Президенты Таджикистана и Туркмении обсудят сотрудничество в транспортной сфере

Важное

Президенты Туркмении и Таджикистана Гурбангулы Бердымухамедов и Эмомали Рахмон проанализируют сегодня здесь ход реализации ранее достигнутых соглашений, а также обсудят приоритетные направления дальнейшего сотрудничества, прежде всего в энергетической и транспортной сферах. Об этом сообщает пресс-служба главы таджикского государства, отмечая, что Рахмон посещает соседнюю республику с официальным визитом.

Президент Таджикистана намерен привлечь внимание туркменского коллеги к необходимости форсировать реализацию крупного совместного проекта по строительству железной дороги “Туркмения-Афганистан-Таджикистан”, что позволило бы Душанбе выйти из транспортного тупика и увеличило бы поток народнохозяйственных грузов в обоих направлениях, отмечает пресс-служба.

“В рамках встречи стороны планируют обсудить вопросы двустороннего взаимодействия в сферах транспорта, энергетики, культуры, образования, социального сектора и дальнейшего увеличения торгового оборота”, – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, за шесть месяцев этого года торговый оборот между двумя странами увеличился на 16,6 проц, в сравнении с показателями аналогичного периода прошлого года и составил 55,1 млн долларов, что “не соответствуют реальным возможностям двух соседних государств”.

По итогам визита запланировано подписание пакета документов, включая Совместное коммюнике, программа сотрудничества внешнеполитических ведомств двух государств, программы сотрудничества в сфере телевидения, кинематографии и здравоохранения.

Источник: Euronews

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

два калеки и попрошайки решили сотрудничать!))

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме