные действия. Но к сожалению Мемориал только языком может трясти не предпринимая никаких реальных действий.

Майклуша, только сделай здесь высер свой!!!
Ночь с алабаями тебе обеспечена.

Значит она не придумала, по её рассказу я бы тоже догадался кто она , Армянку пытали за гаишника, да ещё ипезод с трамадолом ежу понятно кого они пытали.

«Ипезод» даже не сразу понял о чем речь

Хотите с Вами поделюсь «лайфаком». Если человека в чём то обвиняют, а он бурно начинает реагировать значит обвиняют по делу. Тот к то не виновен, спокойно ответит нет и пойдёт заниматься своими делами. Его это не зацепит.

Я имела ввиду, тех кто ищет женщину. Если что.

Чего такие все несчастные)))

Интересно, сколько еще наивных туркменистанцев верят в свободную и цивилизованную Россию и Турцию, где они находятся в безопасности? Запомните, между этими странами и Туркменией нет никаких границ. Для карателей режима, разумеется. Границы есть только для вас, рабов Гурбанублюдка, Пердогана и Путлера.

Ну, дорогие комментаторы, начинайте эту историю про:
КУДАЖЕСМОТРИТООН, почему никто не приходит не спасает нас, почему до сих пор не введены санкции и т.д.
Прям так и представляю как сидят французы, немцы, австралийцы обсуждают издевательства хаджи/чары над бедными женщинами в сизо. Стяните уже эту простынь между вами и дыркой в туалете !
Никто вам не поможет, потому что вы не выглядите так что вам нужна помощь.

Хватит пургу нести успокайся уважаемый, всё когда нибудь кончается. Скоро плохое быть может сменится хорошим, а если нет что уж такова воля Божья.

Воля Божья всё смыть и больше не создавать этот бордель.

Начиная с 2003 года основной стратегической задачей России в центральноазиатском регионе является недопущение продажи туркменского газа в Европу. Поэтому сотрудничество между странами на уровне правоохранительных органов вполне может (это предположение!) включать в себя такие элементы как выявление и депортация туркменских диссидентов, противодействие борьбе с туркменской коррупцией и т.д. Эти же моменты могут возникать по линии борьбы с экстремизмом, имеющей особое значение в потенциально исламской стране. Поэтому РФ для туркмен — это вряд ли тихая гавань и точно не помощник в борьбе за свободу. Я уже давно пишу, что возможное ашхабадское восстание вполне может быть подавлено силами российских ЧВК или ССО,… Развернуть »

По-моему, Вы путаете тёплое с мягким. Не допустить продажи туркменского газа в Европу для России проще простого: достаточно его не пускать в свою ГТС либо ввести заградительные тарифы на транспорт. А сотрудничество между правоохранительными органами было и будет: Россия — это не США, не прибежище всех униженных и оскорблённых со всего мира, и ей не нужно ради беженцев портить отношения с соседями. К тому же беженцами надо заниматься, а профита с этого никакого, одни убытки, и даже население дотируемых Россией государств не станет к ней относиться лучше. За последние лет тридцать Россия предоставляла политическое убежище считанное число раз, и это… Развернуть »

Экспорт туркменского газа в Европу вполне возможен в случае прокладки транскаспийского газопровода с его подключением к Южному газотранспортному коридору. В настоящий момент Россия может блокировать этот проект лишь с помощью манипуляций соглашением о статусе Каспия, но эта возможность уже сократилась и когда-то исчезнет совсем. Тогда у РФ останется лишь один козырь — очень хорошие отношения с Туркменистаном, которые могут быть разорваны по инициативе Кремля в любой момент. Тесное сотрудничество в различных сферах, всесторонняя тихая поддержка режима неуклонно повышают ценность этих отношений и тем самым подсаживают туркменское руководство на всё более цепкий крючок. Неспособность режима обходиться без РФ была бы самой… Развернуть »

Не будет этого проекта в обозримом будущем: он не нужен (и вреден) не только России, но и Ирану, и Азербайджану, так что тут у России будет полный консенсус с этими странами. Кроме того, его реализация стоит денег, а кто за это будет платить? Кто будет инвестировать в этот проект? Риски огромны, а профита с гулькин нос, если вообще будет.

Вы ее статью читали? по ее словам, она тысячи долларов потратила коррумпируя работников СИЗО, итд. Вопрос — откуда эти деньги у скромной труженицы, которую якобы подставила система?

Читайте внимательно, там написано что она одалживала у знакомых.

поддерживаю, она должна была честно сходить и ублажить начальников интимно

Тогда почему те, кто вымогали у нее взятки до сих пор не в тюрьме?

В Туркмении в женский ИТК работает гей что-ли, заключоних насилуют, мужчини так не поступают?..

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме