Фотоальбом «По Серебряным Следам. Туркменские серебряные украшения XIX — начало XX веков»

Важное

Туркменское ювелирное искусство – уникальное явление мировой культуры — во многом неразгаданная тайна далеких веков, древних верований и обычаев. Обилие традиционных ювелирных предметов в быту из привозных материалов при дефиците серебра в свободном обращении заставляли туркмен через несколько поколений обновлять комплекты украшений и переплавлять более старые изделия, сохраняя при этом традиции, что свято передавались из поколения в поколение без изменений и новаций. Поэтому основная часть дошедших до нас ювелирных украшений датируется 19 веком. К особым раритетам относятся изделия 18-го начала 19 веков.

Туркменская Инициатива по Правам Человека при поддержке голландского фонда «Prince Claus Fund for Culture and Development» подготовила фотоальбом–справочник «По Серебряным Следам. Туркменские серебряные украшения XIX — начало XX веков».

В свое время Музей изобразительных искусств ТССР в Ашхабаде гордился ценнейшей коллекцией серебряных украшений — наследием древней туркменской культуры. После обретения Туркменистаном независимости, экспонаты данной коллекции были распределены по разным музеям и запасникам, а определенная часть считается утерянной.

К счастью, в начале 90-х годов прошлого столетия энтузиасты успели сделать фотосъемку всех экспонатов уникальной коллекции. Негативы сохранились. По ним мы восстановили фотографии, описали предназначение каждого экспоната, составили глоссарий, разъясняющий приведенные термины, таким образом создав виртуальную коллекцию старинного туркменского серебра. В популярном изложении приведена история возникновения ювелирных украшений туркмен, заложенное в них их сакральное значение. Все это вошло в этот альбом.

Скачать альбом можно совершенно бесплатно по этой ссылке (PDF, 37MB):

https://app.box.com/s/butm4xyu5byz1jyhuirwwkpg4xcywg57

В этот проект было вложено много времени и сил и мы будем признательны, если вы поможете нам, распространив ссылку на скачивание или же сам альбом среди своих друзей и близких, которым будет интересна история и культура туркмен. Спасибо!

PCF_logo_bw

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

определенная часть считается утерянной

разворовали

Да уж Припоминаю те ещё времена когда музеи были хорошими Но сказать что в них очень большая посещаемость была НЕЛЬЗЯ Помню школьников заставляли даже в них ходить Так как за сбор денег кто то отвечал Жаль что многое утеряно Хотя этого можно было ожидать Когда Союз разваливался

Спасибо за такой интересный материал!

Очень интересный и уникальный альбом, но нет исходных данных — место и год издания, чтобы ссылаться на альбом. Или ссылаться на ваш сайт?

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме