Уровень свободы информации

Важное

Туркменистанцы пытаются отстаивать свои права на получение информации не вступая в конфликт с властями. Сорванные со стен жилых домов работниками коммунальных служб спутниковые антенны ашхабадцы устанавливают на земле.

Не первый год правительство ведет борьбу с тарелками — спутниковыми антеннами, позволяющими населению смотреть зарубежные телеканалы. Заявляя, что эти антенны уродуют облик домов, местные власти их насильственно демонтируют.

В качестве альтернативы во многих районах Ашхабада предлагают подключаться к Ай-Пи телевидению (IPTV). Но нужно платить за тюнер (около $50) и за подключение. К тому же по отзывам тех, кто все же пользуется IPTV, очень часто картинка в телевизоре зависает, а бывает, что с 12 ночи трансляция вообще прекращается на 1-2 часа.

Поэтому люди правдами-неправдами стараются сохранить свои тарелки, устанавливая их прямо на земле или пряча во дворах. Делается это несмотря на то, что в этом случае, количество телеканалов меньше, чем если бы антенны устанавливались повыше — на стенах или крышах.

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Следует отметить, что помимо демонтажа спутниковых антенн, власти ПОЧТИ ЛИШИЛИ народа доступа к интернет: 1) Качество скорости ухудшилось до невосможности (особенно последний месяц) 2) Многие (огромное количество!!!!) сайты заблокированы. Следует отметить, что эти сайты не имеют политического контента. Просто дело в том, что данные сайты расположены на одном «хосте» с якобы негодными политическими сайтами. Это объясняется тем, что власти НЕ СПОСОБНЫ заблокировать конкретные сайты не заблокировав остальные (так как они имеют одинаковые IP адреса). В добавок к этому из за халатного отношения, власти иногда просто забывают удалить определенный сайт из черного списка, и таким образом сайт остается заблокированным. В данных… Развернуть »

В частности, относительно сайта Github. Этим сайтом в основном пользуются программисты, а эти тупоголовые из Телекома или ГТСа взяли да заблокировали весь сайт. Мне знакомый программист как то матом крыл «этих тупоголовых из Минсвязи и КНБ за то, что те перекрыли все что надо и не надо».

Вообще интересно, правозащитники в курсе дела этой ситуации? На самом деле Интернет не «ПОЧТИ ЛИШИЛИ», а просто ЛИШИЛИ.

На днях открыли ул. Чехова ( обновленную)

так эти далб…. сняли даже антены агста
те что давали кабельно телевидение в дома.
просто п……
до какого идиотизма дошла страна

… зато постоянные международные награды президенту Туркмении за бурную деятельность на мировой арене и сплошные рекорды в Книге Рекордов Гиннесса!!))

согласен до какой степени дошли это кошмар. издевательство над людьми чего правительство так боится что срывают тарелки под предлогом уродства домов этими антеннами ?

Руководителей страны, особенно ГБ, беспокоит доступ к информации со стороны населения. Он хотел бы быть единоличным хозяином информации и дозированно давать ее своему народу — настоящее «министерство правды» из романа Оруэлла «1984». Население существует для того, чтобы аплодировать президенту, ничего не знать и считать, что живет в раю.

Я из глупости задал вопрос оператору Тмселл , Если в Туркменабаде сеть 4G ? С начала долго немогли понят что от них хочу а потом нет сказали ….

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме