Туркмения начала строить TAPI, не решив ключевых проблем проекта

Важное

Юрий Барсуков

КоммерсантЪ

Туркмения приступила к строительству газопровода TAPI в Индию. Впрочем, пока перспективы проекта стоимостью $10 млрд остаются неопределенными: в консорциум по строительству трубы не вошла ни одна западная компания. Неизвестно также, кто будет строить и обеспечивать безопасность афганского участка газопровода.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай, премьер-министр Пакистана Наваз Шариф и вице-президент Индии Мохаммад Хамид Ансари приняли участие в церемонии закладки туркменского участка газопровода TAPI. Газопровод мощностью 33 млрд кубометров должен пройти от туркменского месторождения Галкыныш через Афганистан и Пакистан в Индию. Как сообщила туркменская сторона, освоением третьей фазы Галкыныша будет заниматься консорциум из японских (JGC, Mitsubishi, Itochi, Chiyoda и Sojitz) и турецких компаний Chalik Group и Ronesans.

Между тем консорциум по строительству самого газопровода так и не сформирован. Туркменский участок будут строить сам «Туркменгаз» после того, как переговоры с западными компаниями — Exxon, Chevron и Total — завершились неудачно. Однако кто будет строить самый проблемный — через Афганистан — участок трубы общей стоимостью $10 млрд (по оценке Азиатского банка развития), на данный момент неясно. Собеседники “Ъ” в отрасли также не знают, как планируется обеспечить безопасность афганского участка маршрута.

Коммерческая основа этого проекта также на данный момент не вполне ясна. В мае 2012 года индийская Gail и пакистанская Inter State Gas Systems (ISGS) подписали с «Туркменгазом» соглашение о покупке газа — каждая компания планировала отбирать по примерно 14 млрд кубометров в год. Вместе с тем стороны не уточняли, являются ли эти соглашения обязывающими. Кроме того, на данный момент неизвестно, кто будет финансировать строительство афганского участка газопровода.

Сейчас Туркмения активно ищет пути сбыта своего газа после того, как «Газпром» де-факто перестал закупать местный газ из-за споров по цене. На данный момент единственным работающим экспортным маршрутом для Ашхабада остается Китай, но продажи газа на этом направлении пока не слишком выгодны, поскольку экспортная выручка в существенной степени поступает на погашение китайских же кредитов, выданных на освоение Галкыныша и строительство газопровода Средняя Азия—Китай. Помимо TAPI другим потенциальным маршрутом экспорта может стать Транскаспийский газопровод в Азербайджан (этот вариант поддерживают в ЕС, но ему противятся Иран и Россия).

Источник: КоммерсантЪ

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А ситуация в Афганистане усугубляется с каждым днём, так как на её территории во всю уже орудует ИГ. Забудьте уже про ТАПИ и ищите альтернативу.

Желаю успеха, этому многострадальному проекту!!!
От чистого сердце желаю, и безо всякого там пафоса и занудства!!!

Да я знаю, Руслан!
Это я, чтоб не говорили: «Вот, опять зудит».

А так, мне очень жаль моего многострадального и очень терпеливого туркменского народа.

Когда из за цены на газ, Аркадаг начал бодаться с РФ, я писал: «Не спешите! «Лучше синица в руках, чем журавль в небе!»

А помните НАБУККО!? И тогда я писал, что это одна из сказок Шахерезады.

А ТАПИ!!!??? Не знаю, мне просто хочется пожелать успеха!!! А там, кто знает, как говорится — чем чёрт не шутит!!!???….

скорее от отчаяния что деньги заканчиваются которые невозможно воровать

По вашему получается, что в АБРР, Пакистане, Афганистане и Индии тоже одни глупцы? Туркменистан я не упоминаю специально, потому что для вас он апририори в минусе сидит. Не сомневаюсь, что все участники, в том числе и туркмены всё расчитали достаточно скурпулёзно и решение по строительству проекта было принято не за день, идея проекта появилась 15 лет назад (почитайте хронологию проекта ТАПИ). Риск естественно присутсвует и он ни сколько в плоскости экономики, а в плоскости безопасности, но в бизнесе без риска нет и выгоды. Говорить, что на строительство пошли ради «ура» — это значит быть абсолютным дилетантом в сфере транснациональных энергетических… Развернуть »

Зачем эти все детали нужны ? Главное что бы деньги поступили на счета … а там пускай народ потеет .

:zzz

трубопровод нужен для защиты Т-на от участия в войне

Пройдут Туркмены через страны куда надо.

Лучше тяните через Казахстан в Китай. Так намного безопаснее для нашего туркменского газа.

Уже построена! Получается Вы все еще живете в 2011 году или мы с будущего 🙂 Ущипните себя или воспользуйтесь розеткой 220 вольт.

Я смотрю многие тут смотрит Пуценский канал Россия24 ….

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме