К диалогу ЕС — Туркменистан

Важное

Сегодня (17 мая) в Брюсселе состоится ежегодный диалог по правам человека между ЕС и Туркменистаном, на котором будет обсуждаться состояние прав человека в этой стране.

Правительство Туркменистана, которое стремится иметь более тесные отношения с Европейским Союзом, в последнее время предприняло ряд шагов, направленных на улучшение соблюдения международных стандартов в области прав человека, например, приняло первый в истории национальный плана действий в области прав человека. Так же было заявлено, что в стране будет создан офис омбудсмена по правам человека.

Однако, как документально подтверждено Туркменской инициативой по правам человека (ТИПЧ) и Международным партнерством по правам человека (МППЧ), на практике никаких реальных улучшений не произошло.

Основные права и свободы граждан в Туркменистане по-прежнему серьезно нарушаются, и страна остается одной из самых репрессивных в мире.

Диалог между ЕС и Туркменистаном происходит в контексте возобновления дискуссии о «нормализации» отношений между ЕС и Туркменистаном.

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между ЕС и Туркменистаном, обеспечивающее правовую основу для сотрудничества в различных областях, было подписано в 1998 году, но до сих пор не ратифицировано.

Из-за отсутствия конкретных улучшений в области прав человека в Туркменистане и неспособность его правительства добиться прогресса по целевым показателям, установленным в 2009 году в качестве условия для ратификации СПС, Европейский парламент отказывается от ратификации.

В открытом письме, направленном в прошлом месяце, 29 НПО из 15 различных стран призвали членов Европарламента вновь отложить ратификацию СПС до тех пор, пока правительства Туркменистана не выполнит требования по правам человека.

Международные и туркменские правозащитные организаций регулярно информируют структуры ЕС о продолжающихся в Туркменистане нарушениях фундаментальных прав и свобод граждан. В связи с этим Европейский Парламент уже неоднократно откладывал ратификацию Соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Туркменистаном.

Обзор текущей ситуации в ключевых областях защиты прав человека в Туркменистане. Скачать.

Альтернативная ссылка.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Туркменское правительство будет лгать и говорить приятные вещи . как только внутри страны, это будет совсем другая история . не горячись с этим фильмом

Какого черта ратификация?!!!!!
Я до сих пор не могу снять квартиру в столице так как я приезжий из другого велаята.
Я до сих пор не могу въехать в столицу на своем авто так как я приезжий из другого велаята.
Мои дети не могут поступить в вузы в Тм так как у меня нету денег на взятки.

к сожалению, этого жизнь наши дети внуки унаследуют

В пресс релизе сказано что настаивают на соблюдении прав человека тд и тп.
Я уже говорил тут много раз, нашим это НЕ надо , 95 % всех переговоров в тм это просто показуха.
Мне честно уже смешно , с чего это мы надеемся на помощь извне ?? если мы сами не начнем себя уважать и начинать что-то менять ничего больше не поможет, как же это не поймете….

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме