Справка: Образование в Туркменистане

Важное

Гундогар

В Туркменистане на 10 000 населения приходится около 60 студентов, получающих высшее образование. Это в два раза меньше, чем в Пакистане. Это прямое попадание в список наименее развитых стран с полуграмотным населением.

В начале 1920-х годов, после того, как советская власть в Туркестане упразднила старую систему богословского образования (мекдепе — медресе) и ввела новые школы европейского образца, зародилась система образования Туркменской области, позднее Туркменской ССР, а ныне независимого нейтрального Туркменистана. За прошедший без малого век эта система пережила много разного: и тяжелые военные годы, и бум 60-х, и безумные нововведения Ниязова

Что представляет собой система образования Туркменистана сегодня и насколько она отвечает современным требованиям, читайте в редакционном материале «Гундогара».

***

Как устроена система образования в Туркменистане?

Статья 38 действующей Конституции Туркменистана провозглашает право каждого гражданина на образование, при этом среднее образование по Конституции является обязательным и бесплатным, а высшее — доступным.

Пройдя дошкольную подготовку в яслях и детских садах, граждане Туркменистана, достигшие 6-летнего возраста, идут в школу, где за 12 лет получают аттестат о среднем образовании и возможность продолжить обучение и получить профессию.

Профессиональное образование в Туркменистане подразделяется на начальное, среднее и высшее. Соответствующим образом организованы и профессиональные учебные заведения — от начальных и средних профессиональных школ (преемников советских ПТУ и техникумов) до вузов (институтов, университетов и т.п.).

В начальных професиональных школах учатся от 1 до 1,5 лет, в средних — от 2 до 4 лет, в зависимости от изучаемой профессии.

В свою очередь высшее профессиональное образование бывает одноступенчатым, по окончании которого выдается диплом «специалиста» (программа рассчитана на 5-6 лет), и двухступенчатым — «бакалавр» (4 года)/«магистр» (2 года).

И, наконец, венчает систему образования в Туркменистане ее высшая ступень — послевузовское профессиональное образование, целью которого является подготовка научных кадров высшей квалификации.

Сколько Туркменистан тратит на образование?

Туркменистан не публикует информацию о структуре расходов государственного бюджета, соответственно официальных сведений о расходах на образование нет.

Из косвенных данных, предоставленных Туркменистаном в ЮНЕСКО, следует, что в 2012 году на образование в стране было потрачено чуть более 1 млрд долларов, что составляло около 4 процентов государственного бюджета на 2012 год. Это один из самых низких показателей в мире. Для сравнения, в том же году Узбекистан потратил на образование 35 процентов своего бюджета, Кыргызстан и Иран — по 17, Индия — 14, Финляндия — 12.

Узнать, как распределяются расходы между ступенями образования, невозможно, таких данных в публичном доступе нет.

Прочесть статью полностью можно на сайте Гундогар.

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Если бы выборы президента Туркменистана состоялись бы завтра, проголосовали бы Вы за действующего президента Туркменистана гражданина Бердымухамедова Г.М.?:
1.Да
2.Нет

Варианты ответов скорее:
1. Да
2. Конечно же!

Я собираюсь покинуть страну по одной единственной причине — очень плохое образование и очень грубое обращение с моими детьми в школе и детском саду, хотя зарабатываю я прилично.

Давно пора. Все к чертям идет.

Приезжайте в Америку, здесь рады предприимчивым людям, готовым пахать и зарабатывать деньги. У детей есть будущее

Татан
Назад — в дебри безграмотности и невежества…4% !!!!!

Даже если бы каждый выпускник страны поступил бы в туркменский ВУЗ уровень образованности населения не стал бы выше. Их все равно там ничему не учат. Поговорив с некоторыми выпускниками ТГУ, я был в шоке от их тупости. Эти ребята не знали элементарных вещей. Зачем платить огромные взятки, если знаний там не дают вообще? Не дешевле ли учиться за границей? Да, дешевле и лучше, но они знают что не потянут учебный процесс — не хватает базовых школьных знаний. Поэтому остаются учится с Туркменистане, где можно за деньги купить все отметки. В наши ВУЗы идут не за знаниями, а за дипломом, с… Развернуть »

весь бюджет Тм в голове ГБ, а у него она как известно дырявая. Как, когда захочет так и потратит, захочет бросит крошки(доллары) народу чтоб с голоду не умер. Нам то что лишь бы не было войны, готовы нагнутся, подлизнуть, услужить своим вышестоящим хозяинам.

Баранами легче управлять, или как говорил Один сотрудник ГБ при нашем центре образования от посольства США, нам нужна чистота нации. Что имел он ввиду я не совсем понимаю, учитывая, что саму нацию имели вдоль и поперёк все завоеватели, что проходили по этим землям. Наверное под чистотой имелось ввиду стерильный от знаний мозг.

То, что преподается в вузах Туркменистана, образованием назвать нельзя. Советские ПТУ давали настоящие знания и рабочие профессии, а туркменские университеты — всё, что угодно (чаре, маршировки, науку давать и брать взятки), но только не знания и не науку. А ведь выпускников туркменских вузов называют врачами, дипломатами, учителями, инженерами. А им метлу доверить страшно.

У меня двоюродный брат заканчивал Полит институт в 2000, я закончил ТГУ в 2005. И могу сказать что после 2002-2003 образование никакое, ноль, допотопные советские учебники до 1992 года, внутри ТГУ блин сети нормалтной нет. Лаборатории по физике, химии и биологии тоже крайне слабые, микроскопы есть, расходных материалов нет, и так во всем. Прошло около 14 лет. Единственное исключение, выпускники Турецкого университета и те, кто возвращаются из за рубежа (Турция, Малайзия, Китай) и их дипломы принимаются. Такими темпами, плюс продолжающаяся утечка мозгов ещё через 15-25 лет деградация будет полной. Даже если сядет нормальный президент (в чем я сильно сомневаюсь), надо… Развернуть »

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме