В Ашхабаде началось строительство нового посольства США

Важное

5 октября, в Ашхабаде состоялась церемония закладки фундамента нового здания посольства США.

Здание посольства будет возведено на месте, где ранее располагалась резиденция посольства США. Прежнее здание посольства, находившееся в центре туркменской столицы, на проспекте Махтумкули, уже снесено.

В церемонии приняли участие посол США Аллан Мастард, хяким Ашхабада Мыратнияз Абилов, представители посольства США, местных властей, общественности.

Как отмечается в официальном пресс-релизе американского посольства в комплекс, в который помимо здания посольства войдут резиденция морских пехотинцев США, дополнительные административные и хозяйственные здания, правительство США вложит 266 млн. долларов.

В настоящее время посол США проживает в съемном доме.

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ну вот, наконец-то дождались иностранных инвестиций!))))

А для чего понадобились морпехи сша в центре Ашхабада? До сих пор все диппредставительства в Туркменистане охранялись местными полицейскими. И как это будет соответствовать законодательству Туркменистана, которое недопускает наличие иностранных вооруженных сил на своей территории. Похоже 20-летие нейтралитета станет церемонией похорон этого нейтралитета. Теперь с чистой совестью могут и другие посольства стран членов нато обзавестись своим собственным военным контингентом типа для охраны. Но для помощи в государственном перевороте этих «охранников» будет достаточно.

один ты упрямый осел ни во что не веришь )))

266 млн долл. на строительство посольства. Думаете они дворец построят? Самое лучшее это коробку в колониальном стиле. А вот какая там будет начинка очень интересно. Из Киргизии американцев выгнали, Узбекистан не дает развернуться, а вот в Туркменистане похоже удача улыбнулась. Под видом посольства построят мощнейший шпионский центр для слежки за Ираном. Там же из Фирюзы Иран невооруженным глазом видно.

266 миллионов долларов с учетом золотых лопат! и никто не обратил внимание на лопаты на этом фото. Такие лопаты сами копать должны, без человека…

Перед затеянной США войной в Ираке, посольство США, которое тогда распологалось в центре Ашхабада, укрепили противотанковыми воротами и забором, а также строилась пристройка-бункер. Укрепляли позиции на случай террактов. Я работала, как раз на этом проекте. Думаю, что сейчас новая стройка тоже затеяна не просто так.

Спасибо, Регина! Я уже как-то писал в комментах об этом, а со мной спорили, что такого быть не может! я лично видел посольство США в это время в противотанковых ежах.

по периметру посольского двора был вырыт ров глубиной метра в два и метр в ширину, а на тротуаре с двух сторон были установлены огромные глыбы, в одну из них «семерка» влетела.

А туркменская полиция охраняла только за пределами территории посольство. На территории посольства работали наши ребята(спортсмены) и морпехи. Во время строительства пристройки и ворот в посольстве стоял уличный туалет для рабочих, чтобы ассенизаторская машина могла заехать на территорию, необходимо было за сутки подать сведения о том, кто приедет, номер машины, и данные водителя. Стройка была обнесена дополнительно забором и для ее охраны были специально приглашены охранники-американцы, в основном морпехи.

В начале 90-х городские власти разрешили снести историческое здание когда-то стоявшее на месте старого посольства. Правда долго упирались, но американцы сильно давили через МИД. Им предлагали много мест, но они сильно хотели именно центр города и именно это место. Жалко, теперь американцам это место уже и не нужно, а архитектурного памятника не вернуть. Вот так вот уничтожается история. Это здание выдержало землетрясение и было в отличном состоянии и уникально в своем роде, но увы…. Кстати, если не ошибаюсь, тогда его снес строительный кооператив Саши Дадаева,тогда еще простого кооператора.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме