Ашхабад предложил Эр-Рияду совместное освоение крупного газового месторождения

Важное

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов предложил компаниям Саудовской Аравии рассмотреть возможность участия в инвестиционном проекте по освоению крупнейшего газового месторождения «Галкыныш», говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном во вторник.

Встреча с местными деловыми кругами президента Туркменистана, который первого-третьего мая находится в Саудовской Аравии с официальным визитом, прошла в Торгово-промышленное палате Эр-Рияда.

Ускоренное промышленное освоение самого крупного в Туркменистане и второго по величине в мире месторождения «Галкыныш» поэтапно
осуществляется с 2009 года.

Первый этап промышленной разработки месторождения реализовали CNPC Chuanqing Drilling Engineering Company Limited (КНР), LG International Corp, Hyundai Engineering Co, Ltd (Южная Корея), Petrofac International LLC и Gulf Oil & Gas FZE (ОАЭ).

В мае 2014 года CNPC приступила ко второму этапу освоения месторождения. В декабре 2015 года при участии японского консорциума в составе Mitsubishi, Chiyoda, Sojits, Itochu и JGC был заложен фундамент третьего этапа разработки месторождения. Все работы проводятся на сервисных условиях и в большей степени благодаря зарубежным кредитным средствам.

По данным независимого аудита, запасы месторождения «Галкыныш» (в совокупности с месторождением «Яшлар») на сегодняшний день оцениваются в 26,2 триллиона кубометров газа, а с учётом запасов вновь открытого месторождения «Гаракел», входящего в данный блок месторождений, — до 27,4 триллиона кубометров. Аудит проводит компания Gaffney, Cline & Associates из Великобритании.

По сообщениям министерства нефти и газа Туркменистана, в рамках трех этапов на «Галкыныше» планируется добывать до 93 миллиардов кубометров товарного газа в год и направлять эти объемы на экспорт.

Источник: Тренд

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме