Во время каникул для школьников организуют группы продленного дня

Важное

Не все родители школьников Ашхабада могут себе позволить отправить детей на каникулы в летние лагеря. В связи с этим, чиновники из Министерства образования последние несколько лет организовывают в школах группы продленного дня. 

В продленках учащиеся 1-8 классов проводят по три часа с 9 до 12 ежедневно. Учителя проводят с ними дополнительные занятия по предметам, по которым ученики отстают. Дети разучивают стихи и песни, 2-3 раза в неделю ходят в театры, в свободное время играют и общаются.

Такая программа в школах предусмотрена до конца июня.

Питанием детей обеспечивают родители. Посещение театров также происходит за их счет. Стоимость билета на один спектакль составляет 5 манатов. Отказаться от похода в театр нельзя, хотя дети признаются, что не все спектакли им нравятся.

В целом родители довольны, хотя для некоторых дополнительные затраты на театр все же кажутся существенными.

— Хорошо, что ребенок полдня занят и чему-то учится. Это лучше, чем болтаться во дворе или смотреть мультики. Но у нас в семье работает только отец, поэтому оплата за спектакли по 10-15 манатов в неделю, плюс мороженое и сладости, которые дети там покупают бьет по бюджету семьи. У моей соседки школу посещают трое детей и ей еще сложнее. А вот те, кто побогаче, отправляют своих детей в дом отдыха в Гёкдере, — рассказала мать одного из школьников.

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Дети разучивают стихи и песни, 2-3 раза в неделю ходят в театры, в свободное время играют и общаются. ….. В СССР все дети полноценно отдыхали — а тут опять школа, от которой морально ребята устают за год! И что за стихи и песни они разучивают — нафиг им это надо? В Союзе были бесплатные (или за символическую плату в несколько рублей) Пионерские лагеря на природе, было полно интересных бесплатных кружков и технических секций, спорт — например походы в горы с кострами и душевными песнями под гитару, сплав по рекам на байдарках, картинги и мотоспорт, парашутные прыжки-парапланы-дельтопланы (да-да, всё это было… Развернуть »

100 манат на интернет не жалко,
5 манат на театр жалко

100 манат на интернет в месяц.
5*3*4=60 манат на театр в месяц.

У нас в Петербурге «группами продлённого дня» называется пребывание детей начальных классов в школе после уроков, до вечера, пока их не заберут родители. А то, что описано в статье, у нас называется «городским летним лагерем». (Хотя, я не знаю, есть ли они сейчас — во времена моего детства в 90-х были.)

Судя из сказанного в статье это не 1 и ни 2. Это что то новое. Городские лагеря в Ашхабаде были (31 школа среди них), продленка всегда была в начальной школе. Возможно это тот же городской лагерь, только в урезанном варианте, раньше они были на весь день, а сейчас только до 12.
Платили за все всегда родители.

Лагерь, действительно, выглядит урезанным — всего на три часа 🙁

А это что детская площадка такая,сломаная качеля и все ?

Пристройки опять начали строить?

Нет чтобы вернуть Фирюзу и Чули детям! Столько хороших воспоминаний кто помнит? Звездочка, Геолог? Элементарно даже в школах нет обычных фляжек с питьевой водой для детей ни в школах ни в садиках. Нет столовок! Приходят дайзашки и носят сомсу из сомнительного мяса. Фрукты, белки Для молодого растущего организма это самое главное. Эххх

Фирюза и чули только для лунноликого и его семейства!

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме