Президент Туркменистана отправился с официальным визитом в Афганистан

Важное

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 27 августа отправился с официальным визитом в Афганистан, передает пресс-служба туркменского лидера.

«На повестку дня очередных двусторонних переговоров на высшем уровне, по итогам которых планируется подписать пакет важных документов, будут вынесены приоритетные вопросы межгосударственного сотрудничества в контексте реализации достигнутых ранее договоренностей», — говорится в сообщении.

Напомним, на прошлой неделе появились сообщения о том, что 28-29 августав в Йолетеньском районе, неподалеку от туркмено-афганской границы намечены крупные военные учения.

Ранее, Бердымухамедов неоднократно заявлял, что урегулирование ситуации в Афганистане возможно только мирными методами и что Туркменистана готов оказать ООН все необходимое содействие в этом вопросе. Две страны также имеют общий проект строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), реализация которого станет реальным вкладом в формирование архитектуры глобальной энергобезопасности, и способствовать созданию новых рабочих мест в Афганистане.

Помимо этого, в 2013 году началось строительство железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан, которая имеет все предпосылки стать важным звеном маршрутов транзитно-транспортных перевозок в региональном и международном масштабе.

21 января 2015 года состоялся госвизит в Туркменистан президентом Афганистана Ашрафом Гани.

Источник: CA-News

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

По большей части должно интересовать ситуация на границе. Но и как на заседании ШОС будет говорить, что Туркменистан экономически и социально развитая страна, что нам интересен проект ТАПИ и т.д. На ШОС-е тогда все говорили о терроризме, о проблемах, о решениях этих проблем и только этот втюрился со своими проектами. Они никуда не уйдут, твой бизнес в твоих руках.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме