Выступление Г.Бердымухамедова в ООН (Видео)

Важное

В пятницу 25 сентября в Нью-Йорке прошло четвертое пленарное заседание 70й сессии ООН по устойчивому развитию. В ходе заседания среди прочих выступил так же и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Согласно регламенту выступающим дается 2-5 минут, однако речь Бердымухамедова затянулась на 15.

Главные тезисы из выступления.

Президент начал свою речь с выражения поддержки принятию стратегии устойчивого развития до 2030 года предложенную ООН.

При этом было отмечено, что для достижения поставленных целей необходимо обеспечить доступ к дешевым и надежным энергоресурсам, и развитию необходимой для этого инфраструктуры.

Предложил в ходе дальнейших встреч создать международный координационный механизм для достижения целей устойчивого развития, для чего Туркменистан готов внести необходимые предложения.

Говоря о продовольственной безопасности и борьбе с голодом, Бердымухамедов призвал к совместным действиям Продовольственную и Сельскохозяйственную организацию ООН и Всемирную Продовольственную организацию и предоложил созвать продовольственный форум.

Туркменистан уделяет особое внимание проблемам здоровья и здорового образа жизни, тесно работая в этой сфере с ВОЗ и странами членами ООН.

В международную повестку необходимо внести справедливое и качественное образование. ООН необходимо активно работать в этом направлении, создавая новые программы и развивая международный диалог в данной сфере. В свою очередь Туркменистан готов к тесному сотрудничеству с соответствующими структурами ООН, такими как UNDP, UNESCO и UNICEF.

Гендерное равенство — одна из важнейших целей Туркменистана. Президент приветствовал решение генсека ООН Пан Ги Муна, провести саммит по гендерному равенству, который пройдет 27 сентрября в Нью-Йорке.

Нельзя достигнуть целей программы устойчивого развития ООН до 2030 года, не решая проблем изменения климата и экологии. Туркменистан поддерживает усилия ООН по поиску решений по сокращению экологических рисков. В декабре этого года в Париже пройдет конференция, посвященная проблематике изменения климата. Туркменистан готов подписать соглашения, которые будут приняты в ходе этой конференции.

В заключение своего выступления Бердымухамедов сообщил, что в этом году исполнится 20 лет со дня приобретения страной статуса нейтралитета, по случаю чего в Ашхабаде состоится форум, посвященный нейтралитету страны. Президент пригласил всех глав государств-членов ООН посетить Туркменистан в это время и принять участие в празднованиях.

Видеозаписи выступления

Полная 15минутная речь Г.Бердымухамедова на 70й сессии ООН по устойчивому развитию на туркменском, русском и английском языках.

Без перевода на туркменском языке

Репортаж туркменского телевидения с переводом выступления на русский язык и с бОльшим количеством вмонтированных апплодисментов и оваций.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Позорище

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме