Turkmenistan Airlines готовят к конкуренции

Важное

Артём Кореняко

ATO.ru

Недавние решения президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, возглавляющего самое закрытое государство на постсоветском пространстве, по допуску в страну люксембургского грузоперевозчика Cargolux и турецкой низкотарифной авиакомпании Pegasus стали результатом продолжающейся политики либерализации и развития рынка авиаперевозок Туркмении. В условиях повышения конкуренции единственная авиакомпания страны Turkmenistan Airlines будет продолжать расширять собственный авиапарк и карту полетов.

Фотография улыбающегося президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в журнале Lachyn — непременный атрибут первого разворота каждого номера официального печатного издания авиакомпании Turkmenistan Airlines.

«Авиалинии Туркменистана» осуществляют важные задачи в развитии экономики страны, в расширении сотрудничества с зарубежными странами. В связи с присоединением национальной гражданской авиации к мировому рынку услуг воздушного транспорта и представляя в зарубежных странах независимый Туркменистан, авиакомпания Turkmenistan Airlines вносит свой вклад в демонстрацию международному сообществу миролюбивой политики нашей страны. Все это еще раз доказывает очень ответственную и почетную работу туркменских авиаторов. Правительство и народ ценят их благородный труд», — заявляет глава центральноазиатской страны, обладающей крупными месторождениями углеводородов.

Политуправление

Первый номер журнала Lachyn, название которого в переводе с тюркского языка означает «Сокол», вышел в конце 2012 г. В одном из выпусков издания говорится, что традиция и обычай охотиться с соколами оставили неизгладимый след в жизни народа Туркменистана и относятся к духовным корням нации. Стилизованный сокол изображен на киле всех без исключения самолетов Turkmenistan Airlines.

Впрочем, 2012 г. стал важной вехой в истории гражданской авиации Туркмении вовсе не в результате появившейся возможности у пассажиров Turkmenistan Airlines прикоснуться к глянцу. Три года назад меджлис (парламент) Туркменистана принял новый Воздушный кодекс. «В его основу заложена принципиально новая концепция деятельности авиации Туркменистана. Ее суть — закрепление рыночных отношений в работе авиации, формирование цивилизованного рынка авиаперевозок», — отмечалось в газете «Туркменистан: золотой век» (издается при поддержке государственной информационной службы Туркменистана). Например, кодексом закрепляется возможность нахождения ВС, аэропортов, технических средств в частной собственности, возможность аренды авиатехники и др.

Тогда же Гурбангулы Бердымухамедов утвердил программу развития гражданской авиации на 2012–2030 гг., направленную в том числе на повышение привлекательности страны. Промежуточным результатом госпрограммы в 2015 г. можно считать приход в страну люксембургской грузовой авиакомпании Cargolux (с июня выполняет транзитные рейсы из Люксембурга с посадкой в Туркменбаши) и планы турецкого низкотарифного перевозчика Pegasus приступить к полетам из Стамбула в Туркменбаши (до 1993 г. — Красноводск).

Трансформация

Turkmenistan Airlines — фирменное наименование авиатранспортного предприятия «Туркменистан», входящего в «Туркменхавоёллари» — государственную национальную службу (ГНС; занимается практически всеми видами деятельности в области гражданской авиации). Созданная в 1992 г. ГНС за годы независимости Туркменистана полностью обновила парк пассажирских самолетов. На сегодняшний день на регулярных пассажирских рейсах перевозчик эксплуатирует более 20 машин производства Boeing.

Одна из целей госпрограммы — дальнейшее увеличение парка самолетов Turkmenistan Airlines до четырех десятков машин. При этом ВС, исчерпавшие свой ресурс, будут заменены на новые. В 2013–2014 гг. авиакомпания приступила к полетам на абсолютно новых Boeing 737-800 и Boeing 777-200LR. Официально неподтвержденной остается информация о выводе из парка в 2014 г. по крайней мере двух самолетов Boeing 737-300. Как сообщается, приобретение новых ВС курирует непосредственно Гурбангулы Бердымухамедов: в апреле этого года туркменский лидер подписал постановление о покупке еще трех самолетов Boeing 737-800. По словам начальника ГНС Мердана Аязова, традиционный выбор в пользу ВС производства Boeing обусловлен накопленным в стране положительным опытом их практического использования на международных и внутренних авиалиниях (говорят, один из первых Boeing 757 в парке Turkmenistan Airlines был приобретен в 1990-х у компании Boeing за наличный расчет, туркменская делегация прилетела в Сиэтл с несколькими чемоданами долларов, а сотрудники Boeing сбились с ног, собирая по всему городу машинки для пересчета купюр).

В будущем в парке Turkmenistan Airlines наверняка появятся самолеты других производителей. В первую очередь речь идет о приобретении машин вместимостью 50–100 пасс. для перелетов внутри страны. Работа по изучению различных вариантов пополнения парка самолетами для местных перевозок ведется на протяжении уже нескольких лет — например, известно, что в 2013 г. на «смотрины» в Туркменистан прилетал ATR 42-600. На сегодняшний день для внутренних рейсов Turkmenistan Airlines использует экзотические в ближнем зарубежье 120-местные Boeing 717-200 (такое наименование после ребрендинга модели вслед за слиянием Boeing и McDonnell Douglas получил MD-95, представляющий собой глубокую модернизацию некогда популярных узкофюзеляжных ВС семейства DC-9/MD-80).

В пользу ВВЛ

Примечательно, что в деятельности Turkmenistan Airlines превалируют именно внутренние перевозки. На сегодняшний день из аэропорта Ашхабад можно улететь в пять городов страны: Балканабат (400 км от столицы Туркмении), Дашогуз (630 км), Мары (305 км), Туркменабат (470 км) и Туркменбаши (520 км). За первые десять месяцев 2015 г. Turkmenistan Airlines перевезла почти 1,9 млн пасс., из них 70% пришлось на внутренние линии, 30% — на международные.

По данным сентябрьского номера журнала Lachyn, международные рейсы единственный туркменский авиаперевозчик выполняет в 13 стран: Белоруссию (Минск), Великобританию (Бирмингем и Лондон), Германию (Франкфурт-на-Майне), Индию (Амритсар и Дели), Казахстан (Алма-Ата), Китай (Пекин), Латвию (Рига), Малайзию (Куала-Лумпур), ОАЭ (Дубай), Россию (Москва и Санкт-Петербург), Таиланд (Бангкок), Турцию (Анкара и Стамбул) и Францию (Париж).

Развитие маршрутной карты Turkmenistan Airlines тоже не остается без внимания туркменского лидера. Например, открыть рейсы в Ригу весной 2013 г. президенту Латвии Андрису Берзиньшу предложил именно Бердымухамедов. Тогда глава Туркменистана отмечал, что рижский аэропорт — это хорошо известный в Европе транспортный узел, который может способствовать продвижению услуг Turkmenistan Airlines в западном направлении (например, предполагалось, что из Риги туркменский перевозчик будет летать в Торонто). В сфере интересов Turkmenistan Airlines продолжают оставаться рейсы во Вьетнам, Грузию, Италию, Канаду, Сингапур и др.

В середине ноября 2015 г. сообщалось, что продолжается реорганизация ГНС, направленная на повышение эффективности деятельности и развитие авиатранспортного комплекса страны, рост его инвестиционной привлекательности. На завершающем этапе находились работы по преобразованию авиатранспортного предприятия «Туркменистан» в акционерное общество. Официальный представитель Turkmenistan Airlines в России от комментариев отказался. На официальный запрос АТО о текущей деятельности и перспективах развития перевозчика в ГНС «Туркменхавоёллари» ответить к моменту сдачи этого номера в печать так и не смогли.

Источник: ATO.ru

21 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

21 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Какой же бред. Из развлекательных материалов на международных рейсах только вот этот вот журнал Лачын. Стюардессы вечно «довольные» настолько, что спросить их о чем то лишний раз боишься

Спасибо ТХЁ что обслуживают на высоком уровне!

ГНС Туркменхоеллары неготов конкуренция,
Билет Ашхабад -Москва -Ашхабад стоить $311 доллар по
месяц-ный тарифу, а кассиршы продет этожи билет за $400 итоге все покует на S7 за $330 доллар …

Готовят Туркменхоеллары к банкротству, нерентабельности и приватизации в частные руки.
Забываете, что закон о приватизации уже во всю работает. Схема по которой авиапредприятие отойдет в частные руки будет гопническая, для одного человека.

КУ-КУ и КЛАН!!А ВЫ в курсе как выглядит обслуживание на высоком уровне??? Сам не буду проговаривать все прелести полета в АШХАБАД..У меня есть идея-поделитесь с нами о впечатлениях о полете на туркменских авиалиниях за последних пол года-как вам сервис???

В стране будет лучше только тогда когда настоящие специалисты будут решать вопросы в своей компетенции. Сейчас же на все вопросы никто кроме нашего верховного клоунокомайдующего ничего не знает. Он лучший во всем!

Не понимаю чего так хвалиться Туркменскими Авиалиниями? Авиакомпания очень ниже среднего. Сервис никакой. Даже билет не купишь через интернет. Моя оценка по пятибальной системе двойка с минусом.
Предвосхищая вопросы, сразу отвечу. Летаю другими авиакомпаниями и поэтому есть с чем сравнить.

Монополия Туркменских авиалиний меня пугает. Так как это одни из самых дорогих перевозок в СНГ. (если включить во внимание сервис этих авиалинии то цена не соответствует реали

Комфорт это конечно хорошо, однако друзья мои с другой стороны посмотрите, во всех комфортабельных авиалиниях, рейсах происходят ЧП, если не авиакатастрофы. Тьфу, тьфу, чтобы не сглазить в туркменских авиалиниях ни одного случая. Так что летайте и пользуйтесь туркменскими авиалиниями.

О ЧП с самолетами Туркменских Авиалиний может просто умалчиваться. Надо среди инженеров разузнать. А вот те что становятся известными, так там Пилоты по шапке получают ни зачто. Пример с самолетом вынужденная посадка в Волгограде из за трещины в стекле кабины пилотов.
И потом, Уважаемый, Вы не сравнивайте десяток рейсов Туркменских Авиалиний в день с например 1200 рейсов в день Британских Авиалиний.
Кстати, каждый инцидент это тщательно расследованый случай, чтобы предотвратить его повторение в будущем. А умалчивание инцидентов влечет за собой их повторение другими. Как говорится на ошибках учатся.

о чем речь вообще?
эти дурачки открывают рейс в Ригу где действует шенген, а те же МинВоды, кот. всю жизнь были, есть и будут транспорт.узлом, не открывают.

Кто у нас в Прибалтику летает? Много таких?

…….

Рейс в Ригу уже закрыли.

Из Туркменбаши будут летать только иностранцы которые работают в Балканском велаяте.их не устраивает ездить в Ашхабад по туркмениской дороге….вот и все….и бывает что опаздывает на рейс из за кортежа нашего великого гб.

По словам работник аэропорта туркменабада ГНС Туркменховаеллары дает бюджет страны около $327 млн доллар доход.

Шохрат, уточняйте, пожалуйста, что львиная доля из этой суммы получена за аэронавигацию и пролет над территорией Туркменистана иностранных воздушных судов. И не может быть суммой, которая получена за авиаперевозки.

Это цена одного самолета типа Боинг 777-200.

Учитывая сервис предоставляемый Туркменховаеллары, начиная с продажи билетов, то это очень дорого. И на наши цены не влияют ни падение цен на углеводородыб ни сезонные факторы, ни учет спроса и предложения, ни конкуренция. Единственное почему эта бяка не тонет это искусственная монополия, то есть нет другого варианта. Если были бы рейсы других авиалиний по той же цене то мало кто летал бы нашими авиалиниями.
Единственное в чем мы приуспели и нам нет равных это в высоких технологиях коррупции и воровства!

Дай Бог здоровья летчикам и стюардам, потому что работают они в трудных условиях и за совсем небольшие деньги, учитывая сложность и ответственность их работы. А вот система продажи билетов и услуги аэропорта — это просто кошмар. Билетов в кассах нет, а самолеты полупустые. Когда это кончится! Получение багажа занимает до 3-х часов! Таможенники-взяточники это просто беспредел!

Сервис и цены на билеты? Вы это о чём? для экономкласса это не имеет никакого значения. Мне тоже приходится летать на самолетах разных компаний. Так вот никакой разницы в так называемом сервисе практически нет. Это всё субъективные оценки, которые в основном зависят от настроения пассажира и его уровня склочности. А объективно, чистота в салоне самолета и в туалетах в течении всего полета, вылет и посадка строго по расписанию, порядок во время полета, и даставка багажа целым и тем же рейсом что и его владельца. Всё это и есть основные показатели работы любой авиакомпании. Но в Туркменистане Туркменховаёллары превращен в какого-то… Развернуть »

Во всем Мире цена на то или иное направление может сильно варьироваться в зависимости от даты. Например, дешевле летать в Барселону зимой, нежели летом. Если собрались в Тель авив то постарайтесь брать билет на пятницу вечером или субботу, так как Шабат и многие не летают в этот день. Соответственно билеты дешевле. Лондон-Москва дешевле среди недели, так как экспаты летают на выходные домой, так же как и возвращаются после длинных российских праздников. Соответственно в эти дни билеты будут самые дорогие. И все в таком же духе. Можно сильно сэкономить зная в какой день брать билет. В случае с Туркменскими авиалиниями все… Развернуть »

эээ. Какая может быть конкуренция, когда билеты можно купить только ногами и только в кассе, а иногда, время, потраченное на покупку билета стоит дороже самого билета на туркменские авиалинии? Нифига никогда эта авиакомпания с таким положением дел не выдержит никакой конкуренции, потому что, чтобы купить билет, надо дать взятку нужному человеку. Зачем кричать на весь мир, что мы начинаем полеты в Ригу и Торонто, если обещанной еще 10 лет назад онлайн продажи авиабилетов нет?
И не будет онлайн продаж билетов. Знаете почему? Потому что это офигенный доход всех начальников и ментов ашхабадского аэропорта. Ну и кассиров тоже.

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме