В Туркменистане создан земельный фонд

Важное

В Туркменистане создан земельный фонд сельскохозяйственного назначения общим объемом 117 тысяч 774,9 гектара.

Как сообщает госинформагентство ТДХ, из фонда выделены участки в долгосрочное пользование частным сельхозпроизводителям для выращивания в 2019 году сельскохозяйственных культур, входящих в госзаказ.

Напомним, что на заседании Халк Маслахаты 25 сентября Гурбангулы Бердымухамедов признал наличие проблем в АПК и выдвинул свои предложения по развитию сектора.

Глава государств поручил передать земли от дайханских объединений, имеющих крайне низкие производственные показатели, другим сельхозпроизводителям, способным наилучшим образом работать на земле и создать специальный земельный фонд и выделять земли желающим на 99-летний срок

О ситуации в АПК страны читайте в статье ХТ «Агония агропрома Туркменистана».

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

То есть речь о фактической приватизации годной для сельхозпроизводства земли (хотя формально будет считаться «передача в пользование на долгий срок»), но приватизации бесплатной и в руки угодных руководству собственников.

Я бы назвал это закрепощением. Их будут *** во все дыры 99 лет, за долги, в которые они залезут, связываясь с государством, под так называемым президентством Бердымухамедова, которое всех швыряет…

просто выделение земли за крупную взятку в долларах США!
надо выжать из страны все, что можно, пока сидим у власти!
ваши иуды — помощнички и клоун.

Есть альтернативный вариант выделению за взятку: кто-то в семье желает стать крупнейшим в стране агромагнатом, не вкладывая денег более объективно необходимого минимума.

Для тех, кто неважно считает, можно для наглядности указать размер фонда в более крупных единицах: 118 тысяч га — это 1180 квадратных километров, то есть примерно такая площадь, как у прямоугольного участка размером 30 на 40 километров.

Ага, в стране площадью 488 тыс. кв. км.

Никто не говорит, что это много. Но здесь речь только о пахотной земле — пески, солончаки и горы в счет не идут. Какой процент от пахотных земель составляет этот кусок 1180 кв.км?

Все! Ваша страна продана!
Нет больше у вас страны! Приватизирована в частные руки.
Чуть больше четверти территории. Ждите завоз китайцев, которые эту землю на 100 лет загадят химией. А они как тараканы, их химия не берет. Вымрете вы, а они заселятся.

этой власти бандитов и воров уже никто не верит после того, как всех кинули на деньги туркменские банки, а госорганизации не платят фирмам по контрактам.

Я все ждала когда Вас вместе с землей как батраков крепостных будут продавать… Но тут говорят, что знают кому из крупных латифундистов все земли в результате достанутся.—Конечно же «государству»

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме