Ашхабад зачищают от иногородних

Важное

Торжества, посвященные празднованию юбилея Нейтралитета Туркменистана прошли, а Ашхабад по-прежнему остается закрытым для иногородних.

Напомним, что в начале декабря, в преддверии праздников, в туркменскую столицу перестали пропускать автомобили с иногородними номерными знаками. Практически всех работающих в столице иногородних тоже выслали из города.

Аргументировали это тем, что на праздники приедет большое количество зарубежных гостей. Говорили, что после праздников все вернется в обычный режим.

Но уже 11-го декабря представители городского и районных хякимликов обходили крупные торговые точки, в том числе и Восточный базар «Алтын Асыр» (в народе называемом «новой толкучкой»), и предупреждали, что с января месяца работать в Ашхабаде людям без местной прописки строго запрещается.

Иногородним водителям, включая тех, кто занят частным извозом, сообщили, что Ашхабад останется закрытым для въезда до 3 января 2016 года.

Безработица остается серьезной проблемой страны, особенно за пределами Ашхабада. Выдавливая десятки тысяч иногородних, приехавших в столицу в поисках работы, власти создают в регионах огромное социальное напряжение. А это совсем не кстати в период экономического кризиса, испытываемого Туркменистаном.

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Работа в Туркменистане в регионах есть. Например, даже из г.Туркменбаши молодежь уезжает в Ашхабад и работает там официантами или продавцами. Пишу даже, потому что такой работы да и вообще с работой в нашем городе нет проблем и к нам приезжают как и в Ашхабад со всех регионов на заработки. Просто в Ашхабаде заработать можно больше и самое главное жить там интересней. Там всё и театры и концерты и музеи и вообще жизнь бьёт ключом. А в других местах скукатища и серость

Соц. напряжение наростает и дальше будет хуже так как с доходами от нефте-газа кранты и остановить не могут расходы на стройку азиаду.
Кстати, азиада это очень хороший момент населению заявить всему миру громко о всех проблемах в стране так как более менее широко будут освещаться события и как никогда будут много иностранных сми в стране. Власть большую силу применить не смогут из-за освещения событий + из-за большого кол-ва иностранцев.
Это очень реально. Другого такого шанса не будет взять свою судьбу в свои руки.

До азиады еще есть время и ситуация еще больше накалится из-за ухудшения экономической ситуации в стране и отъема заработков у населения через облигации.

Вы на карту Туркменистана давно смотрели? Там всего шесть крупных по меркам Туркменистана городов. Все они находятся как минимум в 8 часах езды от Ашхабада. Из каждого идет всего одна дорога, а кругом пустыня. Так что перекрыть все подступы к столице не составит труда. А Азиада будет проводиться только в Ашхабаде и все журналисты будут только там. У нас знаете ли иностранцы не имеют права свободно перемещаться по стране.

Аноним, ну прям безнадёга какая-то. Все что происходит там, а также карту местности я знаю от первого лица. Вы наверное один из тех кто все время на небо смотрит и ждет когда все на блюдечке придет. Не будет этого!
Почему полагаться на глубинку, а Ашгабатцы что? А вы когда в последний раз были на родине? Если вы отходили немного от центральных улиц то увидели бы разруху не меньше чем в регионах! Заходили в школы, в больницы в др. гос учреждения? Думаю после того как начнется отъем заработков даже силовики не только мешать не будут а возможно поддержут.

Так я Родину и не думаю покидать. И как обстоят дела уж поверьте все мы живущие в Туркменистане в курсе. Наши дети именно в таких школах в две смены учаться, и именно в таких больницах мы все вынуждены лечиться. Но в отличие от Вас я за эволюционный путь развития. Я уже достаточно долго живу на свете. Конечно не столько чтоб застать Октябрьскую революцию и гражданскую войну, но мне хватило 90-х прошлого века, да и все эти цветные революции последних лет всё это сделало меня убежденным противником любой революции. Когда общество дозреет, тогда и будет требовать реформ, а все эти привнесенные… Развернуть »

Нефть дешевеет, газ дешевеет, талибы крепнут. Бердымухамедов рад бы сбежать с наворованными деньгами — да контролирующие не выпускают.

Да Бердун сбежит. Но найдём. Это не угроза, просто обещание.

Вокруг Асхабада засталбите погран столбиками и ставте пограничком собаками, пуст никаво непускайте живите мусорам и питайтес мрамором, патом пасмотрю как загорите …

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме