Туркменистан: Угрозы физической расправы в адрес журналиста

Важное

(Берлин, 8 августа 2017 г.) – Независимый журналист Солтан Ачилова в последнее время стала объектом притеснений, серии целенаправленных нападений и угроз физической расправы, заявили сегодня Хьюман Райтс Вотч и Туркменская инициатива по правам человека (ТИПЧ). В преддверии V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в Ашхабаде с 17  по 27 сентября, руководство Олимпийского совета Азии, являющегося организатором Игр и под эгидой которого они проходят, должно настоятельно призвать правительство Туркменистана обеспечить всем журналистам возможность беспрепятственно осуществлять профессиональную деятельность, не опасаясь последствий, накануне, во время и после завершения Игр.

В совместном письме Олимпийскому совету Азии от 4 августа 2017 г., базирующая в Вене ТИПЧ и Хьюман Райтс Вотч призвали Олимпийский совет Азии публично и на доверительном уровне высказаться по поводу нападений и угроз физической расправы и напомнить Ашхабаду о том, что Олимпийская хартия требует уважать свободу СМИ. Руководству Олимпийского совета Азии необходимо отреагировать на подавление независимых голосов в Туркменистане, призвать к освобождению несправедливо лишенных свободы журналистов и обеспечить получение от правительства гарантий того, что оно будет соблюдать полную свободу СМИ.

«Олимпийский совет Азии несет ответственность за надлежащее исполнение Олимпийской хартии, которая включает принципы свободы прессы и уважения человеческого достоинства и обязан ее придерживаться, — говорит Фарид Тухбатуллин, директор Туркменской инициативы по правам человека. – ОСА должен потребовать от Ашхабада обеспечения Ачиловой и другим независимым корреспондентам возможности осуществлять профессиональную деятельность, не опасаясь последствий и без неоправданного вмешательства».

67-летняя Солтан Ачилова сотрудничает с Туркменской службой Радио Свобода – единственным независимым источником регулярных новостей о Туркменистане на туркменском языке. Ее работа охватывает широкий круг социальных вопросов, таких как дефицит питьевой воды, проблемы в системе здравоохранения, и т.п. За последние годы она, как и многие ее коллеги по работе на Радио Азатлык, неоднократно подвергалась запугиваниям и притеснениям.

В течение нескольких дней, в период с 27 по 31 июля, Ачилова столкнулась с жестким давлением и угрозами, в том числе физической расправы, со стороны незнакомых ей мужчин, которые требовали, чтобы она прекратила фотосьемку, что является неотъемлемой частью ее журналистской работы. Так, 31 июля мужчина в штатском, назвавшийся сотрудником полиции, заявил, что ему поручено следить, чтобы Ачилова ничего не снимала. В трех других эпизодах Ачиловой не позволяли делать даже совершенно безобидные фотографии, хватая ее за руки, и в одном из случаев вплоть до скручивания рук. В другом из эпизодов преследований Ачиловой, нападавший пригрозил «уничтожить» саму Ачилову и ее камеру, говоря, что она уже «одной ногой в могиле» и, что «пришел [ей] конец».

Местные СМИ в Туркменистане работают в условиях жестких ограничений, когда не приходится говорить ни о независимости, ни о плюрализме. Иностранные СМИ нередко не имеют возможности работать в стране, а местные корреспонденты, работающие на зарубежные СМИ, подвергаются притеснениям, запугиваниям и лишению свободы, с одной лишь целью – заставить их замолчать

Так, активист Альтернативных новостей Туркменистана Гаспар Маталаев отбывает срок по ложному обвинению в мошенничестве, в отместку за проводимый им мониторинг санкционированного государством принудительного труда на сборе хлопка. В другом случае, внештатный корреспондент Радио Азатлык Сапармамед Непескулиев с июля 2015 г. отбывает трехлетний срок по сфабрикованному делу о наркотиках – после того, как снимал парк развлечений на каспийском побережье.

Доступ к интернету по-прежнему ограничен и жестко контролируется государством. В течение многих лет власти ведут кампанию по принуждению граждан к демонтажу частных спутниковых антенн и к подписке на контролируемые государством ТВ-пакеты, которые полностью отрезают доступ людей к независимым источникам информации.

История жесткого ограничения медийных свобод и устойчивая практика притеснений независимых корреспондентов и активистов как внутри страны, так и за ее пределами, не оставляет сомнений в том, что последние нападения на Ачилову являются очередной попыткой властей нейтрализовать критику, отмечают ТИПЧ и Хьюман Райтс Вотч.

Неспособность Туркменистана обеспечить свободу СМИ — серьезное нарушение его обязательств по статье 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, которая защищает право на свободу выражения мнений. Туркменистан является участником Пакта с 1997 г.

Хьюман Райтс Вотч в декабре 2016 г. и феврале 2017 г. уже обращалась к Олимпийскому совету Азии, предупреждая о репрессиях в Туркменистане, однако реакции не последовало.

«Олимпийский совет Азии должен действовать сейчас, для того чтобы в преддверии Игр добиться от правительства Туркменистана изменения его недопустимого отношения к СМИ и возмутительной ситуации с правами человека, — говорит Хью Уильямсон, директор Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. – Если ОСА не даст властям четкого сигнала о необходимости прекращения притеснений и запугиваний критиков, Игры рискуют быть скомпрометированы серьезными нарушениями прав человека».

Все материалы по Туркменистану: https://www.hrw.org/ru/europe/central-asia/turkmenistan

За дополнительной информацией обращаться:

В Вене: Фарид Тухбатуллин +43-699-194-41-327; turkmen.initiative@gmail.com

В Нью-Йорке: Рейчел Денбер +1-917-916-1266; denberr@hrw.org (русск.)

Twitter @rachel_denber

17 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

17 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Жаль женщину, а ведь за нас борется, за будущее нового поколения

Прежде всего, есть необходимость поддержки Туркменского народа. Люди относитесь к друг-другу с уважением и будьте дружными! Ведь вся сила страны не силовики, а народ. Ну поймите-же это наконец-то! А сейчас в ТМ к большому сожалению наблюдается принцип «разделяй и управляй». Очень жаль!!!

Абсолютно не поддерживаю притеснения СМИ. Ненавижу диктатуру и ложь из телевизора. Терпеть не могу продажных гос.журналистов, которые за пять манат вылижут по самый желудок. Но всё это мне не мешает не верить, что в тм кто-то кому-то угрожает. Ребятам из данной статьи угрожали, что посадят, или сразу посадили? Людей, которых хотят убить/посадить в тм просто убивают/сажают, без лишнего шума и показухи. За отправку фото за границу в легкую можно оформить шпионскую статью: стратег.объекты фоткает и шлет в игил = 25 лет строгача. а здесь угрожают раз в полгода, она не прекращает свою деятельность и всё еще живая и на свободе.… Развернуть »

Знакомы с понятием психологическое давление? Представляете себе уровень скандала, если не дай бог с Ачиловой случится что-то серьезнее? Поэтому ТМ и находится в такой ***, потому что даже если находится смелый человек, его клюют свои же — гранты, работает на мнб, что-то тут не чисто и прочее. И каждый знает, как можно еще больнее ударить и незаметно посадить. Аналитики-разоблачители, ***. Стыдно.

Уважаемый Я, я не по наслышке знаю, как работает МНБ, как искусственно создаются статьи, как фирмачи не крупные случайно умирали и их фирмы переходили в руки детей хякимов/прокуроров. О психологическом давлении наши мвдшники даже в теории не слышали, абсолютно все вопросы решают грубой силой. Вспомните хотя-бы историю с лайком в Однаклассниках и лишением свободы… И мне, чисто интересно, что же будет, если вдруг посадят Ачилову или вдруг, не дай бог конечно, она умрет? И посерьезнее уровня людей с 2003 года никто не видел(и живы ли они?), да, раз в год вспомним, правозащитники понегодуют и дальше сидим. Реальнее на мир вокруг… Развернуть »

Люди посерьезнее — политики, а не журналисты американского радио. Здесь как раз Ачилова посерьезнее будет. Сидящих вспоминают постоянно, из-за этого торговое соглашение с ЕС не подписывают до сих пор. Продолжим унижения журналиста?

Ок гугл «торговые отношения туркменистана с ес» какие, никакие а есть отношения. И к ес, узники 2003 года имеют меньше отношения, чем к рф, но всем все равно. И будь возможность у ес сделать из нашей страны сырьевой придаток, они бы абсолютно на всё и всех забили бы. Или, если срастется с трубой по каспию, ес не будет покупать наш газ из-за диктатуры? Смешно. Вы выше серьезно написали? Или это шутка такая? С каких пор, журналисты стали серьезнее вторых лиц государств? И на сколько сильно помогло американское радио Сапармамеду Непескулиеву за 2 года? И вы не ответили, что же будет?… Развернуть »

Торговое соглашение с ЕС не подписано. Откладывается уже 15 лет из-за ситуации с правами человека. Можете смеяться сколько угодно, факт остается фактом. Для международного резонанса ветеран-журналист известнейшего американского радио намого серьезнее, чем горстка оппозиционных политиков, которых арестовали 15 лет назад. Американца Комаровского вообще говоря выпустили, пока россияне Шихмурадов и ко сидят. Непескулиев не был таким известным и работал на ант. У азатлыка он был внештатником. Здесь амерам правда легче замолчать дело, чем портить отношения, с Ачиловой так тихо не получится. Обвинять Ачилову в том, что она врет о нападениях и преследует корыстные цели — оскорбление. Женщина похоронила сына из-за того… Развернуть »

В Туркменистане выросло поколение молодых силовиков, не обременённых ни широким образованием, ни кругозором, ни понятием о гуманности, справедливости и законности. Для них главное — карьера. Ради карьеры они готовы и пожилую женщину запугивать, да и выполнять любые грязные поручения начальства. Люди, вспомните о Боге! Вас всех родила мать, и когда вы допускаете подобные выходки, вы попираете Божьи законы и кидаете камни в собственную мать! Бог всё видит.

В Туркмении власть окулирована швондерами и шариковыми. Мы получили совок в самом извращенным его виде. Я категорически против насилия, но эту власть можно убрать только силовым методом, иначе мы все исчезнем как нация. Разговаривать и убеждать это отродие бесполезно, потому, что в глазах власти мы ее главные враги, потому, что хотим жить как люди достойно и свободно. Выбор только за нами.

+1000

Muha,

Сравните этот пост и истеричный пост Бибишки, за которую вы так рьяно вступились. И больше не впрягайтесь за людей, которые к Туркмении не имеют и никогда не имели никакого отношения, а зашли просто плюнуть, в меру своего развития, уж не знаю какая страна не «нарадуется» такой понаехавшей)

+2000

За годы правления Ниязова и особенно ГБ удалось превратить когда-то храбрых и честных туркмен-воинов в сборище мерзавцев, которые готовы издеваться над пожилым человеком, лишь бы угодить начальству. Позор! В стране народу почти не осталось, надо беречь каждого гражданина, а тут — преднамеренное уничтожение.

Было бы не плохо, чтобы Независимый журналист Солтан Ачилова обратилась к «первому в истории страны» ОМБУДСМЕНУ, депутату парламента ЯЗДУРСУН ГУРБАННАЗАРОВОЙ (если она ещё существует), об отсутствии возможности осуществлять профессиональную деятельность, из-за злонамеренного вмешательства преступников в погонах, и опасения как за свою жизнь и здоровье, так и близких А мы подождем, какие будут приняты меры!? P/S ГЛАВА IV. КОМПЕТЕНЦИЯ ОМБУДСМЕНА Статья 18. Полномочия Омбудсмена 4) обращается к уполномоченным государственным органам или должностным лицам с предложением о возбуждении дисциплинарного или административного производства либо уголовного дела в отношении должностного лица, нарушившего права и свободы человека; 3. С целью установления факта нарушения прав и… Развернуть »

если ему стало известно об этих нарушениях из официальных источников или средств массовой информации.

Скорее всего, Омбудсмен не посещает сайт Хроники Туркменистана, кроме государственных СМИ, и наврятли, вообще пользуется Интернетом.
Ни в одних справочных службах города, не знают о её существовании, не говоря уже про адрес и место расположения.

Поддерживаем Султан Ачилову! Обращаюсь всем чиновникам предателам мы идём уже! Ждите скоро конец вашему правлению! Туркмения объединяемся!!!!

Последние сообщения

Гражданин Туркменистана получил гражданство РФ за участие в войне в Украине

В Севастополе в местном Управлении по вопросам миграции вручили гражданство России участнику войны в Украине из Туркменистана, сообщает телеканал...

Больше по теме