Когда «Аваза» не по карману

Важное

Этим летом многие туркменистанцы едут отдыхать на море, но не в рекламируемую властями «Авазу», а в Челекен или Эсенгулы. Там расположены несколько баз отдыха предприятий нефтегазового сектора, где в комнатах размещают по 2–3 человека. Стоит такой отдых 50 манатов за ночь.

Там же расположены несколько кафе. Другой туристической инфраструктурой эти городки не обладают. Туалетов тоже практически нет.

Кто не хочет платить по 50 манатов за место, предпочитает отдыхать «дикарями», то есть ночуют в автомобилях, а еду готовят на улице.

По рассказам одного из отдыхающих, этим летом он провел с семьей четыре дня в местечке «Причал», расположенном в этрапе Эсенгулы. Семья остановилась во дворе местного жителя и спала на тапчане, за который было заплачено по 50 манатов с человека за ночь.

Продукты люди привозят с собой, так как на местном рынке они стоят вдвое дороже, чем в Ашхабаде. Например, килограмм риса в столице стоит 8 манатов, а на базарчике «Причала» — 13–15 манатов. Килограмм лука — 2–3 маната, а в зоне отдыха – уже 5.

Берег регулярно убирают, но из-за большого количества отдыхающих и отсутствия достаточного количества контейнеров для мусора, санитарное состояние территории оставляет желать лучшего.

В «Авазе» отдых стоит еще дороже. Цена за номер с завтраком в самом дешевом отеле начинается от 250–300 манатов. При этом всем говорят, что свободных мест нет. Их действительно может не быть, но чаще это делается, чтобы с людей получить сумму вдвое большую, в виде взятки. Тогда места находятся.

Позволить себе отдыхать в «Авазе» могут работники государственных учреждений высшего звена или состоятельные коммерсанты. Остальные желающие побывать на Каспии едут на собственном транспорте в Челекен и Эсенгулы.

53 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

53 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

У всех должен быть свой Сочи, куда попадают только «небожители»

Ты никогда не был в России и не говори глупости. Каждый год отдыхаю в Адлере (Сочи) Я не небожитель. Тружусь в офисе большой транспортной компании. Зарплата средняя по России.

В этом году бюджетников за счет гос.контор отправляли в Авазу, правда с марта по конец июня. Причем, не всегда высшего звена, работяг простых тоже отправляли. Жили в велаятских гостиницах, оказывается у каждого велаята своя есть.
В путевки дорога не входила, да и на питание многие жаловались…в общем, +- 1000 дтм на неделю на всёпровсё. А по карману это или нет…каждый для себя сам ответит.

Аваза полный отстой, делать там нечего, дорогущий концлагерь с кучей боланоков запретов и зловонным воздухом от рядом расположенного нефтяного завода ТНПЗ и Хуйдай завода полипропилена, который смердит чёрным дымом на всё небо. В самом Красноводске купаться по сути негде — есть только пятачок замусоренного пляжика в несколько квадратных метров с бетонными блоками и арматурой в грязной, маслянной от солярки воде. Челекен тоже уже не тот — на пляже полно ментов, людей забирают за сигарету и стакан пива, за музыку, песни на гитаре. На пляже нет ни одного дерева, ни малейшего намёка на развлечения, сам город пыльный, серый и разваливающийся, без… Развернуть »

При стоимости билета в 54-56 рублей, на одного человека самолетом из Ашхабада в Москву и дальше, при средней зарплате 120 рублей особо, в москву пивка попить, да ещё будучи студентом, не разгуляешься. Так что не свисти тут, товарищ, свои байки о «достижениях «развитого»» социализма оставь для поколения «рухнама». Было относительно доступно, не отрицаю, но совсем не так как ты описываешь.

Хм, я студентом в стройотряде летом работал, и мне и моим товарищам этого заработка за 2 месяца вполне хватало на Москву, Сочи+озеро Рица и пиво с шашлыком. Если же не работать, то тогда профсоюзная путёвка за 15-20 руб на 24 дня и поезд Ашхабад-Москва-и дальше Отдых с пивом и шашлыком. «Было относительно доступно, не отрицаю, но совсем не так как ты описываешь.» — люди спокойно ездили отдыхать по всему Союзу, не олигархи конечно — но на все развлечения вполне хватало всем! Но то, что у людей сейчас нет денег даже в Ашхабад съездить из области — факт (на 2 дня… Развернуть »

И ещё: средняя зарплата начинающего инженера была всё-таки 150-180 руб (а в Туркмении ещё больше — южный коэффициент, туркмены тогда зарабатывали гораздо больше чем в РСФСР), а ещё были премии примерно 50% оклада и выше + 13 зарплата на Новый Год! А ещё профсоюзные путёвки за символическую цену в несколько рублей (10-25 руб с питанием, проживанием и экскурсиями)! А ещё все имели работу, жильё, копеечное ЖКХ, не было никакой инфляции — люди запросто копили деньги и раз в квартал уж точно могли себе позволить на сэкономленное поездить по всей огромной стране! П.С. Ашхабад-Москва стоил 54 рубля, поезд купе — 43… Развернуть »

В СССР зарплата начинающего инженера (молодого специалиста только что окончившего ВУЗ) составляла порядка 100 рублей (плюс-минус 5-10 руб.). 150 — 180 руб. в месяц зарабатывал уже инженер с опытом и квалификацией. При работе в особых климатических условиях были доплаты. Но всё это осталось в СССР.
Сейчас Вам нужно помнить главное: в самом начале 1990-ых Туркменистан освободился от бремени в виде СССР и стал самостоятельно распоряжаться своими богатствами.

Опечатка по Фрейду, не?

где?

Дестр, а почему Вы предлагаете демокротические капиталист. страны-Турция, Таиланд, ОАЭ, а не КНДР, Вьетнам, Кубу где развит социализм, марксизм, коммунизм, там тоже есть море и дешевизна, пейзаж и пр?

Потому, что во первых Вы совершенно не разбираетесь в том — что такое собственно Марксизм и Коммунизм, поэтому дам ответ: КНДР, Вьетнам, Куба — не соцстраны, они сейчас после временного уничтожения СССР стали также временно буржуазными. Как и Китай, где звериный Капитализм с массовой безработицей под красным флагом. В Марксизме главнейший вопрос о собственности — какому общественному классу она принадлежит. И есть ли эксплуатация человека человеком. Социализм — постоянное удовлетворение материальных потребностей ВСЕХ Трудящихся при помощи мощнейшей промышленности (в общественной собственности), основанной на базе высшей науки и техники. Теперь мысленно представь КНДР, Кубу и Вьетнам, Китай — и скажи —… Развернуть »

1. Правление в КНДР и Кубе не изменились до и после развала СССР. Про Китай не говорил, решили уйти от прямого ответа, начали заливать. В Корее также продалжают петь песенки про коммунизм, а не согласных отпралять в лагеря.
2. Коммунизм показал себя как нежизнеспособная модель. СССР власть держалась на страхе и рабстве народа. Вы рисуете Утопию. Сейчас у нас унаследованное совковое правление.
3. Если вы рекламируете Турцию и др., значит они лучше.

Дестр, вы не живете в капиталистической стране. Вы живете в тоталитарной восточной деспотии.
Запад опережал СССР по всем параметрам. Достаточно сравнить советские автомобили и иномарки тех времен. В советских авто не было стеклоподъемников и кондиционеров. Или бытовую технику. Или качество стоматологии. Советские граждане смотрели западные фильмы под страхом наказания — Полицейская Академия, Назад в будущее, Бегущий по Лезвию, Безумный Макс, Апокалипсис сегодня и т.д.
Практически всех сферах СССР отставал. Запустили человека в космос, а через год расстреляли голодных рабочих в Новочеркасске.
И ничего не давали бесплатно. Всё было оплачено нефтедолларами, вашими налогами и принудительным трудом студентов, зеков и солдат.

«вы не живете в капиталистической стране. Вы живете в тоталитарной восточной деспотии.» Туркмения — Капитализм в самой последней стадии: фашизм. Научное определение Капитализма — чтобы всякий безмозглый буржуйский балбес не лез туда, где он ни ухом, ни рылом, где разбирается как свинья в апельсинах и не судил о том — чего не знает: Капитализм, общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации наёмного труда капиталом; сменяет феодализм, предшествует Социализму — первой фазе Коммунизма. Основные признаки Капитализм: господство товарно-денежных отношений и частной собственности на средства производства, наличие развитого общественного разделения труда, рост обобществления производства, превращение рабочей силы в… Развернуть »

Какая интересная злобно эмоциональная реакция вкупе с отрицаловом очевидных факто. Ваша картина мира немного треснула и вы испытываете когнитивный диссонанс. В душЕ каждый коммунист мечтает мечтает быть КГБшником-надсмотрщиком и расстреливать неугодных. Сейчас люди чувствуют себя гораздо свободнее, обеспеченнее,мир открыт, полное изобилие(постсовкая азия в не счет). В СССР было всё скудно и убого. Даже оливок не было и бананов. Воспоминание перебежчика Виктора Беленко, который угнал МИГ-25 в США в 1976 в эпоху развитого брежневского социализма: «В одном из интервью он рассказал о своих первых впечатлениях об Америке: «Мое первое посещение супермаркета происходило под присмотром людей из ЦРУ, и я думал, что… Развернуть »

пушистые ушки обскакали всех здешних фантазеров ))))) не меняйте ник пожалуйста, хоть чтоб не читать вас зря

Укажите неправоту или фантазию. Не сможете? То-то же. СССР был г…м

Блестяще!
Восхищена вашим собранием мифов, созданных антисоветчиками. Сама 100 раз в пух и прах развеивала эти мифы и открывала глаза заблудшим, поддавшимся на лживую пропаганду буржуазной гебельсовщины. Мне кажется, в Туркменистане народ более несведущ, они были изолированы от всех этих диспутов в инете и поэтому народ в Туркменистане очень наивен и доверчив к этим мифам.

СССР не «развалился» — он был уничтожен, причём именно под лживые буржуазные лозунги! 70 лет Трудящиеся жили припеваючи, в последнее время не учили Марксизм-Ленинизм — вот и навешали нам Чубайсы-Горбачёвы-Яковлевы-Ельцины и прочие гадины лапшу про «демократию» и «капитализм с человеческим лицом»! Ну так мы пожили, посмотрели — и теперь ясно видим — что Капитализм есть дерьмо и отстой, где голодные и нищие, часто бездомные и безработные Трудящиеся ишачат на кучку лоснящихся паразитов, прихватизировавших всё народное добро!!! Китай, Куба и КНДР ещё как изменились в худшую буржуазную сторону, но чтобы это увидеть — нужны политические знания, которых у вас точно нет.… Развернуть »

И насчёт Турции: очевидно, что если у Трудящегося есть деньги (по разным причинам они ещё могут оставаться — например человек продал свою машину из-за невозможности её содержать, продал ненужное имущество, получил наследство и т.д. и решил просто как человек отдохнуть от экономического рабства, просто вздохнуть — может в последний раз, тут нет ничего зазорного!) — то лучше поехать отдыхать в более менее нормальное место — а не в мраморный концлагерь Авазу! КНДР, Вьетнам, Куба — они для нас ещё вдобавок полностью недоступны нашим Трудящимся как по деньгам, так и по политическим возможностям туда вообще попасть (нет никаких прямых рейсов, виз… Развернуть »

У трудящегося не должно быть денег иначе он капиталист и его надо раскулачить! настоящий социалистический трудящийся должен быть чист как стеклышко и бесконечно предан идее, у него не должно быть ничего кроме идеи.

При капитализме все построено на том, чтоб у «трудящегося оставить чистым как стеклышко и бесконечно предан идеи пахать за тарелку супа на хозяина »
А все заработанное нелегким трудом трудящегося хозяин забирает себе — это и есть право на частную собственность! а на деле право под видом частной собственности на средства производства безнаказанно присваивать себе деньги за чужой труд.

Уже в Турции начали отыгрываться за все финансовые потери на туристах. Это и понятно, на чем же еще — если страна выживает на туристах. Вот последняя новость:
Турция рассматривает вариант отказаться от системы «все включено», так называемой all inclusive, в отелях. Об этом пишет Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на одну из крупнейших турецких газет Hurriyet.

>мифы
Где именно? Врать про Загнивающий Запад и не приводить ни единого аргумента – удел совколюбов.
>бесконечно предан идеи пахать за тарелку супа на хозяина
Если вы работаете на тарелку супа, то это лично ваши проблемы, ровно столько стоит ваш труд. Квалифицированным сотрудникам оплачивают фитнессы, за свой счёт проводят обучение, покрывают страховку, компенсируют питание, позволяют выбрать гибкий график и работу удаленно. СССР же относился к человеку, как к биороботу.
>зарплата 120 рублей
Доллары на рубли меняли по черному настоящему курсу 4-5 рублей за 1 доллар. То есть советские граждане зарабатывали 24-30 долларов в месяц. Бгггг, такую страну потеряли.

В капиталистических странах отставали безнадежно по всем показателям заботы о своих рабочем классе, а те небольшие поблажки на которые они пошли в виде так называемого ФИТНЕСА и 8-часового рабочего дня они пошли на это скрепя сердцем и лишь из-за страха что их рабочий класс перейдет от многочисленных забастовок, которые не прекращались все эти годы в капстранах к коренным методам и сметет этот грабительский капитализм к чертям…

Уровень жизни в Советском Союзе измерялся не в долларах. Так что не надо мне втирать здесь про доллары в СССР, мы тогда о них и не задумывались и они только нумизматам разве что были интересны тем кто коллекции собирал денег народов мира.

Вы наверное не в курсе в каком глубоком кризисе оказался США как раз в период перед развалом СССР. Они напечатали много необеспеченных долларов, а обеспечить товаром их было нечем. В производстве тоже они нащупали свое дно и никто не собирался производить больше товаров под обеспечение зеленой бумаги, т.к этот товар не находил сбыта: удешевлять издержки производства дальше уже было невозможно(итак все производили трехкопеечными руками китаезов ). Американскую резанную бумагу могли спасти только за дарма распродаваемый СССР со всем его богатством движимым и недвижимым. Вот под все заводы, суда, пароходы продаваемые по цене одной американской тачки они и радостно поменяли свои… Развернуть »

Капитализм квалифицированных рабочих ищет за 3 -копеечную зарплату, а если их не находит в своей стране то выводит производство в страны третьего мира а свои высококвалифицированные остаются с носом.

Можно купаться на канале в Черемушках. Их целых четыре. Выбирай. Можно поехать в центр Красноводска и там где раньше была гребная база ДЮСША — отличная купалка. И не ври. Нет там пятен мазута и нефти. Не воняет ничем. Каспий — остается пока самым чистым озером в мире.

Кто тебе про студентов такие глупости рассказал? Билет из Красноводска в Москву стоил 50 рублей. Это почти половина средней зарплаты гражданина СССР. Считай умник. Билет из Красноводска в Москву и обратно 100 рублей. ( зарплата взрослого человека) Погулять по Москве тоже деньги нужны и не малые. Ты думаешь тебя за бесплатно в Москве гулять будут? Стипендия у студента — отличника в СССР была 30 рублей. Понял, дитя рухнамы?

Здесь студент подрабатывающий имелся ввиду. И достаточно было этому студенту поработать на каникулах один месяц за 180 руб зарплату и он мог самолетом тудаи обратно слетать и еще почти половина от зарплаты оставалось 80 руб на развлечения и подарки.
А в твоем хваленом капитализме получит 1 тыс манат зарплату на хлеб и воду чтоб хватило, и чтоб на билет на автобус до работы хватило доехать впритык и ВСЕ! Ни о какой Москве в данной зарплате не учтено ни на туда самомлетом, ни на обратно.

Вспомнив собственное студенчество, могу сказать, что стипендия студента-отличника составляла 60 рублей. А стипендия именная (ленинская) — 100 руб. Столько же — 100 руб. — составляла стипендия аспиранта-очника.
30 руб. — я даже не помню таких стипендий: сразу по поступлении в ВУЗ назначалась стипендия размером 40 руб.

Нормальные у нас цены, это в Сочи просто капец. У нас кстати дешевле даже чем в Китае, по себе знаю, цены жуть на нормальные номера, еда дешевая это правда.

С номерами правда, бывают накладки, тем более в сезон, а еще паромные сообщения везут много желающих к нам.

Точно! На днях был, местных нет, одни иностранцы!

Вот, и подтверждение, от местных. Просто иностранцы все видят в темном свете.

Может они просто забывают солнечные очки снять?

***, вот ты и спалился, что пишешь не из Туркмении!

И сколько «много желающих» в год приезжают?

Ты же не местный вроде. Че тут бредятину пишешь ?

кстати на завтрак нет яйшниц тк туристы всё выжрали опять 🙁

«паромные сообщения везут много желающих купить яйца к нам»

Glavnuy Musor nado s presidentskogo dvorca ubrat ! I vseh pomoshnichkov glavnogo idiota v musorku otpravit.

Мусор нужно выгребать из голов этого народа, тогда мусор в дворцах исчезнет сам собой.

Po karmanu mnogim, osnovnaya problema nayti mesta! Kuda ni zvonili — vse govoryat «mest net». Kak tak mojno, chto net mest v dorogoy otel? Reshayut tolko po bronyam cherez znakomyh ili dvoynuyu pereplatu na meste.

вымогательство чиновников досталось в наследство от советской системы и Туркменистане работает на полную катушку!!)))

Итоги:
1.Аваза не может быть место отдыха — курортом. Совсем. Когда вода комфортна для купания темп. 23-27 гр. (конец июня -начало сентября) , температура воздуха 40-48 гр..!!! Май-октябрь темп. воды 18 гр..
2.Рядом ТНПЗ. 3.Море часто штормит.Сами купайтесь в таком море.

Ответ Abdusalam:Можно в качестве альтернативы предложить для отдыха РАЗВИТЫЕ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ СТРАНЫ — БАНГЛАДЕШ-порноотдых, НИГЕРИЯ , ИРАК, ЙЕМЕН — отдых на море с Калашниковым, Афганистан, Пакистан — наркоотдых.
ПРОДОЛЖИТЬ…??? А ЗАБЫЛ это наследие СОВКА-СССР или я ошибаюсь, это КОЛОНИАЛЬНЫЕ владения ВЕЛИКОБРИТАНИИ.Расказать как «процветали»эти страны когда там были англичане и как расцветают сейчас при КАПИТАЛИЗМЕ.
А в США все коренное население истребили, как тараканов…КАК ВАМ ТАКОЙ ВАРИАНТ?
НАДО все-таки ИНОГДА МОЗГИ ВКЛЮЧАТЬ…

Подсчитаем. Номер в Таджире 210 манат с большой кроватью на двух человек. 5 дней 1050 манат. Завтрак включен, но брать не будем, там маргарин вместо масла и яйца несвежие. Закажем с ресторана стандартный завтрак — двойная глазунья, 20гр масла, 20 сыра, 5 срезов сырокопчёной колбасы, 4 оливки, 3 квадратика иранской брынзы, хлеб чёрный/белый по 5 ломтиков ценой в 30 манат. Будем считать на двоих — 60. За 5 дней 300. Обед — идём в ресторан, средний чек на двоих 150, это включая пиво. Добавим к расходам ещё 900. Пиво на пляже — 35-40 за баклажку, берём по 3 в день,… Развернуть »

ПОДСЧИТАЕМ:
В Турции есть Море, Климат, Природа…
В Авазе есть Лужа, Жара, Водка…
Вот и весь подсчет.

Это что за «ЧТО» пишет нам всякую ересь — Ааа! Послушайте «ЧТО», прекратите писать чушь!

Да, зато туристы скупившие все яйца в стране не чушь

Господи, какая же дикость в вашей стране.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме