Россия к 2020-му году построит в Пакистане газопровод

Важное

Реализацией проекта займется дочерняя структура Ростеха.

Межправительственное соглашение о строительстве газопровода «Север – Юг», который свяжет главный финансовый и промышленный центр Пакистана – Карачи со вторым по величине городом страны Лахором, подписали сегодня министр энергетики России Александр Новак и его пакистанский коллега Шахид Хакан Аббаси. Предварительная стоимость проекта оценивается в два-два с половиной миллиарда долларов, — сообщили ТАСС в Ростехе.

Строительство газопровода будет проходить в три стадии. Непосредственно сам газопровод планируют завершить ко второму кварталу 2018 года. На полную же мощность проект выйдет спустя еще два года.

При этом, как отметили в Минэнерго, Ростех рассчитывает привлечь для строительства газопровода в Пакистане кредиты в китайских банках. Структура Ростеха «Глобальные ресурсы» собирается создать консорциум, в который войдут российские и зарубежные инвесторы, в том числе китайские и пакистанские, а также потенциальные строительные подрядчики.

Газопровод «Север – Юг» будет использоваться для транзита сжиженного газа, в результате чего, по мнению российской стороны, реализация этого проекта не только обеспечит заказами российские промышленные предприятия, но и позволит увеличить объемы несырьевого экспорта России.

Пропускная способность газопровода в Пакистане должна составить почти 12 с половиной миллиардов кубометров газа в год.

Источник: Эхо Москвы

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Vot i prohlopali TAPI….

Думаю южный поток №2, по первому РФ лошканулся, хочет наступить на грабли еще раз! 🙂

Подумай, подумай. Россия и Турция в тандеме. О том, насколько это серьезная игра у этих стран, что они позволяют себе намеренный блеф стоимостью сотни миллионов долларов и пойми уже, что ничего просто так не делается, а делается то, о чем ни ты ни я не догадываемся. Какой будет следующий шаг у РФ и Турции ни ты ни я не знаем. А сейчас налицо начало провала проекта ТАПИ. Собственно, как и проекта восток-запад. Осталось только ноту протеста отправить Азербайджану, за то, что они трубу через Каспий не строят… и все будет просто отдично! Любимый ГБ скажет, я все сделал, это они… Развернуть »

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме